Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.01.2011, 04:03  
KiraElle KiraElle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2011
Город: Техас
Сообщений: 5 KiraElle *
Unhappy ТТГ 44 во время беременности

Здравствуйте!

У меня вопрос: какие у меня перспективы с ТТГ на 9-й (или 6-й - не подтверждено) неделе беременности, если был анализ с ТТГ = 44?

Около года назад мне поставили диагноз гипотиреоз. С дозой левотироксина 100 мг ежедневно, уровень ТТГ пришел в норму 1.1, Т4 - 11.1 (показатели на конец ноября).

С 7 декабря по 7 января, я пила вместо тироксина "натуральный заменитель на основе коровьей ЩЖ", который оказался, по-видимому, совершенно "левым" препаратом. 7 января сделала тест и обнаружила, что я беременна. Сразу переключилась обратно на левотироксин. Первый день последнего цикла, судя по моим записям - 5 ноября.

10 января была у эндокринолога, сдала кровь. 11 января она сообщила, что ТТГ 44 (плохой), насчет Т4 она не знает, насколько он был плохой, потому что я стала опять пить л-тироксин до анализом, сказала пить 100 мг, по средам и воскресеньям две таблетки, повторный анализ в середине февраля (т.е. через 5 недель).

12 января была у гинеколога. По срокам цикла - 9 недель и 5 дней, по УЗИ - диагностика 6 недель и 6 дней. Назначили повторное УЗИ через 2 недели.

Сначали очень напугали, что все плохо с точки зрения развития мозга и умственного развития будущего ребенка - но не эндокринолог, ни гинеколог конкретных примеров и статистик привести не смогли и насчет прерывания сказали, что это моральное решение каждого.

Потом в тот же день гинеколог позвонила и сказала, что нашла статью, что на ранних сроках (первая половина триместра) такой уровень гормонов на плоде не отразится, потому что мозг начинает развиваться на 7-8 неделе. И что через две недели на УЗИ все станет понятно: если плод растет - значит, овуляция прошла позже, мой срок меньше, и если продолжать отслеживать уровни гормонов и пить лекарство по назначению, то причин для паники нет. А если не будет развития плода, то значит, не судьба в этот раз. И опять-таки, решать ничего не нужно - природа решит сама.

Какие могут быть последствия при ТТГ - 44 на сроке 6 недель и 6 дней, если сразу же я стала пить левотироксин в соответствующей дозе? Какие у меня риски и правда ли, что природа покажет - если все нормально, то нормально, а если нет - это будет видно?

Спасибо заранее за советы и информацию?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.01.2011, 20:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ДО беременности у Вас был нормальный ТТГ на фоне приема 100 мкг тироксина, то ВО ВРЕМЯ беременности доза должна быть увеличена минимум на 50 мкг!!! Тем более, если в первом триместре у Вас грубый гипотиреоз (который Вы сами себе и устроили). Зачем понадобилась коровья щитовидная железа, когда на фоне родного тироксина все хорошо, да еще на фоне этой коровьей беременность планировать?? Понятно, что Вам это все уже понятно, но нас и другие люди читают.

Ваша масса тела?
Есть основания полагать, что все будет благополучно, но нужна немедленная коррекция дозы - как минимум до 150 мкг. Некоторые авторы предлагают при явном гипотиреозе, выявленном у беременных, начинать с заведомо больших доз, поскольку действовать тироксин начинает не сразу - чтобы не затягивать период гипотиреоза. Закладка нервной системы уже довольно активно идет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 15.01.2011, 20:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,300 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кровья не левая - даже правая коровья не имеет стандартного состава , и не используется в мире не только поэтому , но и потому , что коровье бешенство именно и конкретно потребовало запрета подобных препаратов .
Прерывание беременности НЕ является врачебной рекомендацией даже в таколм случае -но немедленное разумрное лечение ( д-р Шведова уже говрила , есть даже вариант - два -три дня по 200 мкг тироксина , атем на рассчетную дозу ).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #4
Старый 15.01.2011, 21:55  
KiraElle KiraElle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2011
Город: Техас
Сообщений: 5 KiraElle *
Масса тела - 63 кг. Я читала форум - получается, доза 900 мкг в неделю для моего веса слишком низкая, надо пить 150 мкг в день?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.01.2011, 07:49  
KiraElle KiraElle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2011
Город: Техас
Сообщений: 5 KiraElle *
И хочу написать про то, зачем я пошла на замену л-тироксина на другой препарат. Не в оправдание себе - может быть, моя история поможет другим избежать ошибок.

