Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2009, 21:06
Elena33 Elena33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 26
Elena33 *
Question головокружение

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 33 года. три года назад у меня начались сильные головокружения. я обследовалась, МРТ головы и сосудов показала: асимметричная бивентрикулярная гидроцефалия. вариант развития Виллизиева круга (отсутствие кровотока по обеим задним соединительным артериям).
доплерография сосудов шеи - "данные УЗДГ свидетельствуют об отсутствии стенозирующего или окклюзирующего процесса в артериях виллизиева круга и брахио-цефального дерева."
рентген шеи - "умеренное снижение высоты диска, субхондральный склероз пластинок, артроз ушно-вертебрального сочленения справа. диагноз - остеохондроз".
ЭЭГ - регистрируются умеренно выраженные диффузные изменения биопотенциалов мозга за счет периодов нерегулярности показателей ритмов, в основном в виде их снижения амплитуды. На функциональные нагрузки особых изменений не отмечается. патологических очагов не выявлено.
мрт шейного отдела не делала.
также обследовалась у сурдолога - Болезнь Меньера исключили.
головокружения повторяются - ежегодно раз в месяц на протяжении 3-4 месяцев. спасаюсь бетасерком. но принимаю нерегулярно - пройдет головокружение заканчиваю прием. все остальное время живу нормальной жизнью, но вот когда приступ! я просто не знаю куда себя деть. головные боли тоже бывают, нечасто.
рекомендации врача: МРТ в динамике (раз в год); курсы массажа шейного отдела. были назначены: диакарб 10 дней, венотоники (я уже названия не помню) - особого облегчения не почувствовала, т. к. к тому времени уже и проявления болезни меня не беспокоили.
делала МРТ через год - без видимой динамики. но обнаружен очаг демиелинизации 0,3 см. в правой лобной доле, без перифокальной реакции (врач сказал, что это могло быть и при первом обследовании, могли не заметить)
живу в страхе - что же будет дальше.
помогите, пожалуйста, разобраться - головокружение мое вызвано гидроцефалией или чем то еще?
когда целесообразно делать операцию по поводу гидроцефалии, и нужно ли вообще (я очень боюсь операции)?
спасибо за внимание, очень надеюсь на Вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2009, 21:39
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте посмотрим Ваши МР-томограмки, тогда можно будет определиться, есть ли вообще гидроцефалия и какие методы лечения.
Предварительно - крайне сомнительно, что изолированное головокружение связано с гидроцефалией.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2009, 22:28
Elena33 Elena33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 26
Elena33 *
Цитата:
Сообщение от Elena33 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 33 года. три года назад у меня начались сильные головокружения. я обследовалась, МРТ головы и сосудов показала: асимметричная бивентрикулярная гидроцефалия. вариант развития Виллизиева круга (отсутствие кровотока по обеим задним соединительным артериям).
доплерография сосудов шеи - "данные УЗДГ свидетельствуют об отсутствии стенозирующего или окклюзирующего процесса в артериях виллизиева круга и брахио-цефального дерева."
рентген шеи - "умеренное снижение высоты диска, субхондральный склероз пластинок, артроз ушно-вертебрального сочленения справа. диагноз - остеохондроз".
ЭЭГ - регистрируются умеренно выраженные диффузные изменения биопотенциалов мозга за счет периодов нерегулярности показателей ритмов, в основном в виде их снижения амплитуды. На функциональные нагрузки особых изменений не отмечается. патологических очагов не выявлено.
мрт шейного отдела не делала.
также обследовалась у сурдолога - Болезнь Меньера исключили.
головокружения повторяются - ежегодно раз в месяц на протяжении 3-4 месяцев. спасаюсь бетасерком. но принимаю нерегулярно - пройдет головокружение заканчиваю прием. все остальное время живу нормальной жизнью, но вот когда приступ! я просто не знаю куда себя деть. головные боли тоже бывают, нечасто.
рекомендации врача: МРТ в динамике (раз в год); курсы массажа шейного отдела. были назначены: диакарб 10 дней, венотоники (я уже названия не помню) - особого облегчения не почувствовала, т. к. к тому времени уже и проявления болезни меня не беспокоили.
делала МРТ через год - без видимой динамики. но обнаружен очаг демиелинизации 0,3 см. в правой лобной доле, без перифокальной реакции (врач сказал, что это могло быть и при первом обследовании, могли не заметить)
живу в страхе - что же будет дальше.
помогите, пожалуйста, разобраться - головокружение мое вызвано гидроцефалией или чем то еще?
когда целесообразно делать операцию по поводу гидроцефалии, и нужно ли вообще (я очень боюсь операции)?
спасибо за внимание, очень надеюсь на Вашу помощь.
никак не могу вложить отсканированную МРТ - большой размер файла. посоветуйте, что сделать
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2009, 22:33
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕ надо оверквотнга.
Надо прочитать тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29013
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2009, 22:53
Elena33 Elena33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 26
Elena33 *
снимки плохие, но может что то можно понять по ним.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2009, 22:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ крови имеется, там анемии нет? Гемоглобин должен быть более 125...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2009, 23:03
Elena33 Elena33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 26
Elena33 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Анализ крови имеется, там анемии нет? Гемоглобин должен быть более 125...
анализ только с 2007г. - гемоглобин 120. но я раз в месяц фенюльс принимаю 5 дней.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2009, 23:08
Elena33 Elena33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 26
Elena33 *
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
Давайте посмотрим Ваши МР-томограмки, тогда можно будет определиться, есть ли вообще гидроцефалия и какие методы лечения.
Предварительно - крайне сомнительно, что изолированное головокружение связано с гидроцефалией.
посмотрите, пожалуйста, на снимки МРТ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2009, 23:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena33 Посмотреть сообщение
анализ только с 2007г. - гемоглобин 120. но я раз в месяц фенюльс принимаю 5 дней.
Этого явно недостаточно, Вам желательно сделать свежий общ. анализ крови, а также ферритин, железо+ОЖСС в биохим. анализе, при выявлении железодефицита или ЖД анемии - начать нормальный непрерывный курс фенюльсом в течение 4-6 мес. Головокружение и головные боли - один из признаков железодефицита, об остальных можете прочесть в разделе гематология.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2009, 09:59
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Признаков гидроцефалии нет. Оперативное вмешательство не показано.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.02.2009, 11:14
Elena33 Elena33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 26
Elena33 *
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
Признаков гидроцефалии нет. Оперативное вмешательство не показано.
Владислав Юрьевич, спасибо за внимание к моему вопросу, теперь я в замешательстве - признаков гидроцефалии нет? хоть бы в ответах МРТ писали что она небольшая и т. п. - а то я от врачей четкого ответа не дождалась, что лечить. Невролог меня успокаивал, что операция не страшная и бояться нечего...
но теперь, спасибо Вам, я постараюсь не внушать себе всякие ужасы из-за этого диагноза, значит нужно искать причины головокружения в другом, может на сосудистую терапию обратить внимание?
и, как Вы думаете, мне необходимо делать МРТ ежегодно? это обследование дорогостоящее и дорога тоже дорого обходится (живу я не в С-Петербурге).
с уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.02.2009, 18:03
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимости нет не только ежегодно делать МРТ, но и вообще контролировать что-либо по МРТ в обозримом будущем не нужно.
Лучше обратиться в какую-либо вестибулярную лабораторию с целью поиска причин приступов головокружения.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.02.2009, 18:35
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите приступы головокружения, были ли ранне приступы односторонней или другой, пульсирующей или другой головной боли. Еще что Вас беспокоит?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.02.2009, 20:10
Elena33 Elena33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 26
Elena33 *
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
Опишите приступы головокружения, были ли ранне приступы односторонней или другой, пульсирующей или другой головной боли. Еще что Вас беспокоит?
несколько лет назад стали беспокоить сильные боли слева в области лица-уха. вроде как лицевой нерв. сейчас стала носить более теплые шапки и избегать сквозняков по возможности - боли стали намного реже. по этому поводу год назад мне просветили череп рентгеном во всех ракурсах - вроде бы все нормально.

