Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.03.2019, 23:54
Apollinariat Apollinariat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2016
Город: Жуковский
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Apollinariat *
Question Последствия удаления желчного пузыря

Внимательно изучила публикации на этом форуме о показаниях к удалению желчного пузыря и сравнительных рисках операции и ожидания развития приступа и т.д. Но нигде не нашла информации о последствиях жизни после удаления. Мой гастроэнтеролог говорит, что только в 20% случаев в дальнейшем все удачно, а в 80% случаев пациенты страдают разнообразными расстройствами пищеварения, которые серьезно ухудшают качество жизни. Знаю такие примеры лично, люди вынуждены ходить в туалет каждые полчаса, через несколько лет сильно теряют в весе, масса проблем и болей. У меня уже был один приступ, после которого и обнаружились камни, и один выход небольшого камня, достаточно болезненный, но гастроэнтеролог считает, что терапия в течение полугода даст хорошие результаты и не рекомендует операцию.

В качестве необходимости операции при наличии таких конкрементов, как у меня (множественные конкременты, 5- 6, максимальный размер 1 см., после трех месяцев терапии урсосаном размеры снизились до максимально 0,8 см.) приводят необходимость соблюдения постоянной диеты. Однако мне соблюдать диету кажется гораздо проще, чем потом, не говоря уже о рисках операции, столкнуться с 80% вероятностью постоянных расстройств желудка.

Скажите пожалуйста, существует ли статистика насчет последствий удаления желчного пузыря и соответствуют ли действительности эти цифры - всего 20% бессимптомно после удаления.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2019, 10:43
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Операцию рекомендуют не от хорошей жизни. Осложнения в виде холедохолитиаза при отказе от операции гораздо серьезней.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2019, 11:45
Apollinariat Apollinariat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2016
Город: Жуковский
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Apollinariat *
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
Операцию рекомендуют не от хорошей жизни. Осложнения в виде холедохолитиаза при отказе от операции гораздо серьезней.
Спасибо большое за ответ!

В моем случае я столкнулась с тем, что рекомендации от разных врачей разные - один гастроэнтеролог рекомендует операцию, другой обещает вылечить терапией.
Среди плохих последствий операции как раз он и называет развитие камней уже в протоках.

Я понимаю, что хорошего варианта тут не будет в любом случае, но как можно сопоставить и оценить риски?

Насколько понимаю, хирурги имеют дело с осложнениями не оперированных случаев, когда к ним люди попадают на операцию. А гастроэнтерологи ведут позже людей с удаленным желчным пузырем и лечат их уже от других заболеваний. И если люди умирают от рака поджелудочной и других осложнений, то это не входит в статистику по опасностям операции по удалению желчного пузыря.
Такое впечатление, что пациента передают по конвееру и эти этапы не особо связаны.

На этом форуме отличные специалисты, очень хочется получить совет на основании общей картины.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2019, 11:53
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В моем случае я столкнулась с тем, что рекомендации от разных врачей разные - один гастроэнтеролог рекомендует операцию, другой обещает вылечить терапией.
оперирует не гастроэнтеролог, а хирург. Судя по тому, что Вы написали - показания к операции есть.
Цитата:
Среди плохих последствий операции как раз он и называет развитие камней уже в протоках.
Это не соответствует действительности.

В подавляющем большинстве случаев, после холецистэктомии пациенты живут абсолютно так же как и до операции. Никакого лечения у гастроэнтеролога им не требуется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2019, 12:18
Apollinariat Apollinariat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2016
Город: Жуковский
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Apollinariat *
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
оперирует не гастроэнтеролог, а хирург. Судя по тому, что Вы написали - показания к операции есть.
Тогда посоветуйте пожалуйста, где в Москве хорошо делают эту операцию? Видимо мне придется платно ее делать, т.к. я из подмосковья, но пускай, главное хотелось бы попасть к хорошим специалистам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2019, 11:11
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лапароскопическую холецистэктомию сейчас может выполнить практически любой хирург. Идите в поликлинику и получите направление в любой стационар.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.