Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.11.2019, 00:41  
Evrazhka Evrazhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2019
Город: Глубокский р-н
Сообщений: 92 Evrazhka *
ДТЗ, лечение и другие вопросы

Здравствуйте, уважаемые Врачи! Низкий поклон Вам за Ваш бесценный труд!!!

Очень нужна Ваша помощь. Я живу в крошечной деревне, эндокринолога в ближайшем городке нет (как и многих других специалистов), потому приходится всё самой... А у меня трое детей (4.10, 1.10 и 4 мес.) и мне очень проблематично ездить куда-то далеко на консультации. И, признаюсь, на данный момент еще и очень дорого.

Напишу всю информацию, которой располагаю. Я не имею медицинского образования, но отсутствие врачей нужного профиля и небольшие финансовые возможности вынуждает повышать уровень знаний.

Меня зовут Ирина, 34 года, рост 169, вес 50-51 кг. 10 июля родила в 37.5 нед. здорового ребенка, на ГВ. В середине октября стала чувствовать сердцебиение (стоя бывало и 150) - 100-115 сидя. В первую очередь обратилась к кардиологу. По ЭКГ всё отлично, врач прописала "Магнефар" (пропила месяц) и "Аспаркам" (пропила 2 недели). Тогда же я сдала ОАК. Кроме гемоглобина 116 всё отлично. Терапевт сказала, что после родов такое состояние нормальное, прописал "Анаприлин" по 1/2 2-3 раза в день. Я пила по 1/4 - мне помогало и помогает сейчас.

Я стала разбираться, в чем дело сама и решила съездить сдать анализы на гормоны щитовидной железы.

Результат: 29.10.2019

ТТГ - 0.01 (0.27-4.2)
Т4 своб. - 41.87 (12.0 - 22.0)
Т3 своб. - 16.34 (3.1-6.8)
Т3 общ. - 3.84 (1.3-3.1)
И заодно на электролиты сдала - там норма.

Я стала изучать статьи из интернета, нашла Ваш форум. Значит, у меня тиреотоксикоз неуточнённого генеза. Очень надеялась, что у меня послеродовый, но, увы.

15.11.2019
Антитела к ТТГ-рецептору -11.87 (0-1.58)

Значит, у меня ДТЗ.
Дополнительно в тот же день мне посчастливилось сделать УЗИ ЩЖ.
Заключение: "На момент осмотра эхопризнаки тиреоидита начальной формы." Общий объём - 13.8 см3.

Кроме тахикардии меня, по сути, ничего не беспокоит. Давление 120/70, раньше было 110/70. Есть небольшая усталось, но это свойственно всем мамам с маленькими детками

Я долго изучала информацию на "Тиронете", прочла всё, что можно, и на основании полученных знаний решила, что мне нужно пить "Тирозол" 20 мг 1 раз в день (или по 10 мг. 2 раза в день). Но я начала с 10 мг (объяснение ниже). Кормить грудью продолжаю.

Муж постоянно "бурчал", что у меня, такой практически всегда здоровой, не может быть ДТЗ и это ошибка. Потому после 6-дневного приёма Тирозола я сдала еще раз 27.11.2019
Т4 своб. - 25.51 (12.0-22.0)
Антитела к ТТГ-рецептору -12.91 (0-1.58) - понимаю, что его не было смысла сдавать, но чтобы муж поверил

Вопросы к уважаемым Врачам!
1) Верно ли я поставила себе диагноз? Я почему-то уверена, что правильно, но всё же...
2) Можно ли мне продолжать принимать Тирозол по 10 мг. в сутки, раз Т4 своб. с 41.87 стал 25.5 и, не смотря на то, что я всё еще принимаю "Анаприли", чувствую себя всё лучше и лучше и с утра уже нет такой тахикардии, которая была раньше.
3) Можно ли не принимать "Анаприлин", если в спокойном состоянии (сидя) сердцебиение составляет 90 уд. в мин. и мне при этом комфортно. Замечу, что всю сознательную жизнь у меня всегда сердцебиение сидя было около 85.
Объясню Вам, почему я стала пить в такой маленькой дозировке Тирозол: всю взрослую жизнь у меня был небольшой вес: в первую беременность 39 кг. при постановке на учет; 53кг. после последних родов, и в редкие случаи каких-либо болезней я дозировку лекарственных средств делила на 2 - и всегда помогало! На всякий случай напишу: анорексии никогда не было, месячные шли всегда как часики и все анализы были в норме
3) Какие еще дополнительные анализы надо сдавать и как часто? Например ОАК для исключения агранулоцитоза? И АЛТ, АСТ, чтобы не допустить поражения печени? У нас есть лаборатория в городке, можно платно сдавать. Если я буду пить небольшую дозу Тирозола, может, можно ориентироваться по самочувствию?
4) Можно ли заниматься лёгкой физкультурой: обычная зарядка, когда пульс 90-100 уд. в мин.?

