Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2015, 11:12
Iuniadoctor Iuniadoctor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Казахстан
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Iuniadoctor этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нейтропения на фоне тиростатиков

Пациентка К. 1987г.р. 22 апреля обратилась с жалобами на боль в горле, и подчелюстной области, повышение температуры тела, дрожь в теле, слабость в конечностях, раздражительность, сердцебиение.
Из анамнеза: Хронические заболевания отрицает. Роды в сентябре 2014г. Впервые почувствовала некоторое недомогание, сердцебиение, дрожь в теле приблизительно в ноябре 2014 г. В марте - ухудшение самочувствия. Обратилась в эндокринологу ( г. Омск), на тот момент результаты исследований:
На 22.04:
ат – рТТГ (на момент установки диагноза) - 1.76 МЕ\л ( норма до 1.8);
ат –ТПО - 33.35 МЕ\мл( норма до 35);
ТТГ - 0.01 мкМЕ\мл
Т4св - 53 пмоль\л ( норма до 22 )
ОАК: Нв - 138 г\л; Лей - 6.79 *10\9\л;
ЧСС - 120 уд\мин
УЗИ щитовидной железы: структура неоднородная, с участками повышенной и пониженной эхогенности. Кровоток в железе несколько усилен. Общий объем - 11.3 см куб.
Сцинтиграфия щитовидной железы не проводилась
Назначен Тирозол 30 мг\день с контролем Т4св через 6 недель, Кораксан 5 мг\день
На момент моего осмотра( через 5-6 недель после начала приема тирозола): пациентка крайне взволнованна, неусидчива, отмечался слабый тремор в руках, ЧСС - 124 уд\мин ( до этого прекратила прием Кораксана), при этом ур.:
Т4св - 1.49 нг\дл ( норма до 1.6)
Т3св – 4.1 пг\мл ( норма до 5.0)
ОАК: Нв – 125 г\л
Лей – 4.1 * 10\9\л
Эоз - 8 %
п\я - 4 %
с-я - 5 %
( абс кол-во нейтрофилов – 0.37 * 10\9\л )
Мон - 37 %
СОЭ - 38 мм\ч
Отменяю прием тирозола. Назначаю Конкор 5 мг * 2 раза\день, пустырник форте, конс отоларинголога, гематолога, повтор ОАК .
24.04.:
Улучшение самочувствия, нет ощущения сердцебиения, дрожи в теле, уменьшилась боль в горле. Тирозол не принимает.
Конс отолариноголога: стоматит, АБ- препараты не назначены. назначен Метрогил. Ларингита – тонзиллита –фарингита не выявлено. Гематологом не консультирована.
ЧСС - 64 уд\мин на фоне приема конкора.
Пациентка проконсультировалась по телефону с доктором из Омска, который рекомендовал возобновить прием тирозола, в дозе 20 мг\день, + преднизолон + Омез( дозы я не уточняла). Я настаиваю на отмене тирозола.
По ОАК:
Нв – 134 г\л
Лей - 5.4 * 10\9\л
Эоз - 4 %
с\я - 38 %
абс кол-во нейтрофилов – 1.54 * 10\9\л
СОЭ - 18 мм\ч
Рекомендации без изменений.
25.04 Повтор ОАК:
Нв – 138 г\л
Лей -6.3 * 10\9\л
Эоз - 1 %
п\я - 4 %
с\я - 50 %
Мон - 12 %
Тромб – 383
СОЭ - 22 мм\ч
В наст время пациентка получает только Конкор 5 мг\день. ЧСС – 70 уд\мин в покое. Настаивает на возобновлении приема тирозола.
Дело в том, что пациентка с большим недоверием относится к моим рекомендациям. Город у нас небольшой, посоветоваться не с кем, нет опыта работы с такой проблемой.
Я полагаю:
1) А имеется ли ДТЗ? Может быть, это послеродовый тиреоидит, в фазе тиреотоксикоза? Хотя, наверное, 100% ДТЗ тоже невозможно исключить? Сделать сцинтиграфию нет возможности. Время покажет?
2) Считаю, что тирозол как и другие тиростатики назначать нельзя. Если честно, впервые сталкиваюсь с лихорадкой и нейтропенией при приеме тиростатиков. Слегка смущает, что так быстро восстановилась картина крови( такое бывает?).
Заранее благодарна за комментарии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2015, 11:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ да, покажет
2/ вы правы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2015, 11:30
Iuniadoctor Iuniadoctor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.10.2014
Город: Казахстан
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Iuniadoctor этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо большое за ответ. Просто камень с души упал.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.