Гипотиреоз мне поставили из-за отсутствия менструального цикла после прекращения ОК (принимала около 6 лет) и заодно нашли поликистоз. Сказали - пробуйте беременеть, через год приходите лечиться от бесплодия.

Когда спрашивали про типичные симптомы - слабость, усталость, фоновая депрессия, задержки цикла, выпадение волос - все это было со средней школы (за исключением выпадения волос). С приемом л-тироксина - самочувствие не изменилось, вес медленно, но верно продолжал расти. Я попробовала спросить про это у эндокринолога - ответа не получила. Стала ворошить информацию в интернете (на английском) - нашла упоминания о том, что не всем идет синтетический тироксин - есть альтернативы и свиной ЩЖ. Я пошла к натуропату - человеку с дипломом, которая и дала мне коровий препарат - у меня не было причин думать, что это "лечение" окажется таким непрофессиональным.

Последний разговор с эндокринологом до того, как я пошла к натуропату, произошел в тоне "ну вы скорее всего ко мне скоро придете лечиться от бесплодия". До этого не было беременности в течение года (без предохранения), поэтому я как-то смирилась с мыслью, что все равно придется лечиться от бесплодия, в декабре из-за праздников совсем потеряла счет времени и не следила за циклом. Как знаю теперь по опыту, сюрпризы предостерегают нас, когда мы их меньше всего ожидаем.

Сейчас я прочитала статьи из Тиронета про гипотиреоз и беременность и с сожалением осознала, что "попала" под влияние большинства типичных предрассудков и заблуждений.

Мои личные выводы на оставшуюся жизнь: если что-то непонятно с первого раза, переспрашивать врача. Не впадать в панику и не винить во всем родителей, Чернобыль, карму, препарат или врача, а системно читать на разных сайтах обзоры заболеваний, вопросы и ответы, свойства лекарств - чтобы картинка складывалась цельная и рациональная, а не кусочная и "меня интуиция туда тянет". Найти форумы, внушающие доверие, и задавать вопросы, пока не станет понятно. Если с врачом таки не удается наладить диалог (а если системно подойти к самообразованию и спрашивать конкретно информацию, а не просто во всем сомневаться - скорее всего, диалог наладится), искать другого - по конкретным рекомендациям, а не с бухты-барахты. Слабость, плохое настроение, набор веса - скорее всего из-за недостаточно активного образа жизни и не самой лучшей диеты (положа руку на сердце, многим из нас не помешало бы значительно улучшить и диету, и режим, и отношение к жизни). И конечно, вести четкие и подробные записи о цикле, если есть хоть какая-то вероятность забеременеть - чтобы и к эндокринологу пойти, и дозу увеличить можно было бы вовремя, а не так, как у меня.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо KiraElle за данное сообщение:
  #6
Старый 16.01.2011, 08:17  
KiraElle KiraElle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2011
Город: Техас
Сообщений: 5 KiraElle *
вопросы

И у меня вопросы, если не сложно, помогите разобраться!

С эндокринологом план такой: звонить сразу после выходных, спрашивать, почему доза 900 мкг в неделю, а не 150 мкг в день, настаивать на 150 мкг, если у нее нет возражений. (Сегодня - в субботу - я выпила 200 мкг, в вск выпью 200 мкг опять, в понедельник - 100 мкг и переговорю с эндокринологом в понедельник или вторник.) Спросить про значение св Т4 (поскольку она мне сказала только про ТТГ). Что-то еще нужно выяснять с эндокринологом?

