Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2020, 15:00
tais22 tais22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Кировоград
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 27
tais22 *
Сильно повышен ферритин. Что делать?

Добрый день. Женщина 35 лет. Вес 55кг. 3 года назад бросила курить, алкоголь практически не пью(пару глотков пива или бокал вина 2-3 раза в месяц)Одна беременность, одни роды 8 лет назад. Около полугода сильно выпадают волосы, сначала думала, что ''осенняя линька" но она плавно перетекла в "весеннюю" Объем волос уменьшился почти в 2 раза (хотя новые волосы растут). Так как у дочери тоже выпадают волосы ей посоветовали сдать на ферритин и я решила тоже сдать. Пришел мой результат 275,7 мкг/л при нормах 13-150. Я очень удивилась, так как по симптомам было больше похоже на дефицит железа ( мёрзнут руки/ноги, бледная кожа, ногти с синевой, выпадают волосы, усталость, периодически отдышка при быстрой ходьбе). Решила пересдать в другой лаборатории результат даже выше. Дополнительно сделала коагулограмму, так как при первом взятии крови она очень плохо набиралась, как будто густая, а у моей мамы и бабушки были инсульты. Результат во вложении. Нашла свой анализ за июнь 2018 там сывороточной железо 16,1 мкмоль/л при норме 6,6-26. То есть это у меня не всегда. В январе было ощущение тяжести в правом подреберье и часто болел желудок (снималось эзолонгом). Пошла к врачу, сделали анализ крови и биохимию (во вложении) УЗИ (без особых отклонений. В заключении написано УЗИ признаки гастродуодениту и холецисто-панкреатит под вопросом) и фгдс (все отлично, даже гастрита нет). Лечение назначили курсом Креон, эзолонг и диета. Особо лечение не помогло, но в марте подцепила от дочки кишечную инфекцию и пропила биоспорин и Нифуроксазид, после лечения практически все неприятные симптомы ушли, остался дискомфорт после определенного вида продуктов. В марте делала ФГ (в поликлинике сказали, если что то не так -позвонят. Не звонили, значит там тоже все в норме). Наблюдаюсь с подросткового возраста у мамолога - мастопатия, кисты. Около 4 лет назад поставили диагноз фиброаденома под вопросом. За два года она подросла до 0,9 см, решили ее удалить. В августе 2018 была операция. Диагноз фиброаденома подтвердили. После этого на контрольных УЗИ все более менее в порядке. Единичные кисты, аденоз. А осенью 2019 даже кист не было. Перед месячными тоже грудь не беспокоит. В 2018 УЗИ щитовидки в норме. Летом 2019 после сна, длительностью больше 6-7 часов сильно болела спина, после вставания все проходило. Сделали МРТ (заключение во вложении), но нейрохирург посмотрел снимки и сказал, что там даже не грыжи, увеличить физ нагрузку и все. Пропила курс ревмоксикама, острое состояние сняли. Сейчас иногда побаливает спина, но не так сильно. По гинекологии смущает только скудность месячных. Цикл в течении года потихоньку укорачивался, каждый месяц на 1-2 дня и с 33 стал 26-27. Но последние два месяца прыгнул снова на 31-33. Но очень скудные в первый день немного тянет живот(иногда пью 1-2 таблетки ношпы, во второй и дальше дни безболезненно) и хватает 1 прокладки, во второй день 2 ежедневки и ещё 2-3 дня мажется хватает ежедневки, хотя пару лет назад были достаточно обильные, но количество тоже уменьшалось постепенно. Года 3-4 назад удаляли эрозию (второй раз). Но летом на осмотре гинеколог ничего не нашел и мазок в норме.
