Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.08.2013, 11:35
Oknechirik Oknechirik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Oknechirik *
Question Gardnerella в мазке, не получается вылечить!

Добрый день, уважаемые врачи, обращаюсь к вам за помощью!
31 год, рост159 см, вес 50, месячные с 13 лет, регулярные, цикл 28-29 дней, в анамнезе 2 ЗБ в 2012 году (10-11 недель и 7-8 недель), причину выяснить не удалось, кариотипы абортусов в норме (46ХХ и 46ХУ), все анализы после ЗБ в норме, включая инфекции.
Сейчас пропила 2 цикла Жанин и врач разрешила планировать беременность (после последней ЗБ прошло полгода), но попросила свежий ПЦР и бакпосев.
Я всё сдала, результат ПВЧ 18 положительно, и гандрелла вагинализ положительно. Бакпосев чистый - лактобактерии 10*6.
Гинеколог сказала что опасно идти в беременность с гарднереллой, а ВПЧ сам пройдет - эрозии нет.
Врач назначила лечение: 10 дней гексикон до М, потом в 1Д цикла единоразово тинидазол 4 мг, и тержинан на ночь 10 дней, после лактогель 7 супстанций. Мужу единоразово тинидазол одновременно со мной и потом изопринозин 10 дней (у него была папилома на пальце).
В общем месяц мы это всё проделали, и после очередных месячных я пересдала анализ - всё на месте и гандрелла и ВПЧ!
Врач сказала что нужно более серьезное лечение теперь от гарнднереллы - тинидазол 4 таблетки, на след. день 3, и потом по 2 через 12 часов - 4 дня антибиотиков.
Мне от 4 мг тогда единоразово было очень плохо, не могла есть, весь день тошнило, 4 дня мне кажется я не переживу! тержинан и метронидазол я пить не могу, дикие боли типа колита начинаются, такие что ни ходить, ни лежать - гастроэнтеролог говорит что мне они противопоказаны.
Теперь вот не знаю что делать, может возможно более щадящее лечение? А то опять 2 цикла вылетит, а эффект неизвестно будет или нет, ведь тинидазол уже не помог в этот раз, а мне его опять назначили.
Я хотела посмотреть в каких титрах гандрелла и чувствительность к антибтиотикам, но она не выросла в посеве!
Что мне делать? Можно ли планировать Б с гарднереллой в ПЦР? Или может вы посоветуете мне схему лечения? Может мне сдать фемофлор?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2013, 13:18
Claudia812 Claudia812 вне форума
Молекулярный генетик
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 262 раз(а) за 247 сообщений
Claudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На вопрос "Что мне делать?" во-первых, сменить врача.
Во-вторых, какие у Вас жалобы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2013, 15:29
Oknechirik Oknechirik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Oknechirik *
Жалоб нет, я планирую беременность после двух замерших, поэтому сдавала мазки.
Была неверная схема лечения? Почему менять врача?
как мне теперь лечиться, нужны ли доп.анализы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2013, 08:20
Oknechirik Oknechirik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Oknechirik *
Цитата:
Сообщение от Claudia812 Посмотреть сообщение
На вопрос "Что мне делать?" во-первых, сменить врача.
Во-вторых, какие у Вас жалобы?
Уважаемые врачи!
Я воспользовалась поиском по сайту и вчера весь день читала ответы на подобные вопросы, но тем не менее вопросы у меня остались и я надеюсь на ответ.
Вот например: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Определение Gardnerella vaginalis методом полимеразной цепной реакции и культуральным методом у женщин нецелесообразно,так как она обнаруживается у значительного количества здоровых женщин,а определение у мужчин во многих случаях лишено смысла ввиду кратковременного нахождения их в уретре мужчины.
Я сдавала анализ методом качественнного ПЦР, т.е. нецелесообразным способом.

Так же в статье говорится что гарднерелла относится к транзиторным инфекциям, поэтому я перешла по ссылки, для ознакомдения с таковыми:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Временное носительство (транзит)
Наиболее часто встречающийся вариант - попавшая в мочеполовые органы транзитная микрофлора находится в них от нескольких часов до нескольких недель,после чего уничтожается защитными механизмами.Во время временного носительства-транзита носитель может передать инфекцию половым партнерам.Во время транзита возбудитель в мочеполовых органах можно определить высоточными диагностическими исследованиями - полимеразной цепной реакцией.

