Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2011, 01:08
samba80 samba80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: Феодосия
Сообщений: 14
samba80 *
После холецистэктомии не проходит желтуха

Доброго времени суток.
Меня зовут Татьяна, мне 30 лет, трое детей, 10 лет, 4 и 2 года.
Начну с самого начала. Примерно 1 - 1,5 года мучилась от кожного зуда, была у дерматологов - говорили что это аллергия. Перепробовала много средств и диет от аллергии. Не помогали. Примерно в середине лета 2010г. появилась желтизна кожи и глаз. Осенью решила пройти обследование в диагностическом центре. Врач аллерголог после диагностики сказала что у меня что-то с печенью - по этому и зуд и желтизна, а скорее всего в печени лямблии. Выписала вормил. После приема вормила ничего не изменилось. В добавак появились боли в правом подреберье, отдающие в спину.
01.12.2010 сделала узи - заключение " 4 камня д. 4-10мм. в основном желчном протоке "
09.12.2010 вечером меня забрала скорая с сильной болью в правом подреберье в районе печени. Привезли в хирургию. После осмотра поставили диагноз острый холецистит. 4 дня ставили капельницы всех препаратов вспомнить не смогу (их было очень много), вот только некоторые - гепарин, контролок, контрикал, микрекс, глюкоза, натрия хлорид, но-шпа,панангин, спазмалгон, трисоль, ципролет, церукал, папаверин. Капельницы стояли по 5-6 часов, и стоили каждая прилично.
14.12.2010 - сделали операцию, полосную, длилась 3,5 часа - удалили желчный пузырь ( 14 камней самый большой примерно 1 см. зеленоватого цвета с черными вкраплениями) , делали пластику желчного протока - там тоже были камни, рассекали двенадцатиперстную кишку, были какие-то проблемы с пузырным протоком. НЕ могли найти где он куда-то впадает. При всем - я "присутствовала на операции", испытала сильный шок и ужасную боль. Все чувствовала и слышала. После операции мне в течении нескольких часов два раза кололи обезболивающее и успокаивающее, потому что у меня была истерика.
На следующий день, после того как муж поговорил с анестезиологом, он приходил ко мне в палату, извинился, вернул деньги за анестезию и сказал что такое иногда бывает.
Во время операции мне поставили перчаточно-трубочный дренаж, который сняли 28.12.2010. Все время после операции ежедневно мне ставили капельницы. Количество препаратов первые два дня после операции было примерно в два раза больше чем до операции, после постепенно стали уменьшать. В основном был гепарин, контролок, ципролет, гепацеф, тиотриазолин, дексалгин и еще что-то не помню, продается в шприцах маленких, как инсулиновые. Пследню капельницу поставили 31.12.2010.
В послеоперационный период, желтизна стала меньше, зуд почти прошел. Хирург сказал что у меня механическая желтуха и панкреатит. Билирубин на последнем анализе был 80, амилаза - в норме, хотя сначала была повышена.
После нового года, в стационар не вернулась, лечусь амбулаторно. Выписали мне - расторопшу,энтеросгель, алмагель, энерлив, креон 25000, антраль, тиотриазолин, уросан. После нескольких дней когда начала принимать креон и уросан мне сталло хуже, сказала об этом хирургам, которые меня оперировали, они сказали - тогда прекрати принимать. Сейчас принимаю - полисорб, энерлив, антраль, но-шпу и расторопшу.
А вопрос у меня к Вам такой - у меня не проходит желтуха, жетая кожа и глаза, вернулся зуд. Врачи ничего вразумительного сказать не могут, предлагают еще ставить капельницы. Говорят что по хирургии все нормально, а желтуха почему не проходит, молчат, говорят какие-то непонятные фразы.
Сегодня сходила в поликлинику к гастроэнтерологу, она мне назначила новые анализы крови и узи. Потому что говорит при таких симптомах мне не все камни удалили из протока. И скорее всего придется делать повторную операцию. Побежала сделала узи - вот результат
Печень размеры -
левая доля верхне-нижний 110мм
передне-задний 60мм
правая доля верхне-нижний 155мм
передне-задний 130мм
положение - обычное, капсула печени и диафрагма не утолщены - 3мм, контуры - ровные четкие, звукопроводимость - нормальная,эхогенность - повышена, эхоструктура - однородная средне-зернистая, диффузное изменение структуры. Внутрипеченочные желчные протоки не расширины. Диаметр нижней полой вены 20мм, магистральных печеночных вен - 7мм, воротной вены - 9мм.
Общий желчный проток - 4мм, стенка утолщена до 3мм, содержимое ан.эхогенное.
После холецистэктомии ложе желчного пузыря - инфильтрат 47х17мм с четкими контурами, однородной структуры.
Поджелудочная железа - головка 24мм, тело 17мм, хвостовая часть 22мм, контуры ровные, четкие, эхогенность средняя,эхоструктура однородная. Вирсунгов проток 1мм, равномерной толщины.
