Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.09.2008, 04:55
Chara75 Chara75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Хабаровск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 23
Chara75 *
ГСГ или лапароскопия?

Добрый день, уважаемые Врачи!
Очень нужна ваша помощь в принятии решения, что выбрать лапароскопию или ГСГ+РВД?
Краткая предыстория. Мы планируем Ребенка. Диагноз первичное бесплодие.
Мне 33 г, рост 166, вес 63 кг. Не рожала, абортов, беременностей не было. Месячные регулярные с 13 лет, цикл 28 дней,продолжительность месячных 6-7 дней, первые дни немного болезненные (тянущие боли в низу живота), ну в принципе вроде бы ничего необычного, каких либо хронических заболеваний нет (или же я о них не знаю) Инфекций нет, гормоны в норме, овуляция происходит.
В ноябре прошлого года была произведена биопсия шейки матки и соскоб цервикального канала (не знаю, правильно ли я поняла, но во время этой процедуры мне был удален полип цервикального канала) по результатам гистологии поставлен диагноз:
Полип эндоцервикса железисто-фиброзного типа с явлениями эпидермизации в сочетании с лимфоцитарным (ДНК+РНК вирусным) эндоцервицитом, осложненный дисплазией МПЭ полипа тяжелой степени.
По данным второй гистологии (кусочек передней губы шейки матки) диагноз: дисплазия МПЭ шейки матки слабой степени в сочетании с гиперкератозом (если я правильно прочитала) на фоне (ДНК-вирусного) цервицита.

После этой процедуры меня начали беспокоить мажущие выделения перед месячными, в первый цикл они были почти черного цвета.

В следующем цикле после биопсии (декабрь 2007 г.) мне была проведена конизация шейки матки. Первый цикл после операции были водянисто-сукровичные выделения и потом ситуация повторилась, перед каждыми месячными у меня начинается мазня (коричневатого цвета), продолжительность каждый раз разная, иногда день-два, в последний раз 4 дня. Не скажу что обильная но она есть, болей при этом никаких нет, ничего не беспокоит. Врач на мои жалобы по поводу этих выделений отмахнулась и сказала, что это эндометриоз.
В связи с тем, что мне не проводилась процедура проверки труб, сейчас встал вопрос о ее проведении. И вот один врач предложил сделать лапароскопию со словами «заодно проверим эндометриоз» врач же в краевой больнице предложил вариант выскабливание полости матки+ ГСГ. Мотивируя это тем, что никакого эндометриоза у меня нет, а скорее всего это полипоз и в таком случае лапару делать смысла нет, а можно обойтись "малой кровью". А теперь, собственно говоря, мои вопросы:
1. Исходя из моей истории, какая из процедур предпочтительнее?
2. Можно ли полипоз диагностировать другими способами кроме гистероскопии?
3. Можно ли эндометриоз диагностировать с помощью ГСГ?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2008, 08:27
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько времени не предохраняетесь?
УЗИ фолликулометрия?
Спермограмма мужа?
Цитата:
В следующем цикле после биопсии (декабрь 2007 г.) мне была проведена конизация шейки матки.
На сколько глубокая конизация? Влагалищная часть шейки матки схранена?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2008, 10:03
Chara75 Chara75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Хабаровск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 23
Chara75 *
Не предохраняемся в общей сложности года полтора с переменным успехом, т.к. некоторые циклы были пропущены из-за лечения.До этого предохранение прерванным половым актом, ОК не пила никогда

УЗИ фолликулометрию не делала, данные последнего УЗИ (на 16 ДЦ) размеры матки 5,0х4,8х5,9
стурктура миометрия: среднезернистая, однородная
М-эхо толщина 1,4 см, структура гиперэхогенная, полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка не утолщена, не изменена.
Яичники справа3,4х4,1, слева 1,8х2,5
структура однородная.Фолликулы д=0,3-0,5 с обеих сторон Справа ан-эхогенное образование с ровными четкими контурами, ровными тонкими стенками, округлой формы с неоднородной структурой (киста желтого тела)2,5х2,7.
свободная жидкость определяется, V=1,5 см.куб
УЗИ признаки перновуляторный? (периовуляторный?) период. Врач сказала овуляция была примерно на 14-15 дц.

