Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2010, 13:48
mariaSSS mariaSSS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2010
Город: москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
mariaSSS *
эндометриоз. продолжать пытаться или уже только эко?

1. возраст 29 лет. пол жен., рост 164, вес 52кг. менст. с 12 лет, были обильные болезненные. беременность 1, роды 1 в 2004 г., угроза прерывания всю Б.. из гин заболеваний - хр аднексит, хр сальпингоофорит. обострения были до Б..
после родов диагностировали эрозию ш.м., не лечилась.
в авг. 2009 г. стали беспокоить боли, межменстр. выделения. по узи энд. кисты обоих Я.. са -125 превышал норму в 8 раз. в ноябре 2009 лапароскопия, эндометриоз 3 степени, энд. кистомы на обоих Я (диаметр ок. 7-7,5 см). кистомы удалили, очаги прижгли. трубы проходимы. резекция обоих Я..
анализы на все ЗППП всегда отрицат., АМГ 0.03 при норме 1-2,5
ингибин B менее 10 при норме 40-100
ЛГ, эстрадиол в норме
фсг 11,7 при норме до 11,3
в декабре на узи 5дц:
"эхопризнаки спаечного процесса в проекции обоих Я, кистозная денегерция ПЯ?
ПЯ 41*35 с фолл. аппаратом 23*16
ЛЯ 16*10"
январь узи 5дц:
ПЯ 32*37 с фолликулаыми д 5-7мм
ЛЯ не визуализируется.
Аденомиоз"
затем с января оК микрогинон. цикл регулярный, М безболезн.
апрель, 8 дц, микрогинон, узи:
" ПЯ 27*17 с анэхогенным включением 8,8 мм, 18*16 мм
ЛЯ не визуализируется.
Аденомиоз. КИЯ справа".
с мая отмена микрогинон, пытаемся заБ., утрожестан с 15 до 25 дц..
узи май, 5 дц.
ПЯ 26*14 мм с анэхогенным вкл. д 8 мм. рядом с Я. анэхоген. образование 15*7 мм
ЛЯ не лоцируется
аденомиоз, гидросальпинкс справа?"

узи май, 13 дц.
" ПЯ интактная ткань Я не визуализируется, с множ. анэхоген. образованиями, макс 20*23 мм
ЛЯ не визуализируется.
эндометриоз матки, кистозные изменения ПЯ, спаечный процесс."

вопрос теперь в том, что же делать, продолжаем пытаться заБ., утрожестан принимаю с 15 по 25 дц.
что теперь мне светит только ЭКО или снова лапары и т.п.?
может быть нужно менять врача? или снова употреблять микрогинон или жанин и подобное... очень хочется малыша.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2010, 20:04
mariaSSS mariaSSS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2010
Город: москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
mariaSSS *
еще забыла упомянуть, в детстве в возрасте 4 лет перенесла аппендэктомию, потом все равно было воспаление брюшной полости, и почти сразу сделали еще операцию, шов начинается выше пупка и идет вниз до начала трусиков... спайки и т.п.. соответственно врачи, которые сохраняли мою первую беременность считали что гипертонус во многом связан с тем, что меня столько оперировали в детстве.

еще добавлю, что это у меня второй муж. у него своих детей нет и не было. ему 34 года. соответственно очень хочется иметь совместного ребенка.
что лучше сделать в нашей ситуации?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2010, 22:56
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас имеются признаки развития синдрома оперированных яичников на фоне спаечного процесса. Нужен максимально щадящий режим для яичников и рачительное отношение к их фолликулярному резерву. Перспектива ЭКО реальна, впрочем, как и забеременеть самой. Попробуем уточнить. Сообщите результаты сермограммы и проводились ли ранее стимуляции яичников?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2010, 08:10
mariaSSS mariaSSS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2010
Город: москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
mariaSSS *
стимуляция яичников не проводилась. спермограмму муж пока делать не хочет ( я никак пока не могу донести до него насколько серьезна ситуация, он думает все получится само! ведь мы как бы пытаемся всего 2 цикла. до того и не пытались. думали всегда успеем.)
и что значит синдром оперированных яичников? т.е. вот эти результаты узи нельзя пока считать каким-то ухудшением и необходимостью лечится?

для меня я сейчас вижу несколько вариантов. то ли продолжать пытаться естественным путем (хотелось бы понять насколько это может быть опасно для моего здоровья),
то ли принимать жанин или микрогинон и ждать пока муж дозреет до эко (может быть и с ДЯ).