Селезенка размеры 138-90-50мм, положение обычное, эхоструктура не нарушена, селезеночная вена диаметром 7мм.
Лимфоузлы - не визуализированы.
Свободной жидкости в брюшной полости нет.
Заключение - УЗ-признаки диффузных изменений печени (увеличение размеров, повышение эхогенности). Увеличение селезенки. Инфильтрата без деструкции в области ложа ж.п. проявлений холангита.
НА узи сказали что камней в протоках нет, значит повторной операции не надо, я правильно поняла? А то я вторую такую не переживу. Но меня сильно беспокоит не проходящая желтизна и кожный зуд, особенно по ночам в области голеней.
Заранее благодарна за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2011, 06:47
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Рост, вес?
2. Выложите полностью печеночные пробы (билирубин с фракциями, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП)

Для уточнения уровня холестаза показана более четкая визуализация желчных протоков с помощью МРТ-холангиографии или КТ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2011, 09:46
samba80 samba80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: Феодосия
Сообщений: 14
samba80 *
Здравствуйте.
Рост 172 см., вес до операции был 74 кг, после - 65 кг. Печеночные пробы свежие будут только в понедельник. В нашем городе нет аппаратов МРТ и КТ, так что эти обследования я врядли смогу пройти. УЗИ делал лучший специалист в городе, это по его заключению у меня были камни в протоках, когда делали повторное узи в стационаре перед операцией врач этих камней не увидел.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2011, 11:51
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужны параметры, которые запросил Александр Юрьевич, как до, так и после операции. Выложите сканы предоперационного обследования, выписной справки и т.п.
Пока не очень ясна природа желтухи. Отсутствие расширения холедоха и внутрипеченочных протоков не в пользу рецидива механической желтухи.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2011, 12:23
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от samba80 Посмотреть сообщение
В нашем городе нет аппаратов МРТ и КТ...
Да ну? У Вас указана регистрация в Феодосии.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
В Феодосии открылся кабинет томографии
Posted on May 15, 2009 by admin

На прошлой неделе в городской поликлинике прошла презентация компьютерного томографа – диагностического аппарата.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2011, 14:50
samba80 samba80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: Феодосия
Сообщений: 14
samba80 *
Из стационара мне выписку пока не дали, я еще числюсь у них, хожу раз в неделю сдаю анализы. Постараюсь выпросить свою историю болезни, но не факт что мне дадут ее на руки. Направление на анализы и последние УЗИ мне дали именно в той поликлинике (единственной) где должен быть этот томограф. Про МРТ и КТ мне никто не говорил и направления у меня нет, если получится без направления и если он там действительно работает, то в понедельник постараюсь пройти это обследование. Если можно, то напишите как правильно сказать что мне надо обследовать на КТ.
" Отсутствие расширения холедоха и внутрипеченочных протоков не в пользу рецидива механической желтухи." - а что это значит, я не сильна в медицинских терминах, если можно объясните простым языком. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2011, 15:18
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, так не пойдет. Информации для каких-то рекомендаций недостаточно. Или Вы приводите ее и мы пытаемся помочь Вам разобраться в ситуации, или придется воздержаться от заочной консультации.
Насколько я знаю, Вы имеете полное право доступа к медицинской документации, которая касается Вашего лечения, можете получать из нее выписки, копии и т.п.
Давайте пока данные предоперационного обследования. Все данные.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2011, 16:18
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от samba80 Посмотреть сообщение
Из стационара мне выписку пока не дали, я еще числюсь у них, хожу раз в неделю сдаю анализы.
Если Вы "числитесь" в стационаре, почему Вы ходите в поликлинику?
Цитата:
Сообщение от samba80 Посмотреть сообщение
Сегодня сходила в поликлинику к гастроэнтерологу, она мне назначила новые анализы крови и узи.
Лечение может быть либо амбулаторным, тогда Вы выписаны и Вам должны быть выданы все документы - результаты обследования, лечения, диагноз, наконец. Либо Вы не выписаны, тогда обследование должно проводиться лечащим врачом стационара. В любом случае Вы имеете право знать, от чего Вас лечат, чем лечат, что найдено на обследовании. И имеете право задать лечащему врачу такой вопрос:
Цитата:
Сообщение от samba80 Посмотреть сообщение
а что это значит, я не сильна в медицинских терминах, если можно объясните простым языком.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2011, 20:36
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, Вы имеете полное право доступа к медицинской документации, которая касается Вашего лечения, можете получать из нее выписки, копии и т.п.
Совершенно верно. Только в украинском законе нет акцента на право получения копий любой медицинской информации, но право на ознакомление незыблемо и при ознакомлении с документами пациент имеет полное право их фотографировать или копировать любым другим способом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2011, 20:56
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна!
Нужны результаты исследований - прежде всего клинического и биохимического анализов крови (см пост №2), проводились ли у Вас исследования на вирусы гепатитов В и С?