Огромное спасибо за внимание!
С надеждой жду ответ!

P.S. Может эта информация важна: роды вторые (вторая доченька удочерена в возрасте 2 мес.). Первые естественные роды в 36.6 нед., дочка здорова, во время беременности анализы все отличные. Кормила грудью 3 года и 9 мес. (и вторую малышку тоже кормила с первого дня, как забрали из больницы). Забеременела, всё еще кормя девочек грудью. Сразу прекратила, когда узнала о берменности.
Во время второй бременности я самостоятельно сдавала на гормоны ЩЖ. В 7 нед. ТТГ был 0.1, все остальные показатели норма. Гинеколог прописала "Йодомарин" 400. Я усомнилась. Стала искать информацию, поняла, что врач ошиблась и йод мне вообще ни в какой форме не нужен. К 16 неделям все гормоны ЩЖ нормализовались (может и раньше, но не было возможности сдать). "Йодомарин" не пила всю беременность, ела грецкие орехи, хурму, морскую капусту. В 3 триместре был гемоглобин 90-100, прописывали препараты железа. Но не пила, т.к. размер и окраска эритроцитов были в норме.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.11.2019, 09:14  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте. вы, конечно, умница, но лучше быть под наблюдением у очного врача. по вашим вопросам:
1. это ДТЗ.
2. еще неделю 10 мг, затем сдать сТ4 повторно и решить вопрос по какой схеме вас вести.
3. можно не принимать.
3. (у вас нумерация идет так же). ОАК сдают при определенных жалобах, у вас нет показаний.
4. можно
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #3
Старый 30.11.2019, 13:55  
Evrazhka Evrazhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2019
Город: Глубокский р-н
Сообщений: 92 Evrazhka *
Огромное спасибо Вам, Доктор!!!
Через неделю пересдам.
С уважением
Ирина
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.12.2019, 00:06  
Evrazhka Evrazhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2019
Город: Глубокский р-н
Сообщений: 92 Evrazhka *
Здравствуйте, уважаемая Dr Jara (простите, не знаю Вашего имени и отчества) и Врачи форума!

Напомню о себе: ДТЗ

Анализы без Тирозола:
ТТГ - 0.01 (0.27-4.2)
Т4 своб. - 41.87 (12.0 - 22.0)
Т3 своб. - 16.34 (3.1-6.8)
Т3 общ. - 3.84 (1.3-3.1)

Через 6 дней приёма 10 мг. в день Тирозола:
Т4 своб. - 25.51 (12.0-22.0)

Через 13 дней приёма 10 мг. в день Тирозола (это последний анализ, сдан 4 дек.):
Т4 своб. - 16.87 (12.0-22.0)

2 декабря утром "выскочил" лимфоузел под подбородком (при пальпации мягкий, безболезненный, подвижный) и в этот же день начались первые после родов месячные. Лимфоузел за 3 дня почти исчез. Что это было - не знаю. Позвонила терапевту на ФАП. Она сказала, что лимфоузлы от непролеченных зубов.
Чуть простыла, потому решила заодно сдать ОАК, ферритин и сывороточное желез. По результатам у меня, наверное, железодифицитная анемия. Анализ сдан 4 дек.

Ферритин - 7.38 (13-150)
Железо сывороточное - 6.42 (5.83-34.5)
Глюкоза (кровь) - 5.37 (4.11-5.89)

Мануальный подсчет лейкоцитарной
формулы:
Палочкоядерные нейтрофилы NEUT % - 1 (1-5) (%)
Сегментоядерные нейтрофилы NEUT % - 45 (46-72) (%)
Эозинофилы EO % - 9 (0-6) (%)
Базофилы BASO % - 0 (0-1) (%)
Моноциты MONO % - 8 (2-10) (%)
Лимфоциты LYMPH % - 37 (18-40) (%)

(Примечание:Смешанный анизоцитоз эритроцитов с преобладанием микроцитов 2+)

Гематологический анализ крови, венозная кровь
Общий анализ крови (ОАК),
автоматизированный:

Лейкоциты (WBC) - 8.39 (4.0 - 9.0)
Эритроциты (RBC) - 5.9 (3.70-4.70)
Гемоглобин (HGB) - 123 (120-150)
Гематокрит (HCT) - 40.3 (36-42)
Средний объем эритроцита (MCV) - 68.3 (80-100)
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците (МСН) - 20.8 (27-33.3)
Средняя концентрация гемоглобина в
эритроците (МСНС) - 305 (300-380)
Ширина распределения эритроцитов
(RDW-SD) - 47.8 (36.4-46.3)
Ширина распределения эритроцитов
(RDW-CV) - 20.4 (11.5-14.5)
Тромбоциты (PLT) - 271 (150-450)
Тромбокрит (PCT) - 0.28 (0.15-0.45)
Нейтрофильные гранулоциты (NEUT %) - 52.4 (40-72)
Нейтрофильные гранулоциты (NEUT) - 4.39 (2.0-5.5)
Лимфоциты (LYMPH) - 2.84 (1.2-3.0)
Лимфоциты (LYMPH%) - 33.8 (20-40)
Моноциты (MONO%) - 6.8 (2-10)
Моноциты (MONO) - 0.57 (0.06-0.8)
Эозинофилы (EO%) - 6.3 (0-6.0)
Эозинофилы (EO) - 0.53 (0.02-0.3)
Базофилы (BASO%) - 0.7 (0-1)
Базофилы (BASO) - 0.06 (0.0-0.1)
Базофилы (BASO) -15 (2-20)

По самочувствию: всё хорошо, тахикардии практически нет (если резко встану или за детьми побегаю - тогда бывает), анаприлин последние 2-3 дня принимаю совсем крохи - 1/8 табл. в день. Может, ее и нет уже, но, заболев, "прислушиваешься" к себе больше. Волосы не выпадают, слабости, усталости нет, тремора нет и не было. Сон хороший, аппетит обычный, не было и нет нервозности и плаксивости, кормлю грудью (молока много). Единственное что немного неприятно - это запоры, которые как начались в 3 триместре, так и до сих пор со мной. И не помогают отруби, свекла и льняное масло. Хожу по-большому каждый день, но "очень туго", простите за подробности. И даже несколько раз делала клизму. При этом пью чистую воду по 2-3 л. в день. Но я всегда её пила много.
Сейчас немного простудилась (прозрачные сопли). Вес не меняется - 50-51.

Пожалуйста, подскажите:
1) Какую дозировку Тирозола дальше принимать?
2) Через сколько повторить анализ на Т4? И, может, еще какие-то показатели гормонов ЩЖ надо уже тоже сдавать?
3) Нормальный ли у меня анализ крови? Есть ли железодифицитная анемия? И если есть, стоит ли принимать препараты железа? Или, может, ввести в рацион больше свёклы, гречки, яблок и проч.?
4) У меня действительно есть пару кариозных зубов. Какая анастезия сочетается с Тирозолом? Где-то прочитала, что при ДТЗ нельзя применение адреналина. Простите, если это глупость...

Огромное Вам спасибо за внимание! Низкий поклон!

С уважением
Ирина
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.06.2020, 19:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Evrazhka Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемая Dr Jara (простите, не знаю Вашего имени и отчества) и Врачи форума!

Напомню о себе: ДТЗ

Анализы без Тирозола:
ТТГ - 0.01 (0.27-4.2)
Т4 своб. - 41.87 (12.0 - 22.0)
Т3 своб. - 16.34 (3.1-6.8)
Т3 общ. - 3.84 (1.3-3.1)

Через 6 дней приёма 10 мг. в день Тирозола:
Т4 своб. - 25.51 (12.0-22.0)

Через 13 дней приёма 10 мг. в день Тирозола (это последний анализ, сдан 4 дек.):
Т4 своб. - 16.87 (12.0-22.0)

2 декабря утром "выскочил" лимфоузел под подбородком (при пальпации мягкий, безболезненный, подвижный) и в этот же день начались первые после родов месячные. Лимфоузел за 3 дня почти исчез. Что это было - не знаю. Позвонила терапевту на ФАП. Она сказала, что лимфоузлы от непролеченных зубов.
Чуть простыла, потому решила заодно сдать ОАК, ферритин и сывороточное желез. По результатам у меня, наверное, железодифицитная анемия. Анализ сдан 4 дек.