Если по УЗИ срок верный - получается, что зачатие произошло 8 декабря, а л-тироксин я не пила 7 декабря - 7 января. После этого - доза 128 мкг.
Читала Тиронет: я правильно поняла, для развития мозговой функции плода нужен в основном св Т4? (А ТТГ - больше как "переключатель", продолжится ли беременность или нет.) И что св Т4 быстрее приходит в норму, чем ТТГ? И что если эндокринолог мне сказала, что не знает, насколько плохим был св Т4, то значит, что на тесте св Т4 уже был нормальным? (Конечно, я спрошу, но из-за выходных не могу узнать ответ сейчас.) Я до сих пор не понимаю четко, какие последствия могут быть для будущего ребенка из-за месяца отсутствия л-тироксина, и очень паникую (хотя и понимаю, что паникой теперь не поможешь, раньше надо было действовать более обдуманно). Если вы можете прокомментировать примерами из вашей практики, я буду очень благодарна!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.01.2011, 10:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,300 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Корова и свинья - разные животные .
ВСЕ животные ( хоть головастики ) имеют щитовидную железу , но содержание в этой железе йода , тироксина и трийодтиронина ( а также дийодтирозина , монойодтирозина и так далее ) неведомо даже самому головастику.

Человечество начинало именно с крупного рогатого скота ( потому что он крупный ), и до второй мировой войны это и был основной препарат ( см портреты НК Крупской ) не было и методов контроля за эффективностью
С 50-х годов появился тироксин и трийодтиронин и с 6о-х контроль за эффективностью ( ТТГ ) Появилась внятная система ведения пацинетов ( сколько , как рассчитать , как и когда контролировать , что может помешать )

Имеющему гипотироз человеку может быть плохо от мириада причин , не имеющему -тоже , при этом симптомы неспецифичны.

Пока не уджается доказать, что комбинация Т4 и Т3 пролонгированного ( такой еще не сделали ) дала бы какие -то преимущетсва перед лечением только Т4 , но вот то , что отсутвие лечнеия взывает кучу проблем , и доказавать не надо .
Вы не первый человек, у которого гипотироз диагностировали по с-му репродуктивных нарушений , это классика .

Вы не первый человек , не знакомый с особенностями своего ХРОНИЧЕСКОГО заболевания , требующего контроля . Попросите своего эндокринолога - пусть он Вам даст специально разработанный ДНЕВНИК человека с гипотирозом.
Если доктор не знает о существании такого дневника , пусть спрсит старших товарищей .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 16.01.2011, 10:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,300 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Щитовидная железа вырабатывает тироксин каждый день , принимаемый тироксин всасывается и, соствественно , есть пики на всасывании , зачем надо писать о дозе в неделю , а не о ежедневной , не знаю ..

Рассчетная для беремнности - 2, 2 на кг массы тела , из-за ситуации резкой декомпенсации ( а при беременности важен каждый день ) можно пару дней на старте по 200 мкг.

Возможность беременность на компенсации гипотирроза - банальность и полагается предупредить , что восстановление работы железы влечет за собой овуляцию и, при наличи половой жизни , беременность7


ТТГ - не переключатель, это НАЧАЛЬНИК , который помнит , на каком уровне установилась обратная связь
в пубертате между ТТГ и св Т4.

А практика- вся моя практика и практика наших докторов и состоит из таких ( простите - АНЕКДОТОВ ) как Ваш.
Ваша истории я стала бы предметом серьезного научного анализа в начале 70-х , когда мы только узнавали причины такой связи - но абсолютно типична сегодня , и у3 каждого есть пара- тройка таких историй

Чем позже Вы начнете принимать нужную дозу тирокисна , тем меньше у Вашего ребенка шансов быть отличником или чемпионом и тем больше - иметь некие нарушения в развитии ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.01.2011, 13:14  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KiraElle Посмотреть сообщение
Сегодня - в субботу - я выпила 200 мкг, в вск выпью 200 мкг опять, в понедельник - 100 мкг и переговорю с эндокринологом в понедельник или вторник
Лучше так: два дня 200 мкг, потом 150 мкг. Контроль свТ4 через 2-3 недели (кровь сдавать до приема таблетки, цель - свТ4 ближе к верхней границе нормы).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #10
Старый 28.01.2011, 18:01  
KiraElle KiraElle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2011
Город: Техас
Сообщений: 5 KiraElle *
Снова здравствуйте!