цикл кстати у меня остается регулярным, но М. безболезненные после операции стали. и сейчас после отмены ОК цикл остался регулярным.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.06.2010, 20:15
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторнеая лапароскопия бессмысленна. Если беременность не наступит в течение года, надо ориентироваться на ЭКО. До этого нельзя говорить о бесплодии. Спермограмма в любом случае необходима. Кстати, вы упоминаете "кистомы" - это описка?
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.06.2010, 21:04
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariaSSS Посмотреть сообщение
для меня я сейчас вижу несколько вариантов. то ли продолжать пытаться естественным путем (хотелось бы понять насколько это может быть опасно для моего здоровья),
то ли принимать жанин или микрогинон и ждать пока муж дозреет до эко (может быть и с ДЯ).

цикл кстати у меня остается регулярным, но М. безболезненные после операции стали. и сейчас после отмены ОК цикл остался регулярным.
1. Спермограмма.
2. При нормальной спермограмме год пытаться самостоятельно БЕЗ приема каких-либо препаратов.
3. При отсутствии эффекта через год - ЭКО (вариант донорства ЯК не исключен)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2010, 21:41
mariaSSS mariaSSS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2010
Город: москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
mariaSSS *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Повторнеая лапароскопия бессмысленна. Если беременность не наступит в течение года, надо ориентироваться на ЭКО. До этого нельзя говорить о бесплодии. Спермограмма в любом случае необходима. Кстати, вы упоминаете "кистомы" - это описка?
кистомы написано в выписке по лапароскопии. видимо потому что размеры были большие?
спасибо вам большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.06.2010, 21:43
mariaSSS mariaSSS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2010
Город: москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
mariaSSS *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
1. Спермограмма.
2. При нормальной спермограмме год пытаться самостоятельно БЕЗ приема каких-либо препаратов.
3. При отсутствии эффекта через год - ЭКО (вариант донорства ЯК не исключен)
спасибо вам большое за ответ! так и сделаю.
а насчет донорских ЯК обдумывала, мне и этот вариант подойдет, я не буду против, когда не останется других вариантов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.06.2010, 22:18
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте как можно быстрее спермограмму и станет более ясной перспектива возможности спонтанной беременности. Левый яичник существенно уменьшен в размерах после операции и вполне возможно снижение овариального резерва до критических значений. Обратитесь к репродуктологам и там же сделайте СГ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.06.2010, 08:25
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariaSSS Посмотреть сообщение

кистомы написано в выписке по лапароскопии. видимо потому что размеры были большие?
Кистомы и кисты соврешенно различные образования, дело не в размерах, а в том, из чего они состоят. Обязательно уточните - действительно кистомы? ПРиведите дословно гистологическое заключение.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.06.2010, 17:37
mariaSSS mariaSSS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2010
Город: москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
mariaSSS *
заключение гистологии у меня в карте жк и мне его не показывали просто доктор сказала, что кисты были эндометриоидные.
у меня на руках протокол лапароскопии. там написано про левые придатки - киста, ее размеры, эндометриоз, спайки, маточная труба просматривается, расширена на всем протяжении, перитубарные спайки в амп. отделе, цвет трубы нормальный, широкая маточная связка без патологии
кишечник без патологии.
про правые придатки: эндометриоидная кистома, ее размеры (7*7,2 см), эндометриоз, маточная труба просматривается, расширена на всем протяжении, фимбрии выражены, цвет трубы нормальный, широкая маточная связка без патологии, аппендикс не виден, сальник без патологии.
переднематочное пространство без патологии, позадиматочное пространство - эндометриоз, спайки.
выпот в брюшной полости серозный, гемморагический, гной 5 мл.
в брюшных карманах - эндометриоз, кресцово-маточные связки не видны, эндометриоз, спайки с маткой, правыми и левыми придатками.
матка видна, форма неправильная 6*5*5 см, аденомиоз, спайки с кресцово- маточными связками, правыми и левыми придатками.
диагноз - пар.... эндометриз 3 степени, 2 х сторонние эндометриоидные кист. яичников.
оперативные вмешательтва: коагуляция очагов эндометриоза, энуклеация кист яичников и еще одно слово, не могу разобрать, что-то адг...ция.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.06.2010, 22:05
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все-таки гистологию надо получить и диагноз уточнить. В Москве это несложно.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.06.2010, 06:42
mariaSSS mariaSSS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2010
Город: москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
mariaSSS *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
И все-таки гистологию надо получить и диагноз уточнить. В Москве это несложно.
спасибо, если это важно, то конечно узнаю в своей ЖК.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.06.2010, 06:48
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это безусловно важно.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.