СГ мужа воздерж. 3 дня
объем 6,5 мл
рН 7,9
вязкость умереная
конц млн/мл 51
общ кол-во 230 млн
подвижность 43,4%
быстрые (а)32,5%
медлен.(в)5,8%
непоступ (с)5,1%
неподвижн.(д) 56,6%
Морфология
ВОЗ 3 ИЗД(не знаю что это означает)31,8 %
КПС43,4 м/мл
КППС (а) 32,5 м/мл
КППС (в) 5,8 м/мл
КФС 20,5м/мл
Скорость 15 mic/sec
ИПС 326
Общее кол-во на эякулят:
КС 640 м
ПС 277,8 м
ППС 245,1 м
ФС 131,2 м
лейкоциты 10-15 в пзр
эритроциты 2-3
эпителий ед
лецитиновые зерна немного
макрофаги до 20 в пзр
у мужа была операция по поводу варикоцеле в феврале этого года. ПО заключению СГ слабовыраженная астенозооспермия и лейкоспермия.

Что касается моей шейки, то боюсь ошибиться (в анализах таикх данных не нашла) но предполагаю что влагалищная чатсь сохранилась. По последней кольпоскопии шейка здорова
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2008, 10:47
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не предохраняемся в общей сложности года полтора с переменным успехом, т.к. некоторые циклы были пропущены из-за лечения.До этого предохранение прерванным половым актом, ОК не пила никогда
Переменный успех не считается. Необходимо 1 год без предохранения.
По УЗИ желтое тело есть- это хорошо.
На данный момент не вижу необходимости в инвазивных манипуляциях.
ЗЫ: Попросила урологов прокоменнтировать спермограмму.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2008, 11:03
Chara75 Chara75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Хабаровск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 23
Chara75 *
Доктор Елена, спасибо за ответ!
Дело в том, что меня кроме проходимости труб очень волнует моя мазня перед месячными, учитывая что никогда в жизни ничего подобного не было, а тут уже скоро год как эти непонятные выделения, боюсь чтоб ситуация не усугубилась.
Да и вопрос с трубами тоже остается открытым, все таки 33 года, ни одной беременности при весьма условном предохранении, и с мужем в общей сложности год наберется открытой половой жизни, потому что пропускали не так уж и много, от силы цикла 3 за 1,5 года.
Буду ждать вердикта урологов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2008, 23:36
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы посоветовал гистероскопию, которая практически всегда сочетается и с РДВ. Только если есть реальные причины для обследования инвазивными методами.

Полипы шейки и полипы матки имеют принципиально разную причину.
Найти полипы шейки можно часто и при простом обследовании в зеркалах, а полипы матки только по гистероскопии или по ультразвуки или соногистерографии.
Эндометриоз достоверно можно диагностировать только при лапароскопии (или чревосечении, если оно проводится)

Комментарии к сообщению:
Golubitskaia одобрил(а): Только если есть реальные причины для обследования инвазивными методами.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2008, 04:17
Chara75 Chara75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Хабаровск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 23
Chara75 *
Уважаемые доктора!Спасибо за ответы.
Но, прошу прощения за занудство, еще раз для тех кто в танке...
Вы считаете, что в данной ситуации разумнее будет мне ничего не делать? Я правильно поняла?
Тогда бог с ними с трубами...что мне делать с этой мазней, которая меня не только бесит (так как это мне причиняет дискомфорт) но еще, как я полагаю, все таки является следствием какого-либо заболевания, ведь не могла она просто так из ничего появится, ее что ли тоже пускать на самотек?пусть и дальше у меня мажет по 2 недели в цикле?
Заранее Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.09.2008, 09:49
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по поводу мазни советую начать с приёма контрацептивов для регуляции цикла.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.09.2008, 10:11
Chara75 Chara75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2008
Город: Хабаровск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 23
Chara75 *
Хгм...занятно...так он у меня как часы, 28 дней, эти выделения я никак не могу назвать выделениями как при месячных, они предшевствуют нормальным месячным, которые как раз и начинаются на 28-29 дц.
И началось это ровно после того как была проведена биопсия и последовавшая за ней конизация....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.09.2008, 10:38
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КОК часто регулируют не только регулярность, но и количество кровотечения. Особенно если "мазня" предсказуемая и происходит каждый месяц в одну и ту же фазу.
Я бы посоветовал попробовать пару месяцев и посмотреть, что произойдёт с циклом
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.