Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2019, 16:02
spici spici вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 30
spici этот участник положительно характеризуется на форуме
боль и хруст в коленях после перенесенной ангины

Добрый день!

Женщина, 34 года, рост 168, вес 62.
В анамнезе гипотериоз (компенсирован).
В конце 2018 года перенесла острый бурсит локтя (причина неизвестна, предполагаю, что последствия затяжного ОРВИ, травм не было). Спустя два месяца - ангина, болели все суставы. Лечение - антибиотики (Зиннат).
Где-то 3-4 недели назад заметила, что стали ныть коленные суставы, появился хруст, раньше не было. Сейчас других жалоб нет. Сдала анализы (СРБ, антистрептолизин, ревмофактор):
СРБ: 0,8 (0,1-6),
Ревмофактор: 0,2 (0-12,5)
Антистрептолизин - О: 159 (0,1-200).

Если я верно интерпретирую анализы, то они говорят о перенесенной стрептококковой инфекции.
Могло ли это дать осложнения на суставы?
Уважаемые доктора, подскажите как быть, к ревматологу попаду только через 2 недели. Нужно ли/можно ли что-то делать сейчас?
Заранее благодарна за любую обратную связь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2019, 16:59
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei на форуме
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,865
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Нужно ли/можно ли что-то делать сейчас?
ну если только пораньше попасть к ревматологу. и еще заранее сделать рентгеновские снимки коленных суставов в 2 проекциях.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2019, 02:34
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от spici Посмотреть сообщение
Если я верно интерпретирую анализы, то они говорят о перенесенной стрептококковой инфекции.
Не обязательно. У вас все показатели в норме. О перенесенной стрептококковой инфекции говорит ангина, которая обычно вызывается стрептококками.

Цитата:
Сообщение от spici Посмотреть сообщение
Могло ли это дать осложнения на суставы?
Могло, но описанные вами симптомы, равно как и результаты анализов, говорят, что ревматизм или дебют ревматоидного артрита у вас маловероятен. Время и консультация ревматолога прояснят ситуацию.

Цитата:
Сообщение от spici Посмотреть сообщение
Нужно ли/можно ли что-то делать сейчас?
Вряд ли нужно/можно, если у вас ТОЛЬКО те симптомы, которые вы описали.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2019, 11:05
spici spici вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 30
spici этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, уважаемые доктора!
Обратилась к ревматологу с указанными симптомами: боль и хруст в коленях, дискомфорт при нагрузке особенно в правом локтевом суставе (где до НГ был острый бурсит), до этих проблем болела ОРВИ и ангиной.
В анамнезе гипотиреоз (аит), компенсирован эктироксом).
Сделали обследования:
рентген обоих коленных суставов: артроз 1 ст. с 2х сторон;
УЗИ суставов - все в норме, кроме истончения хряща в коленках;
анализы на инфекции Micoplasma ph. и Chlamidia ph. - отрицательные; СОЭ - 5 (1-20), мочевая кислота снижена - 89 (реф.142-339).
Имунный статус (Ig M и IgG): снижен IgM 0,13
г/л (реф.0,5-3), компоненты системы комплемента (снижен IgM 0,65 (реф.0,76-1,81).
Назначено:
Нейродикловит курс на 10 дней.
Ванны с бишофитом.
Плаквенил курсом 2р/д 10 дней, затем 1 р/д до 2х месяцев.
Не могли бы Вы прокомментировать, пожалуйста, результаты обследования и назначенное лечение.ст
Есть ли смысл в хондропротекторах при артрозе 1 ст (мне только 34 года)?
По поводу низкой мочевой кислоты предложено посетить гастроэнтеролога.
Благодарю за любую обратную связь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2019, 22:47
spici spici вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 30
spici этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые Доктора, прошу откликнитесь.
Врач, к которой я обратилась, предложила какие-то гомеопатические уколы в колени. Меня терзают смутные сомнения. Точнее, прям совсем тревожно. Ощущение, что непонятно от чего меня пытаются лечить. Задаю вопросы, врач отвечает уклончиво.
Диагноз написан как "реактивный артрит". В тех исследованиях, которые я прошла, был вообще какой-то смысл и что по ним можно сказать?
P.S. От нейродикловита дискомфорт в коленях ушел (10 дней принимала).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2019, 09:02
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от spici Посмотреть сообщение
Уважаемые Доктора, прошу откликнитесь.
Врач, к которой я обратилась, предложила какие-то гомеопатические уколы в колени.
Фтопку.

Цитата:
Сообщение от spici Посмотреть сообщение
P.S. От нейродикловита .
Или вопреки ему. 10 дней - заметный срок, естественный восстановительный процесс вполне справляется без фуфломицинов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2019, 09:52
spici spici вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 30
spici этот участник положительно характеризуется на форуме
Я правильно понимаю, что в тех исследованиях, которые я прошла, ничего страшного и требующего немедленного внимания нет?
P.S:Спасибо небесам, что есть этот форум и доктора, которые занимаются своим делом. Здоровья Вам, терпения и чтоб побольше таких докторов, как вы, было в тех учреждения, которые нам, пациентам, приходится посещать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.05.2019, 09:58
spici spici вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 30
spici этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за отклик.
Я правильно понимаю, что в тех исследованиях,что мне назначили, нет ничего критичного?
P.S: Спасибо за то, что есть такие доктора, как вы все. Побольше бы профессионалов в местах, куда нам, пациентам, приходится обращаться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.05.2019, 13:27
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от spici Посмотреть сообщение
правильно понимаю, что в тех исследованиях,что мне назначили, нет ничего критичного?
Анализы здорового человека.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.05.2019, 13:41
spici spici вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 30
spici этот участник положительно характеризуется на форуме
А мне про некое заболевание аутоиммунного характера рассказали, напугали и назначили гомеопатию. Боже. Спасибо тысячу раз Вам.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.05.2019, 00:58
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от spici Посмотреть сообщение
А мне про некое заболевание аутоиммунного характера рассказали, напугали и назначили гомеопатию. Боже. Спасибо тысячу раз Вам.
Ну, плаквенил - это не такая уж и гомеопатия))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.05.2019, 08:25
spici spici вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 30
spici этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Ну, плаквенил - это не такая уж и гомеопатия))
Как бы да, не совсем)
Мне его назначили без показаний, как я понимаю.
Врач пела оды именно гомеопатии от всех болезней, что заставило меня тревожиться и бежать сюда за помощью. И не ответила ни на один мой прямой вопрос в связи с чем и зачем все это "назначается", от чего лечимся.

К слову, чудодейственное внутрикожное введение в области колен гомеопатии стоит 1500 за процедуру. "Надо" минимум 5. А лучше 10. Я так полагаю, целебный эффект в том, что деньги заканчиваются у человека среднего достатка и "должно ж помочь" срабатывает от всего. У меня сработало чувство отвращения и недоумение по поводу происходящего.

Комментарии к сообщению:
germmed одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.