Ферритин - 7.38 (13-150)
Железо сывороточное - 6.42 (5.83-34.5)
Глюкоза (кровь) - 5.37 (4.11-5.89)

Мануальный подсчет лейкоцитарной
формулы:
Палочкоядерные нейтрофилы NEUT % - 1 (1-5) (%)
Сегментоядерные нейтрофилы NEUT % - 45 (46-72) (%)
Эозинофилы EO % - 9 (0-6) (%)
Базофилы BASO % - 0 (0-1) (%)
Моноциты MONO % - 8 (2-10) (%)
Лимфоциты LYMPH % - 37 (18-40) (%)

(Примечание:Смешанный анизоцитоз эритроцитов с преобладанием микроцитов 2+)

Гематологический анализ крови, венозная кровь
Общий анализ крови (ОАК),
автоматизированный:

Лейкоциты (WBC) - 8.39 (4.0 - 9.0)
Эритроциты (RBC) - 5.9 (3.70-4.70)
Гемоглобин (HGB) - 123 (120-150)
Гематокрит (HCT) - 40.3 (36-42)
Средний объем эритроцита (MCV) - 68.3 (80-100)
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците (МСН) - 20.8 (27-33.3)
Средняя концентрация гемоглобина в
эритроците (МСНС) - 305 (300-380)
Ширина распределения эритроцитов
(RDW-SD) - 47.8 (36.4-46.3)
Ширина распределения эритроцитов
(RDW-CV) - 20.4 (11.5-14.5)
Тромбоциты (PLT) - 271 (150-450)
Тромбокрит (PCT) - 0.28 (0.15-0.45)
Нейтрофильные гранулоциты (NEUT %) - 52.4 (40-72)
Нейтрофильные гранулоциты (NEUT) - 4.39 (2.0-5.5)
Лимфоциты (LYMPH) - 2.84 (1.2-3.0)
Лимфоциты (LYMPH%) - 33.8 (20-40)
Моноциты (MONO%) - 6.8 (2-10)
Моноциты (MONO) - 0.57 (0.06-0.8)
Эозинофилы (EO%) - 6.3 (0-6.0)
Эозинофилы (EO) - 0.53 (0.02-0.3)
Базофилы (BASO%) - 0.7 (0-1)
Базофилы (BASO) - 0.06 (0.0-0.1)
Базофилы (BASO) -15 (2-20)

По самочувствию: всё хорошо, тахикардии практически нет (если резко встану или за детьми побегаю - тогда бывает), анаприлин последние 2-3 дня принимаю совсем крохи - 1/8 табл. в день. Может, ее и нет уже, но, заболев, "прислушиваешься" к себе больше. Волосы не выпадают, слабости, усталости нет, тремора нет и не было. Сон хороший, аппетит обычный, не было и нет нервозности и плаксивости, кормлю грудью (молока много). Единственное что немного неприятно - это запоры, которые как начались в 3 триместре, так и до сих пор со мной. И не помогают отруби, свекла и льняное масло. Хожу по-большому каждый день, но "очень туго", простите за подробности. И даже несколько раз делала клизму. При этом пью чистую воду по 2-3 л. в день. Но я всегда её пила много.
Сейчас немного простудилась (прозрачные сопли). Вес не меняется - 50-51.

Пожалуйста, подскажите:
1) Какую дозировку Тирозола дальше принимать?
2) Через сколько повторить анализ на Т4? И, может, еще какие-то показатели гормонов ЩЖ надо уже тоже сдавать?
3) Нормальный ли у меня анализ крови? Есть ли железодифицитная анемия? И если есть, стоит ли принимать препараты железа? Или, может, ввести в рацион больше свёклы, гречки, яблок и проч.?
4) У меня действительно есть пару кариозных зубов. Какая анастезия сочетается с Тирозолом? Где-то прочитала, что при ДТЗ нельзя применение адреналина. Простите, если это глупость...

Огромное Вам спасибо за внимание! Низкий поклон!

С уважением
Ирина
ЭтотВаш текст?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.12.2019, 02:55  
Evrazhka Evrazhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2019
Город: Глубокский р-н
Сообщений: 92 Evrazhka *
Question

Уважаемык Врачи! Умоляю Вас не оставить мои вопросы без ответов!!!
У меня действительно нет в ближайшее время никакой возможности попасть к очным врачам.
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.06.2020, 18:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты железа нужны, нужно посмотреть ТТГ и атрТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 08.12.2019, 05:29  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Оставьте 10 мг
2. Через 4 недели
3. Есть железодефицит, надо корректировать. Яблоки и гречка - не лекарство. Выберете те препараты железа, которые есть в аптеке у Вас - поможем.
4 . Анестезия не противопоказана, с тирозолом сочетается.
Вам нужно прочесть ТИРОНЕТ для пациентов.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #9
Старый 08.12.2019, 13:07  
Evrazhka Evrazhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2019
Город: Глубокский р-н
Сообщений: 92 Evrazhka *
Огромная благодарность Вам за ответы!!!
Тиронет я читаю постоянно. Прочла книгу "То, что Вы хотели бы знать о болезни Грейвса", постоянно читаю форум, но вопросы всё равно остаются.
Прошу меня не бросать...