Стойкое носительство (позитивность)
Тоже довольно часто встречающийся вариант - транзитный(е) микроорганизм(ы) постоянно находится в мочеполовых органах,но в незначительном количестве - размножению препятствуют механизмы защиты и конкурирующая нормальная микрофлора.Полного уничтожения транзиторной микрофлоры нет - это должно настораживать в отношении наличия компенсированных форм бактериального вагиноза у женщин или умеренных изменений в простате у мужчин.При сбое защиты и (или) при снижении количества нормальных микробов возможно бурное размножение транзитной микрофлоры,которое организм пытается подавить лейкоцитарной реакцией - развивается воспалительный процесс.
Носительство протекает бессимптомно (за исключением периодов обострения),возбудители определяются методами ПЦР и культурального исследования.Носители передают инфекцию половым партнерам.

Развитие и проявление заболеваний
При определенных условиях организм не может сдерживать размножение транзиторной микрофлоры,в результате чего в мочеполовых органах развиваются воспалительные процессы типичные для половых инфекций (т.е. уретрит,вагинит,цистит,эндоцервицит,
простатит,орхоэпидидимит,ВЗОМТ)
Вот тут у меня вопрос. Анализ на ИППП методом ПЦР я сдавала неоднократно, в связи со своим анамнезом. Gardnerella всегда была отрицательна (последний анализ ПЦР октябрь 2012), и впервые стала положительной в июне 2013, учитывая, что я прошла лечение (правильное или нет я не знаю, т.к. мне не ответили) и гарднерелла осталась, то можно сказать, что если она попала ко мне транзитом в период с октября по июнь - (шансы конечно были - выскабливание, больница, потом мы ездили в отпуск, там купались в открытом бассейне и т.п.) то остается она со мной точно уже 2 месяца. Я не знаю, к какой группе женщин себя отнести - временное носительство (8-9 недель это еще временное или уже нет?) или стойкая позитивность (ведь после лечение она осталась позитивной)
Но вряд ли к третьей к группе, т.к. нет симптомов.
В любом случае, даже в группе стойкой позитивности говорится о возможности активации герднереллы в случае снижения иммунитета на фоне гормональных изменений. Обычно как раз на фоне наступившей беременности наблюдаются оба этих факта, что означается, что "спящая" гарднерелла может начать активно размножаться, следствием чего уже станет бактериальный вагиноз, что грозит при беременности цитата отсюда: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Осложнения течения беременности

Многочисленными исследованиями установлена связь между бактериальным вагинозом и преждевременными родами и с низким весом плода.Большинство исследователей связывают это с развитием воспалительных заболеваний малого таза у женщин с бактериальным вагинозом.
Еще раз повторю, что сдавала я анализ и лечилась потому что МЫ ПЛАНИРУЕМ БЕРЕМЕННОСТЬ.
Это важный момент, как я считаю. Теперь на счет лечения. Как я писала оно состояло из местных (гексикон, тержинан), внутренних (тинидазол) и насаждающих флору (лактогель) препаратов. Я не спец, чтобы мне судить что не так с этим лечением, в приведенных статьях я нашла только то, что личется гарднерелла чаще всего метронидазолом, принимать внутрь который я не могу - это мне грозит загреметь в больницу уже на 4 день приема с острым не знаю чем, типа колита адские боли. Однако почитав другие сайты я нашла, что метронидазол бывает и в виде геля (метрогил) и вагианльных таблеток.
Также для лечения используют клиндомицин, который я переношу более-менее нормально.
Я не знаю, можно ли совмещать эти 2 антибиотика, например метрогил вагинально и паралельно клиндомицин внутрь, не знаю дозировок. Узнать мне неукого, т.к. мой врач собралась повторно меня лечить тинидазолом по схеме указанной здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
+ ко всему, в этом цикле у нас с мужем уже было 3 незащещенных ПА, т.к. мы почему-то были уверены что раз меня ничего не беспокоит, то лечение помогло. Соответственно можно будет начинать лечение только с наступлением месяных, для исключения беременности. Я не знаю, можно ли использовать скажем метрогил во время М, т.к. обычно антибиотиками как раз прикрывают месячные. Я вообще не знаю, возможно у меня бессимптомный бак.вагиноз, ведь бакпосев который у меня был в норме я сдавала с первым ПЦР в июне 2013, перед лечением, и тогда он был в норме, ничего кроме лактобактерий не выросло, никакой патогенной флоры.
Поэтому вчера я все-таки не дождавшись накакого вразумительного ответа сдала фемофлор. Не знаю, правильный ли ли это анализ, но насколько я поняла он покажет количество всего что есть во влагалище, т.к. как написано здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Gardnerella vaginalis наиболее часто определяется у женщин с вагинозом и занимает доминирующее место в составе условно-патогенной микрофлоры влагалища,но бактериальный вагиноз заболевание с полимикробной этиологией и назначение только метронидазола (наиболее часто применяемого препарата) ведет к неэффективности назначенного лечения,так как он не оказывает терапевтического действия на других представителей полимикробной ассоциации.Поэтому целесообразно назначать ПЦР для определения следующих микроорганизмов,участвующих в формировании вагиноза:

Mobiluncus spp. - резистентен к метронидазолу и не всегда вывляется при бактериоскопии
Mycoplasma hominis - резистентна к метронидазолу,азалидам и макролидам
Mycoplasma fermentans -резистентна к метронидазолу и кларитромицину
Mycoplasma genitalium -резистентна к метронидазолу и слабочувствительна к клиндамицину
Atopobium vaginae - резистенен к метронидазолу
Leptotrichia species - резистентна к метронидазолу и клиндамицину
Короче если не дай Бог у меня бак.вагиноз я вооюще не знаю чем лечиться! Результат предположительно в понедельник.

Резюмируя свой длинный пост, основной вопрос в том: я планирую беременность, у меня методом ПЦР обнаружена гарднерелла, врач по невынашиванию настаивал на лечении, мы с мужем пролечились - но не помогло, как еще можно победить гарднереллу? Новая схема назначенная врачом: тинидазол внутрь в первые 2 дня по 2 г одномо*ментно, на 3-й и 4-е сутки – по 0,5 г 2 раза в день. Лечение продолжают 4 дня, на курс 6 г; + нормоспектрум (или бифиформ) на месяц + ацилакт (или лактогель) на 10-14 дней после лечения. Возможно даст что-то еще местно не знаю. Прием в след. вторник. Правильная ли схема с учетом того что мы уже принимали тинидазол но в другой дозировке 4 мг одномоментно (вроде так) и результата нет, может ли гарднерелла быть резистентной к тинизазолу? Возможно ли щадащее лечение, например толко местное (ментрогил например) или это неэффективно? Не хочется терять еще 3 месяца на неэффективное лечение.
Спасибо, жду и надеюсь на ответ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.08.2013, 08:53
Claudia812 Claudia812 вне форума
Молекулярный генетик
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 262 раз(а) за 247 сообщений
Claudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бак. вагиноз у Вас еще не диагносцирован.
Если выяснится, что у Вас бак. вагиноз, то он будет вылечен банальнейшими средствами.
Две замершие - это НЕ привычное невынашивание.
Врач, ведущий войну с гарднереллой, выявленной качественным ПЦР-тестом, у женщины без жалоб и симптомов - очень подозрительный врач.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.08.2013, 14:25
Oknechirik Oknechirik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Oknechirik *
Цитата:
Сообщение от Claudia812 Посмотреть сообщение
Врач, ведущий войну с гарднереллой, выявленной качественным ПЦР-тестом, у женщины без жалоб и симптомов - очень подозрительный врач.
Я всё понимаю, но это уже 6й врач((((((
Первая пыталась назначить мне лечение от титров Igg в рови герпеса и ЦМВ с помощью озонотерапии и имунноглобулинов - сбежала от нее после назначенного лечения за 50 тыс.
Вторая назначила мне кучу анализов после ЗБ, в т.ч. вирусурию мочи, а когда пришел результат что обнаружены антигены энтеровирусов А и В - то сказала идти и сдавать посев мочи на чувствительность энтеровирусов к антибитотикам (это врач из районной ЖК), причем где сдать она не знала. Я честно с мужем обзвонила ВСЕ клиники и лабы - нигде такой анализ не делают. Врач сказала, что мне должны были приложить расшифровку к результату там где я сдавала вирусурию (Ин-т Педиатрии), я сходила туда, там на меня посмотрели как на сумасшедшую и сказали что вирусы не лечат антибиотиками. И нужно менять врача
Я до сих пор не знаю что за антигены такие у меня нашли, на что они влияют и зачем я вообще это сдавала, может есть мысли? (это риторический вопрос)
От врача я конечно ушла к другому врачу из ЖК, с якобы хорошей репутацией, ес-но у меня был вопрос про эти энтеровирусы, врач сказала что нужно сдать кровь на энтеровирус, с определением антител Igg и Igm. Я опять обзвонила все клиники и лабы - нигде не делают. Позвонила в Ин-т вирусологии, там сказали что его пока вообще не делают в России..... С этим я пошла к врачу, врач сказала что энтеровирусы тоже что и парвовирусы, это одно и тоже! Короче говоря это оказкалось ес-но разные вещи. К врачу больше не вернулась.
Моя четвертая попытка - Поехала в центр Мать и Дитя, там мне пытали поставить гиперпролактинемию, т.к. у меня пролактин был 570 при норме до 556 и это через 4 месяца после выскабливания (ЗБ) и пришедшего молока (или молозива). Хорошо хватила ума съездить в Ин-т эндокринологии, где мне эту муть опровергли.
После 2-й ЗБ поехала в НЦАИГ им Кулакова в отделение невынашивания, мне предложили привести мужа, чтобы он сдал кровь на генетическую тромбофилию, (я-то эти анализы уже сдавала, с меня нечего взять), а также Г без осмотра и анализов! (телепат) заявила что раз у меня было 2 выскабливания у меня 100% есть инфекция и мы будем личить ее антибиотиками широкого спектра, пока их Фемофлор не покажет "чистые лактобактерии без примесей". Не вернулачь туда.

