Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2006, 15:37
vasili57 vasili57 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Беларусь
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 40
vasili57 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
туберкулез

5 лет назад мне поставили диагноз туберкулезный сальпингит, ставили после пробного лечения. Все эти годы я лечилась, но если на пробном лечении было значительное улучшение, то после пошли сплошные ухудшения. Наросли кисты, на левом яичнике 6 см, на правом - много маленьких, пока лапароскопию не сделали, по УЭИ получалось, что правый яичник увеличен. Год назад нашли миому 1 см, поставили диагноз эндометрит, перед этим за пару месяцев начались кровотечения. За последние 6 лет было 4 выкидыша, 3 на сроке 11 недель, последний 2 мес назад на сроке 4.5 недели (уже на фоне эндометрита и миомы). Появились сомнения, что у меня вообше туберкулез. У меня нет возможности месяц лежать в туб диспансере, чтоб это проверить. есть ли какие то экспресс обследования за 1-2 дня. Палочка у меня никогда не высевалась. Понимаю, что это слишком узкая специализация в туберкулезе, но пожалуйста, может есть на этом форуме специалисты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2006, 21:37
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лежать в стационаре незачем (легочных больных надо лечить в стационаре, а Вам изначально и не надо)

Обследования:
Менструальная кровь на посев (но готово через 2 месяца)
Полимеразная цепная реакция на ДНК микобактерий туберкулеза из менструальной крови (готово через 3-5 дней).

Для туберкулезного эндометрита (а сальпингит без него не бывает) более характерно бесплодие, а не выкидыши.
Интересно другое - на основании каких критериев Вам поставили туберкулез?
Делали выскабливание и там что-то нашли?

Возможно, что туберкулез как таковой у Вас и вылечили, и теперь надо лечиться у обычного гинеколога.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а):
vasili57 одобрил(а): сообшение очень помогло!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2006, 15:42
vasili57 vasili57 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Беларусь
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 40
vasili57 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
продолжение

Спасибо огромное за ответ!
Посев менструальной крови мне брали многократно - ничего. как и все другие посевы - бактерия ни разу не высевалась. По своей инициативе сдавала ПЦР на Каширке в Москве, но там не делали менструальной крови, просто кровь, опять нет ничего. Диагноз ставили на основании того, что проходимость труб после пробного лечения значительно улучшилась (хотя проблем с тем чтоб забеременнеть не было никогда). Выскабливание с целью обнаружить туберкулез мне не делали. Делали выскабливание в обычной больнице в июне 2005 года, нашли эндометрит, в это же время и по УЗИ написали, что невозможно исключить эндометрит, УЗИ делала регулярно, каждые 6 мес на хорошем оборудовании и у хорошего специалиста.
Если честно - просто устала болеть, уже еле ноги волочу, слабость просто дикая. Да, субфебрильная температура держится все эти годы. Хотелось бы если можно убедиться на 100% есть туберкулез или нет, судя по отсутсвию улучшений от лечения - или туберкулеза там уже лет 5 нету, или выработалась резистентность (лечили в принципе этамбутол, рифампицин, пиразинамид и даже не всегда по 3 препарата - иногда 2). Год назад прокололи даже в матку уколы, не знаю, какой там был антибиотик - опять толку ноль.
Может быть есть какие то дополнительные методы обследования, я и заплачу, и если надо сьезжу на обследование - лишь бы знать, чего мне надо делать.
Спасибо Вам огромное за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2006, 17:56
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, в чем дело... Современные критерии диагностики туберкулеза - это или обнаружение микобактерий (возбудителя туберулеза) или же гистологических данных (клетки Пирогова-Ланхганса, гранулемы), которые подтверждают диагноз.
Рифампицин - это очень мощный антибиотик, который иногда используется даже при тяжелых перитонитах. Поэтому нетуберкулезный воспалительный процесс в полости малого таза мог стихнуть и под влиянием рифампицина (к нему у многих обычных микробов чувствительность есть, так как рифампицин редко применяется в общей практике, тем более - в гинекологии).
Я думаю, Вам стоит подумать о консультации хорошего гинеколога, может, стоит задать впрос в форуме у коллег-гинекологов?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.