Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.06.2014, 16:40
Libra2010 Libra2010 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Libra2010 *
Можно ли надеяться на благополучный исход мед. аборта или без чистки никак?

Здравствуйте! Хочу услышать мнение квалифицированных специалистов по моей ситуации, потому как я уже запуталась и не знаю, кому верить...
Мне 32 года. В анамнезе 2 самостоятельных родов (дек 2007г - ребенок родился в 40 недель, 52 см 3900г; февр 2011г - роды в 38 нед, 53 см 3600г), выкидышей не было, абортов не делала. Последние месячные - 4 мая.
Сделав тест на беременность 7 июня, увидела четкие 2 полоски. Приняли с мужем решение не сохранять беременность по ряду причин.
Нашла специалиста по рекомендации. 10 июня после подтверждения наличия беременности и установки ее срока в 4-5 недель, выпила в присутствии врача 3 табл Мифопрестона. Таблетки Миролют врач назначил выпить 12 июня по схеме: 2 табл в 6 утра и, если не поможет, еще 2 табл. в 12. Около 9 утра начались кровянистые выделения темно-красного цвета, но выкидыша не произошло. В 12 выпила потворно 2 таблетки. Чувствовала слабость, головокружение, тянущие боли в паху, но выделения нельзя было назвать активными. возможно на это повлиял тот факт, что я таблетки запивала водой, а позже выяснилось, что их необходимо было рассасывать. Также есть сомнения о правильности назначения врачем Миролюта буквально через 1,5 суток после мифопристона, тогда как и в инструкции, и во многих других источниках указывается прием препарата через 36-48 часов?!
Врач назначил на 13 июня УЗИ для подтверждения аборта, но меня смутил этот факт, т.к и в инструкции к препаратам, и в многочисленных источниках в интернете говорилось о контрольном УЗИ через 10-14 дней после приема первых таблеток. Тем не менее я пошла на УЗИ, которое показало, что плодное яйцо по-прежнему находится в матке. Узист была удивлена тем, что после мед.прерывания исследование было назначено так рано, сказала, что обычно смотрят через 7-10 дней, что такого быстрого результата быть не может. С результатами я пошла к врачу, который, узнав, что плодное яйцо не вышло, сразу же порекомендовал вакуумную чистку. Я предложила, если это возможно, выждать время, потому что если бы я хотела вакуум, то сразу же пошла бы на него и не связывалась бы с мед.прерыванием. Врач сказал "ну, ладно, давай подождем до завтра" и дал мне еще 2 табл. Сайтотека. После рассасывания этих таблеток кровотечение усилилось, чувствовались четкие спазмы внизу живота.
На след.день, 14 июня, я снова пришла к врачу. После осмотра на кресле он снова отправил меня на УЗИ. Уже другая узист (доктор медицинских наук) диагностировала в полости матки круглое образование диаметром до 6 мм (на первом УЗИ было 9 мм), эмбрион не визуализируется. Удивилась, что повторное УЗИ было назначено после вчерашнего УЗи и на таком малом сроке после приема препаратов. Сказала, что не видит пока необходимости в вакууме, что повторное УЗи необходимо сделать через 5-7 дней. Добавила еще, что плотно сотрудничает с моим врачом и что если у него какие-то будут вопросы или замечания, чтобы он ей позвонил.
С этим результатом я отправляюсь к своему врачу. Посмотрев на заключение и выслушав комментарии узиста с моих слов, врач... снова предлагает мне вакуум. я опять сопротивляюсь, ссылаясь на слова уже двух узистов, что, мол, еще мало времени прошло, может, еще само всё выйдет, и выскабливание не понадобится. Врач с видимым недовольством моим поведением назначает мне Дезаминоокситоцин через каждые 3 часа по полтаблетки до понедельника 16 июня. Напоследок пугает меня возможным эндометритом... Мое доверие к объективности врача падает, т.к. вся эта настойчивость на вакууме больше смахивает на попытку заработать на мне еще денег, а не на заботу обо мне как пациенте...
С началом приема дезаминоокситоцина начинаются еще более обильные выделения, схваткообразные ощущения внизу живота, выходят большие сгустки темного цвета. 16 июня советуюсь со знакомым врачом, который соглашается с заключениями узистов и предлагает подождать еще пару дней. Так и делаю.
Сегодня, 18 июня снова иду на УЗИ (8-й день после приема Мифопристона, и 6-й - после Миролюта), которое показывает, что матка сократилась до размеров 47*42*38 (дл*шир*толщ), но цервикальный канал расширен за счет плодного яйца, которое на экране уже выгляд не как ровный кружок, а как что-то маленькое и сплющенное. Узист говорит, что плодное яйцо уже почти на выходе, но "застряло" из-за имеющегося у меня загиба матки (3 предыдущих УЗИ показывали положение матки anteflexio, сегодняшнее - retroflexio. Возможно ли вообще такое изменение с 14 до 18 числа или это ошибка узиста??). Я ей говорю, что если приду к своему врачу с таким заключением, то скорее всего он опять будет настаивать на вакуумной чистке. В это время заходит гинеколог из ж/к, которая, посмотрев на экран, говорит, что чистить тут уже нечего , а для стимуляции сокращений и скорейшего выхода плодного яйца советует выпить еще несколько таблеток мизопристола. Узист после ее ухода советует принять 4 табл.но-шпы в сочетании с окситоцином, как более экономичный вариант.
В настоящий момент температуры нет, болевых ощущений в паху - тоже. Имеются незначительные выделения розоватого цвета с единичными неоднородными небольшими сгустками красно-белого цвета.

Мои вопросы заключаются в следующем:
- насколько правильны и обоснованы действия "моего" врача, гоняющего меня по УЗИ и раз за разом предлагающего вакуумную чистку после медикаментозного прерывания?
- насколько правильны при этом рекомендации узистов?
- есть ли у меня еще время ожидать выхода плодного яйца с учетом особенностей строения моей матки или все-таки не рисковать и сделать вакуум-чистку?
- насколько обоснованы опасения врача о развития у меня эндометриоза и других осложнений в ближайшее время в случае отказа от чистки?
- назначаются ли какие-нибудь препараты или питание для поддержания кровеносной системы в нормальном состоянии при больших кровопотерях, связанных с абортом?

Очень жду ваших ответов. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2014, 09:25
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дождитель менструации и выполните контрольный УЗИ после нее
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2014, 21:38
Libra2010 Libra2010 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Днепропетровск
Сообщений: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Libra2010 *
Спасибо, доктор так мне и порекомендовал.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.