Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.12.2009, 16:58
veselovichka veselovichka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2009
Город: петербурх
Сообщений: 2
veselovichka *
19 недель, тонус, угроза, УЗИ и странное поведение врачей

Уважаемые врачи, помогите разобраться в ситуации, ибо я несколько растеряна

Общие вводные:
25 лет, текуший беременный вес 60,5 кг, рост 172см
первая беременность: закончилась срочными естественными родами в апреле 2007 года,
без осложнений, все анализы и УЗИ в норме
в гинекологическом анамнезе: пролеченная уреаплазма лет 8 назад, эрозия шейки матки после первых родов, лечение
консервативным способом (прижигание).
менструации с 14 лет, регулярные, безболезненные, умеренные, цикл 28-30 дней

вторая настоящая беременость. последние месячные 9 авг 2009.
динамика:
за неделю до того как узнала, что беременна, была в поездке, где носила тяжеленный рюкзак и сумки (т.е. на сроке 2-3 недели)
после проявления симптомов беременности, пошла в консультацию, чтобы удостовериться.
на осмотре выявленны предположительные 5 недель беременности, и отправлена на УЗИ для уточения диагноза.
диагноз УЗИ: беременность 5-6 недель, угроза самопрерывающейся беременности (тонус матки)
(ремарка: перед тем как отправиться на УЗИ в силу обстоятельсв тоже потаскала 5л воды и тяжелую сумку)
направлена на сохранение к больницу.

10 дней в стационаре:
получала: папаверин и прогестерон внутримышечно, метацин в таблетках, вит В1 интерназально, + фолиевая кислота, витЕ
после выписки: неделя утрожестана, далее дюфастон по 1 таб 2 р в день (пара раз были перерывы в несколько дней в приеме т.к.
лекарства заканчивались и не успевала купить) + фолиевая кислота, витЕ
анализы кровь, моча - норма

УЗИ на сроке 9-10 недель: норма
в заключении врача значится:
Среднии внутрении диаметр плодного яйца 56,6 соотвств 11,1 нед
КТР 42,5 соотвств 11,2 нед
Серцебиение 138, ТВЗ 2,2 мм
Желточный мешок не/виз
УЗ маркеры хромосомных болезней не выяв
Околоплодные воды норма
Хорион по задней стенке
Толщиной N
Цервикальный канал закрыт
d внутреннего зева 36мм
Миометрий N
Заключение: берем 11 нед и 2 дня

Текущее состояние и странная ситуация:
несколько дней назад контрольное УЗИ в 18-19 недель:
(2 недели перед УЗИ повышенные нагрузки по учебе, много бессонных ночей, немного нервотрепки)
на УЗИ выявлен гипертонус матки и угроза прерывания, визуализация затруднена
устный комментарий УЗИ-врача: "тонус достаточно сильный", "плохо видно", "ребенку даже негде плавать"
на мой вопрос насколько все плохо и что делать, ответила, что если бы было очень плохо "мне бы уже об этом кричали"
когда выходила из кабинета, врач позвонила, моему лечащему врачу и сообщила "есть тонус и достаточно сильный" и (не цитирую, но
ключевые слова точные) верхний отдел матки как щель/щелевидный (??)

Когда пришла к лечащему врачу через минуту в соседний кабинет, она мне сказала, что все плохо, и нужна госпитализация, т.к.
начинается раскрытие шейки матки и если не проконтролировать и не принять меры, то процесс необротим
на мое удивление, что мне об этом ничего небыло сказано на УЗИ, она ответила, что (цитирую) "тебе не сказала, а мне по-телефону
сказала, оно ей надо - себе нервы тратить"
для убедительности стала мне показывать цифру 36мм в УЗИ-заключении, "вот тут норма 1-2см а у тебя уже 3,6"
Я говорю, что госпитализироваться не готова никак, и не понимаю, как мог врач УЗИ никак не прокоменитровать такие серьезные
проблемы. (ремарка: моя врач никакой осмотр не проводила)
В результате моя врач позвонила для консультации кому-то, описала ситуацию, отметив, что в заключении написано "закрыто", но на
словах сказано, что "открыто", по телефону был вакачен список препаратов (приведу ниже), который был мне в итоге рекомендован
+покой +постельный режим.

По возвращении домой я стала разбираться в написаном и сказаном, обдумывать ситуцию и дальнейшие действия.
В УЗИ-заключении обнаружила, что цифра 36мм, это длина цервикального канала, покопавшись интернете, что для срока 18-19 недель -это вроде бы норма, при том, в предыдущем моем УЗИ которое соответсвовало нормам, цифра точно такая же.
Кроме того, в заключении значится что цервикальный канал закрыт, и мне крайне странно, чтобы специалист написал неверный диагноз
только потому что это проще.

Цитирую заключение УЗИ:
Бипариетральный размер головы 43,2
Окружность 165
Окружность живота 158
Длина бедренной кости левая 30,8 правая 30,4
размер на +\-19,4 недели
Масса 350гр
по остальным параметрам обощенно N
Врожденные пороки не обнаруж
УЗ маркеры хромосомных болезней не выяв
Плацента по задней стенке, 0-1 ст зрелости
Цервикальный канал длиной 36 мм
Внутрениий зев закрыт
Миометрий: сокращение задней стенки матки
Визулизауция затруднена
В заключении: понятно только слово "угроза"

в итоге сейчас питаюсь следующими препаратами:
1. дюфастон 1 таб 2 р в д
2. гинепрал 1/4 таб 3-4 раза в д
3. Веропамил 1 т в д
4.Курантил 1 т 3 раза в д
5.Пустырник 1 т 3 раза в д
6. Хофитол 1т 2 р в д
7. витЕ 0,2 мг 2 р в д
8. витамины для бер

Ситуация странная, поэтому очень жажду ваших комментариев
1. как мне расценивать поведение моего врача?
2. стоит ли в срочном порядке искать дополнительного узи и консультации, учитывая, что в канун нового года не знаю к кому можно
обратиться
3. стоит ли мне принимать все эти препараты и насколько они безопасны (и если это можно оценить) необходимы
особенно в таких количествах (мне, как в целом здоровому человеку, при виде такого количества таблеток в нормальном самочувствии
становится дурно)))

спасибо, очень жду советов!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2009, 18:04
itreschak itreschak вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2009
Город: Ужгород
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
itreschak о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Обратитесь к специалистам высшего уровня - если Вас напрвляют в стационар - надо ложиться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2009, 19:00
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В заключении УЗИ нет ничего, указывающего на высокий риск преждевременных родов. Так называемый "гипертонус - сильный тонус", это всего лишь локальное сокращение миометрия (стенки матки), не являющееся признаком угрозы прерывания беременности.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.