1) Покупала во время беременности "Мальтофер Фол", так и не воспользовалась. Срок годности еще не вышел. Можно его принимать? И с каким интервалом с Тирозолом?
2) Через 4 недели сдать только Т4?
3) Я простужена и кашляю. Всегда лечила кашель "Пертуссином". Можно ли мне его и сейчас, сочетается ли он с Тирозолом? Ведь там есть немного спирта, который нежелателен при приеме тиреостатиков.
4) И еще вопрос, наверное, глупый: если я за 4 недели приёма Тирозола вдруг "вылечу" в гипотериоз (я читала такие историии на форуме), это не отразится на моём малыше, которого кормлю грудью?

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 08.12.2019, 17:45  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ Принимайте 1-2 таблетки, интервал более 2 часов. Тирозол - не тироксин и интервал не настолько критичен
2. Можно и ТТГ, свТ4
3. Можно. и шампанское в Новый год - тоже
4. не отразится
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #11
Старый 08.12.2019, 20:10  
Evrazhka Evrazhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2019
Город: Глубокский р-н
Сообщений: 92 Evrazhka *
Спасибо Вам огромное, Доктор!!!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 20.12.2019, 22:58  
Evrazhka Evrazhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2019
Город: Глубокский р-н
Сообщений: 92 Evrazhka *
Здравствуйте, уважаемые Врачи!
Напомню о себе:

ДТЗ

Анализы без Тирозола:
ТТГ - 0.01 (0.27-4.2)
Т4 своб. - 41.87 (12.0 - 22.0)
Т3 своб. - 16.34 (3.1-6.8)
Т3 общ. - 3.84 (1.3-3.1)

Через 6 дней приёма 10 мг. в день Тирозола:
Т4 своб. - 25.51 (12.0-22.0)

Через 13 дней приёма 10 мг. в день Тирозола (анализ от 4 декабря)
Т4 своб. - 16.87 (12.0-22.0)



Недавно у меня появилась какая-то вялость и сонливость, потому решила, не дожидаясь рекомендованных 4-х недель, сдать анализы.

Результат сегодняшний, 20 дек. (принимаю 29 дней Тирозол, по 10 мг 1 раз в день):
ТТГ - < 0.005 (0.27 - 4.2)
Т4 св. - 11.99 (12- 22)

По самочувствию: немножко есть слабость и сонливость. Давление от 110/70 до 90/60. Тахикардии нет. Пью, помимо Тирозола, по 1 табл. "Феррум Лек" и 1 "Гематоген" в день, т.к. есть анемия. Немного набрала вес, хотя он у меня и не снижался, не смотря на тиреотоксикоз. Стала сохнуть кожа, особенно на руках.

Пожалуйста, подскажите:
1) В какой дозировке продолжать принимать Тирозол?
2) Чрез сколько повторить анализ на Т4 св.?
3) Я понимаю, что ТТГ было глупо так рано сдавать, но раз едешь за 110 км, то хочется уже всё и сразу+глупая надежда, что, вдруг, он станет "идеальным"... Но всё же... Через какое время после начала лечния его целесообразно сдавать?

Низкий поклон!!!
С благодарностью жду ответа!
Ответить с цитированием
  #13
Старый 22.12.2019, 22:26  
Evrazhka Evrazhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2019
Город: Глубокский р-н
Сообщений: 92 Evrazhka *
Очень прошу ответа Уважаемых Врачей. Пока что принимаю Тирозол как и раньше, по 10 мг. 1 раз в день.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 23.12.2019, 03:09  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нашла данных о размерах щитовидной железы у Вас. Умеренно повышенный титр антител к рец.ТТг у вас ассоциируется с подавленным уровнем ТТГ, то есть титр значимо не снизился. Если размеры ЩЖ небольшие - можно перейти на чередование 5/10 мг тирозола, возможна схема "блокируй и замещай". Не нашла размеров в Ваших постах. Гематоген ничего не лечит.
Укажите размеры зоба по УЗИ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #15
Старый 23.12.2019, 03:31  
Evrazhka Evrazhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2019
Город: Глубокский р-н
Сообщений: 92 Evrazhka *
Здравствуйте, спасибо огромное за ответ!

УЗИ делала недавно,15.11, в первом посте писала. Заключение такое:"На момент осмотра эхопризнаки тиреоидита начальной формы." Общий объём - 13.8 см3.

По поводу "Гематогена": просто Вы рекомендовали 1-2 табл. "Мальтофер Фол" в день. Вот я и решила 1 таб. железа и 1 "гематогенку".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.