временами под вечер голова начинает болеть с нарастающей к ночи - иногда боль в затылке, в висках, даже в глазнице - в основном справа - боль почти всегда разная, не могу сказать что - то определенное. последний раз вслед за головной болью было головокружение - на следующий день. голова при этом не болит, просто отупение какое то. сейчас тошнота не сильная, раньше была сильнее. сразу принимаю бетасерк - 3-4 дня и проходит.
голова кружится в одном направлении - на правом боку спать хуже - головокружение усиливается. в глазах пульсирует. в ушах шума нет. давление при этом почти норма.
также помогает воротник специальный (купила в мед магазине по рекоменд. врача) - голове как то спокойнее и меньше кружится в нем.

у меня очень обильные менструации с болями. обследовалась у гинеколога - особых причин для беспокойств нет.

и вот еще один момент - кружиться я начинаю через 4-5 дней после окончания менструации. всем врачам обращала на это внимание, но, видимо, просто так совпадает? последнее время уже приступы не так стабильно после менстр-и, просто ни с того, ни с сего. но последний был после стресса.
вот уже лет 8-10 после менструаций у меня немножко было недомогание, и несильно кружилась голова.
первый сильный приступ был 05.01.2006г. ночью - в 4 часа я встала с кровати и уже не смогла принять горизонтальное положение, так кружило. рвота была.
может быть, это действительно от скрытого дефицита гемоглобина?
спасибо за внимание.
с уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.02.2009, 21:12
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снижение гемоглобина или железодефицит вероятно имеет значение и нуждается в коррекции. Я бы подумал о наличии у Вас приступов мигрени. Приступы доброкачественного пароксизмального головокружения у взрослых можно считать эквивалентом мигрени. Обсудите со своим врачом назначение антимигренозных препаратов. Принимаете ли Вы противозачаточные средства?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.