Я переехала, соответственно поменялись гинеколог и эндокринолог. После того, как получила совет А. Шведовой (спасибо вам, Анна!), увеличила дозу - пила два дня по 200 мкг тироксина, с 17 января пью по 150 мкг тироксина. Новый эндокринолог дозу подтвердила.

Неделю назад было узи - срок 8+2, сердцебиение, развитие нормальное по сравнению с первым узи.

25 января сделали тесты (натощак до таблетки), вот результаты:
ТТГ = 5.62 (1.4-3), свТ3 = 3.1 (1.5-4.2), свТ4 = 1.5 (0.8-1.85). ТТГ еще не в норме, но уже гораздо лучше, чем ТТГ = 44 на сроке 6+5, который был 10 января. Эндокринолог сказала дозу (150 мкг) не менять и назначила визит через две недели, на 9 февраля.

Накопились вопросы, подскажите, пожалуйста, если не трудно:

1) Действительно ли не стоит увеличивать дозу до следующих анализов? Мне по результатам ТТГ хочется его еще "подстегнуть", чтобы он побыстрее оказался между 1 и 2...

2) Что делать с йодом? Я пью пренатальные витамины CitraNatal Assure, в них 150 мкг йодистого калия (сама я сейчас в Австрии, не в России), но так же есть и витамин С, и Е (только что прочитала на РМС, что это сочетание не рекомендуется). Есть у меня и другой витамин - Concept DHA, там нет витамина Е, но и йода тоже нет.

Йод - пить или не пить? Я так понимаю, лучше спросить гинеколога порекомендовать либо йод отдельно, либо пренатальные витамины с йодом, но без витамина Е?

3) Вот сейчас анализы свТ3 и свТ4 примерно в норме, хоть ТТГ и нет. Это значит, что эмбрион все-таки получает, что ему нужно, из того л-тироксина, что я пью? Или пока ТТГ не в норме, это значит, что гормонов не хватает ни мне, ни эмбриону?

4) Начиталась статей в Тиронете и вообще в интернете. Везде пишут про разные плохие последствия: выкидыши, ранние роды, дефекты, задержки умственного развития, что меня вгоняет в полную панику. В США мне гинеколог сказала, что тут применяется понятие "все или ничего" - если серьезные проблемы, то выкидыш. Но читая все остальное, мне кажется, что она не права.

Вопрос такой: в самый первый месяц я не пила нужный препарат тироксина, потом стала "догонять" - это подействовало как компенсация, или просто предотвратило "добавочные" проблемы? И проблемы у малыша уже гарантированы, из-за нехватки тироксина в первый месяц (и скорее всего, также частичной нехватки во второй месяц, пока ТТГ не в норме)?

Я понимаю, что гарантий никто не может дать, но все литература читается в ключе, что если были отклонения в показателях ТТГ, то все, проблемы будут без исключений (мне, как неспециалисту, сложно самой разобраться).

Спасибо большое за вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 28.01.2011, 18:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,300 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ действительно
2/ йод не помеха - но и не определяющий в Вашем случае фактор
3/ будем считать , что ТТГ просто помнит былые невзгоды ( это инертный показатель)
4/ возможно , что неблагоприятные события в первом триместре снизят вероятность для ребенка стать чемпионом мира по шахматам или бегуном на длинные дистанции , возможно даже будет тройка по математике - речь идет и о ситуации "все или ничего" и о ситуации снижения в среднем в тех или иных моторных или ментальных параметров или появлени большей веротяность неких отклонений - ключ проблемы ""будет обязательно"" Вы где-то подобрали сами.
На самом деле ключ был - ""давайте постараемся не допустить биохимических проблем и дать человеку реализовать полностью свой генетический потанциал".
Там был еще один ключ- "нельзя проводить 9 мес в страхе и тревоге"
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.