То есть выходит, что пол года-год назад я прошла по разным причинам (профилактика или жалобы) разных врачей и ничего критичного не было обнаружено. За это время не могу сказать, чтоб состояние сильно ухудшилось, но этот анализ на ферритин поверг меня в шок. Везде пишут что наиболее частые причины онкозаболевания или сильные воспаления. Я понимаю, что анализ не лечиться, но и просто так такие показатели не бывают. Подскажите, пожалуйста, с чего начать обследования, какие анализы, к какому врачу? Ещё и этот карантин, хотелось бы к врачу прийти уже максимально обследованой, чтоб меньше ходить в поликлинику. Спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200505_145857.jpg
Просмотров: 46
Размер:	207.3 Кб
ID:	201766  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200505_145702.jpg
Просмотров: 36
Размер:	1.37 Мб
ID:	201767  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200505_145642.jpg
Просмотров: 37
Размер:	1.68 Мб
ID:	201768  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200505_145513.jpg
Просмотров: 33
Размер:	1.68 Мб
ID:	201769  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2020, 15:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,777
Поблагодарили 33,418 раз(а) за 31,763 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скорее всего, острофазовое повышение из-за выхода его из печени: голодание, стеатоз, никаких анализов не нужно - нужен очный грам. врач, не хотите ходить, оплатите его приход на дом
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2020, 16:03
tais22 tais22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Кировоград
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 27
tais22 *
Спасибо. Это точно не голодание, скорее нерегулярное и несбалансированное питание. Плюс в последнее время очень хочется мяса или печенку, без мясной пищи я надолго не наедаюсь, нужно ли ограничить? С очным врачом проблема, мой семейный врач и назначила мне в тот раз Креон и эзолонг. Я так поняла, что ничего срочного, такой показатель связан с дискомфортом справа под ребрами? Соблюдать диету и через месяц пересдать анализ? Забыла написать, что у меня диагноз хронический холецистит и мне время от времени (при обострениях) назначают то Кислоту урсодезоксихолевую, то галстену, то просто желчегонные сборы в этот раз ничего такого не назначали. Есть ли смысл их сейчас пропить? Нужно ли снижать как то ферритин, может пойти сдать донорскую кровь? И ещё, я планирую беременность, и сейчас как раз середина цикла, лучше отложить до нормализации анализа? И стоит ли пить фолиевую кислоту и витамины группы В при планировании или опять же ничего не принимать до падения ферритина? Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2020, 16:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,777
Поблагодарили 33,418 раз(а) за 31,763 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужен не семейный врач, который не ведает, что назначает с потолка, а грамотный специалист, пропить если хочется с шиком, то машину или дачу, а весь тот фарм.мусор лучше не покупать или выбросить, высокий ферритин беременности не проблема, сдача крови сейчас не самый лучший выбор, да и с ферритином до 500 ничего не делают
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2020, 14:51
tais22 tais22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Кировоград
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 27
tais22 *
Добрый день. По поводу выпадения волос ходила к трихологу, врач прописала витамины группы В и консультацию гинеколога. У гинеколога было сделано УЗИ (никаких отклонений), нормальный мазок, осмотрели грудь - тоже ничего подозрительного не нашли (на проф осмотр к онкохирургу через месяц-два, но жалоб нет). Гинеколог назначил фолиевую кислоту мне и мужу на период планирования беременности. Пить витамины просто так я уже побоялась и сдала анализ на В12, фолиевую кислоту и пересдала ферритин. Ферритин за полтора месяца почти не поменялся, фолиевая на нижней границе нормы, В12 выше нормы.
1.Я так понимаю, что если бы был какой-то злокачественный процесс, то за это время ферритин подрос бы гораздо сильнее? И это всё та же проблема с печенью? Если выброс был разовый, то сколько примерно нужно времени на нормализацию?
2, В12 - в интернете видела нормы до 900, это нормы лаборатории занижены? На что ориентироваться, все таки повышен В12 или в норме? Больше всего боюсь онкозаболеваний, а про повышенные В12 и ферритин причины в основном именно эти и пишут ((
3. Фолиевую, по совету гинеколога, все же принимать?
По самочувствию у меня жалобы только на выпадение волос и периодически тошноту и тяжесть справа под ребрами. Но, по моим наблюдениям, гастросимптомы во второй половине цикла, ближе к месячными, видимо, это у меня пмс такой. И на некоторые виды продуктов, которые я уже исключила.
Извините, если что то не так или не там спрашиваю, но, к сожалению, я в нашем городе ещё не нашла грамотного семейного врача. К этому форуму и к Вам лично доверия гораздо больше. Спасибо большое за терпение и консультации.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200623_142648.jpg
Просмотров: 20
Размер:	61.4 Кб
ID:	203861  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.06.2020, 18:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,777
Поблагодарили 33,418 раз(а) за 31,763 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 в 35 лет бояться злокачественного процесса без явной причины - ето онкофобия; фобии убивают молодых быстрее чем сама онкология; ферритин снижается вдвое за 35-50 дней;
2. онкофобия опять - вместо анализов нужен психотерапевт;
3. можно не более 0.4-0.8 мг, у пси-нестабильных людей зачатие может не получиться или закончиться выкидышем, нормализация пси-сферы перед беременностью важнее коррекции витаминов
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2020, 18:31
tais22 tais22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Кировоград
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 27
tais22 *
Большое спасибо, честно говоря, очень надеялась, что Вы так напишите и отругаете за глупость )) Постараюсь не зацикливаться на этом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.06.2020, 18:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,777
Поблагодарили 33,418 раз(а) за 31,763 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет смысла ругаться, просто Вас беспокоят совсем безобидные вещи, даже специальные "онкомаркеры" у людей без патологии повышаются по десяткам других причин, а не из-за опухолей, а посетители продолжают их делать и потом начинают бояться
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.