По Вашим описаниям нельзя исключить первичное поражение печени, несмотря на присутствие ЖКБ и холедохолитиаза и проведенную непростую операцию.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2011, 10:19
samba80 samba80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: Феодосия
Сообщений: 14
samba80 *
Цитата:
Сообщение от Vasilenko Посмотреть сообщение
Если Вы "числитесь" в стационаре, почему Вы ходите в поликлинику?:
В поликлинику я пошла потому что в стационаре мне не проводят никаких процедур, и не могут или не хотят объяснить почему не проходит желтуха и зуд. Берут только анализы крови из вены и из пальца, раз в неделю. Для чего и какие мне не говорят. Выписали лекарства которые я выше перечислила и сказали - лечение идет, надо ждать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.01.2011, 10:31
samba80 samba80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: Феодосия
Сообщений: 14
samba80 *
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Только в украинском законе нет акцента на право получения копий любой медицинской информации, но право на ознакомление незыблемо и при ознакомлении с документами пациент имеет полное право их фотографировать или копировать любым другим способом.
Вчера я с этим столкнулась в полной мере. Я приехала в стационар, лечащего врача там не было, был дежурный. Я попросила историю своей болезни что-бы перефотографировать, на что получила категорический отказ. Дежурный врач сказал что не имеет права давать мне документацию, что это уголовно наказуемо, может я имею претензии, что они даже милиции их не дают. И если я хочу увидеть свою историю болезни, то мне надо говорить непосредственно с лечащим врачом. Если она сочтет нужным, то она вам даст ее. Я попросила что-бы он сам выписал мне хотя-бы результаты анализов, он сказал что это он может сделать и попросил подождать, а сам вышел. А когда вернулся, сказал что моей истории болезни в общих папках нет и ее мой лечащий врач наверно забрала домой на выходные. Странно, не правда-ли? Попробую в понедельник теперь увидеть свою историю болезни.
Про анализы на гепатит В и С ничего не могу сказать, может и проводили, только мне об этом ничего не известно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.01.2011, 18:31
samba80 samba80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: Феодосия
Сообщений: 14
samba80 *
Здравствуйте.
Сегодня была в стационаре, у лечащего врача попросила перефотографировать историю болезни. Вместо нее мне дали выписку, протокол операции, УЗИ. Историю мне в руки не дали - сказали что она уже в архиве.
Выкладываю все что удалось раздобыть
1) УЗИ с которым меня забрала скорая [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2) УЗИ которое делали в стационаре на следующий день после поступления[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3) Выписка-эпикриз[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
4) Эзофагогастродуоденоскопия (на следующий день после поступления в стационар) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
5) Выписка из протокола операции (писала лечащий врач при мне) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
6) Последнее УЗИ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
7) Сегодняшние анализы [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Беседовала с зав.отделением где лежала. Пожаловалась на то что после приема антибиотиков которые мне назначили становилось хуже. Он сказал больше не принимать их. Посмотрел последнее УЗИ, послушал меня и предложил лечь снова в стационар пролечить холангит. Конкретнее прокапать глюкозу, физраствор и основное преднизалон. Еще предложил почистить плазму - как правильно называется процедура, я не запомнила, извините. Анализ на гепатит В мне делали со слов глав.врача, на гепатит С не делали, но если я лягу к ним снова, то сделают. Почему у меня не проходит желтуха и зуд, никто мне не смог объяснить. В стационаре сказали - холангит, в поликлинике гастроэнтеролог сказала что у меня пост-холицестоктомический синдром и мне надо ехать в Симферополь там ложиться в стационар, иначе летальный исход. Вот собственно и все на сегодняшний день.
С нетерпением жду ваших ответов.

P.S. Извините, забыла сказать, может это и не важно, но в 15 лет я переболела гепатитом А
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.01.2011, 19:15
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Создается впечатление, что желтуха не механического характера. То есть, операция не устранила ее причину. Надо обследоваться и выяснять. Нужен гастроентеролог.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.01.2011, 22:02
samba80 samba80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: Феодосия
Сообщений: 14
samba80 *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Создается впечатление, что желтуха не механического характера. То есть, операция не устранила ее причину. Надо обследоваться и выяснять. Нужен гастроентеролог.
Какое исследование мне еще нужно сделать? Была сегодня на КТ, сказали что вряд-ли они смогут сказать больше чем на УЗИ, только потрачу 900 грн. и все. МРТ у нас нет. Анализы все которые мне назначил гастроентеролог сегодня сделала, результаты выложила (узи, общий анализ крови и мочи, печеночные пробы). Ее предварительный анализ "не все камни удалили из протоков" после УЗИ не подтвердился. Она от меня открестилась и сказала - собирай деньги и едь в Симферополь, ложись в стационар. Я уже просто устала. Практически все деньги ушли на операцию и послеоперационное лечение ( больше 1000 у.е.). Наверно проще умереть, чем болеть неизвестной болезнью
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.