Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2008, 23:26
alfare alfare вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 92
alfare этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Question Срочно нужен совет. Родинка.

Пожалуйста, решение нужно принять срочно... Мне 34 года. Родинка на передней поверхности живота, похожа на папилому, 11 лет назад ее удалили (электрокоагуляция), через два месяца в двух сантиметрах от рубца появилась новая, лет семь была плоской. После родов стала расти вверх, месяц назад появились тянущие боли (пощипывание). Пошла к онкологу. Сказал - папилома, иди удаляй лазером и перестань страдать канцерофобией. Тут же зашла к другому онкологу, сказал - похожа на папилому, но лазером удалять не надо, так как при таком анализе биопсия обязательна.

Теперь вопрос: удалить скальпелем с иссечением краев, как советовал второй онколог, возможности нет. Только через месяц. :-( Есть возможность сейчас удалить лазером без биопсии, или опять же сейчас электрокоагуляция, но с биопсией. Решать надо срочно, болит с каждым днем все сильнее, поверхность стала бугристая, и, как мне кажется, потемнела родинка. :-( Смогу пойти уже в пятницу на удаление лазером. Вопрос: идти? Или лучше коагулировать? Что менее опасно?
ОГРОМНОЕ СПАСИБО заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2008, 23:39
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Главное с биопсией.Но имейте ввиду,что при электрокоагуляции биопсия может не получиться(так было с моим сыном-в материале оказались только "жжённые" остатки родинки,не дающие никакой информации-так,по крайней мере,сказал патоморфолог).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2008, 00:03
alfare alfare вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 92
alfare этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
:-( Спасибо, но... что же делать? Я тут прочитала ниже, что в случае меланомы имеют значения даже ДНИ... Так хочется уже в пятницу от нее избавиться, а я так и не решила - лазер или электрокаунтер! :-(
Сегодня мне рассказали, что для меланомы лазер - вообще приговор. Наверное, электрокоагуляция все же безопаснее?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2008, 00:05
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше-скальпель(по-моему)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2008, 00:07
alfare alfare вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 92
alfare этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Через месяц? Не поздно? :-( Правда, сейчас вообще нет возможности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.09.2008, 00:18
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам решать.Лучше-раньше.В чём проблемы?Лазером-хоть завтра,а скальпелем-через месяц?!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2008, 00:24
alfare alfare вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 92
alfare этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да. Лазер - платная клиника, вся процедура длится 5 минут, предварительной записи не требуется. Скальпель - онколог, который занимается удалением и к которому меня направили - на курсах, будет через 3 недели, не факт, что сразу меня возьмет. Он же сказал - иди на лазер и не мучайся. К тому же, я кормлю грудью, а скальпель - препараты, наркоз... надо отлучить ребенка. :-( Это все - время. И... не могу ни на что решиться. Очень нужен грамотный совет. :-(
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.09.2008, 09:11
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Alfare, обратитесь в крупный онкологический институт (РОНЦ, Герцена) на платное удаление (скальпелем). Анестезия местная, предупредите, что кормите грудью (электрокоагуляция тоже с местной анестезией - или вы очень терпеливая ). Договоритесь - сделают в день обращения, гистология - через 5-7 дней.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.09.2008, 14:17
alfare alfare вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 92
alfare этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я в Харькове живу. Даже страна другая. :-(
А под местной анестезией - очень болезненно, да?
Наверное, все-таки решусь на лазер завтра. :-( Авось пронесет. :-(
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2008, 15:12
IVM IVM вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2008
Город: Гомель, Беларусь
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 26 раз(а) за 24 сообщений
IVM этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если речь идет о пигментном невусе, тем более изменившем цвет - его удалять нужно только целиком, в пределах здоровых тканей, лучше - со срочным гистологическим исследованием. Каковы размеры образования? В принципе, при небольших размерах, можно выступающую над поверхностью кожи его часть срезать ножницами (на гистологическое исследование), а основание коагулировать лазером (или диатермией), хотя кровотечение будет немного мешать. Но это "некультурно". Неужели в таком крупном городе, как Харьков, нельзя обратиться в онкодиспансер и решить вопрос..?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.09.2008, 16:13
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ALFARE,
простите, невнимательная.
Не думаю, что у Вас есть основания не доверять своему онкологу. И если это действительно папиллома - лазер вполне может быть использован. Однако, если это все-таки невус, после удаления он должен быть исследован патоморфологом. Для этого его надо удалить в пределать здоровых тканей - электрокоагулятором в режиме "резания", а лучше всего скальпелем. Сделать это можно в любом онкологическом учреждении, платно - без очереди. Не думаю, что в Харькове ситуация сильно отличается от московской. Выпишите телефоны онкодиспансеров и последовательно обзвоните их, узнавая, есть ли там платные услуги. Или сходите в ближайший на консультацию, поговорите с онкологом. Местная анестезия - это не больно (Вы зубы лечите?), а другую, с учетом мнения Вашего врача, в данном случае никто Вам и не предложит.
Потеряла мысль: сходите хотя бы на консультацию еще к одному специалисту до удаления, с учетом нескольких мнений надеюсь, Вам проще будет принять решение.
Еще вариант: уточните, каким способом Вам предлагают проводить электрокоагуляцию (коагулируют родинку начиная с поверхности - в народе "выжгут", как лазером,/"вырежут" кусочек кожи с родинкой/уберут родинку скальпелем, петлей, а дно прокоагулируют электрокоаулятором), во втором и третьем случае - можно согласиться, т.к. такие виды удаления позволят провести гистологическое исследование.
И еще: в любом случае не надо отучать ребенка от груди. Ведь оба специалиста не предполагают меланому, а следовательно речи о длительном Вашем отсутствии дома не идет. После удаления в пределах здоровых тканей небольшой родинки/папилломы уйдете домой через 15 минут.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.09.2008, 16:43
alfare alfare вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 92
alfare этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо Вам большое за разъяснения! Есть возможность удалить электрокоагулятором с последующим проведением гистологического исследования - так мне сказал дерматолог в НИИ дерматологии и венерологии. Меня только волнует вопрос - если это, не дай Бог, меланома - не повредит ли электрокоагулятор? ведь иссечения краев раны в этом случае не будет. Т.е. насколько скальпель безопаснее, чем электрокоагуляция?
Относительно того, невус это или папилома - сегодня вечером постараюсь выложить фотографию. Если у Вас будет такая возможность - посмотрите, пожалуйста, снимки. В любом случае, раньше моя "папилома" выгялдела как обычная плоская коричневая родинка. Сейчас - приподнятый цилиндр на пигментированном основании. Мне кажется, что стал потеменее и "побугристее", но это субъективно.
Не понимаю я, почему он стал так болеть. :-(
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.09.2008, 18:55
alfare alfare вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 92
alfare этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
уважаемые доктора, постаралась выложить фото. Пожалуйста, прокомментируйте, если можно. :-(
Изображения
Тип файла: jpg Изображение-021.jpg (162.5 Кб, 454 просмотров)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.09.2008, 01:59
IVM IVM вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2008
Город: Гомель, Беларусь
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 26 раз(а) за 24 сообщений
IVM этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Определенно по фото можно только сказать, что затягивать удаление образования не стоит. И сделать это скальпелем, в пределах здоровых тканей, со срочным гистологическим исследованием. При его неблагоприятном результате выполняется реиссечение в ближайшее время. Уверен что в любом онкологическом диспансере этот вопрос решат. Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.