Сейчас я наблюдаюсь в ЦПС№3, у врача по невынашивания, которая хотя бы не шлет меня на HLA, ЛИТы, не пытается лечить годами ВПЧ и т.п. Это вызывает мое доверие, возможно и напрасное, но я уже реально не знаю куда еще идти! Я не виновата что некоторые ваши коллеги такие неучи. Вот вся надежда на русмедсервер.

По существу:
Приехала с фоликулометрии: картина показывает что овуляция со дня на день, ДФ 20мм, эндометрий 10мм, всё хорошо, но только вопрос, можно ли нам планировать или стоит ждать результаты фемофлора и тогда этот цикл в пролете?
Врачу сказала, что сдала его, она говорит неправильно сдала - я сдала из цервикального канала, а надо было влагалищный соскоб.
Мне стоит завтра пересдать анализ? Может еще сдать обычный мазок на флору?

Спросила про гарднереллу у неё еще раз, она сказала, что если бы не планирование Б, то не назначала бы лечение, но тут хочет перестраховаться, чтобы при Б не возникло воспаление из-за гарднереллы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.08.2013, 14:41
Claudia812 Claudia812 вне форума
Молекулярный генетик
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 262 раз(а) за 247 сообщений
Claudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ох... Какой ясный срез нашей современной медицины.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.08.2013, 17:48
Oknechirik Oknechirik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Oknechirik *
Цитата:
Сообщение от Claudia812 Посмотреть сообщение
Ох... Какой ясный срез нашей современной медицины.
Доктор, сейчас пришел результат фемофлора - там гарднереллы вообще не выявлены! В фемофлоре не выросло ничего кроме лактобактерий 10*6 (столько же было 2 месяца назад)
Как такое может быть??? Может ли другая лаборатория (ЦИР) ошибаться дважды? Или это у меня сейчас неверный результат из Инвитро потому что мазок не влагалищный а с ШМ и ЦК?
Завтра наверное пойду в гемотест....... третий раз сдавать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.08.2013, 09:36
Claudia812 Claudia812 вне форума
Молекулярный генетик
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 262 раз(а) за 247 сообщений
Claudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могу давать Вам советы как "врач по невынашиванию", но как врач КДЛ скажу что Фемофлор - избыточный анализ в любим случае.
Чтобы диагностировать бактериальный вагиноз, достаточно посмотреть соотношение Гарднерелла/Лактобактерии.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.08.2013, 11:05
Oknechirik Oknechirik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Oknechirik *
Цитата:
Сообщение от Claudia812 Посмотреть сообщение
Не могу давать Вам советы как "врач по невынашиванию", но как врач КДЛ скажу что Фемофлор - избыточный анализ в любим случае.
Чтобы диагностировать бактериальный вагиноз, достаточно посмотреть соотношение Гарднерелла/Лактобактерии.
Фемофлор и должен был показать, это же ПЦР в реальном времени, но там просто ее не обнаружили - поэтому соотносить не с чем было....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.08.2013, 09:18
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
баквагиноз никак не может препятствовать наступлению беременности
Он может быть опасен в ПОЗДНИЕ сроки беременности

Надо планировать беременность и принимать витамины
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.08.2013, 09:39
Oknechirik Oknechirik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Oknechirik *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
баквагиноз никак не может препятствовать наступлению беременности
Он может быть опасен в ПОЗДНИЕ сроки беременности

Надо планировать беременность и принимать витамины
Огромное спасибо всем Вам, уважаемые врачи русмедсервера, за внимание и помощь!
Я еще раз пересдала мазок - сдала обычный гинекологический мазок на флору и колличественный ПЦР на гарднереллу в третьей лаборатории.
Результат: гарднерелла 0!
Кандида - 0
Лактобактерий 10*6
Лейкоциты 1-2 в п/з
Ключевых клеток не обнаружено
Нормофлора.
Я так понимаю что всё у меня отлично, и учитывая что в Инвитро и Гемотесте не обнаружена гарднерелла, то в ЦИРе вероятно ошибка лабы. Хорошо что не послушала врача и не отказалась от планирования еще на 3 месяца с травкой антибиотиками)))))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.