Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.10.2014, 21:02
Vadim117 Vadim117 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Провинция
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Vadim117 *
Депрессия

Доброго времени суток уважаемые врачи.
Пишу вам с просьбой помочь мне советом и ответами на волнующие вопросы.
Дело в том, что я страдаю депрессией уже лет 8, которая началась через несколько месяцев после смерти близкого человека. Мне 30 лет, вес 80 кг, рост 177 см мужчина. Впервые диагноз был поставлен «неврастения», затем - «ВСД» и т. д.
Тогда были такие симптомы: мрачные мысли, мысли уйти из жизни физ. слабость, сонливость, утомляемость, дрожь в руках, трудности с запоминанием и другое.
Сначала лечили всякими ноотропными средствами. Примерно, 1 год у меня наступила ремиссия, чувствовал себя хорошо.
Затем все вернулось и мне стали назначать антидепрессанты.
Первый мой АД был Селектра (эсциталопрам), который на полгода привел меня в состояние ремиссии, но потом и он перестал действовать в полной мере.
Затем принимал около 6 антидепрессантов (Селектра+Сероквель, Иксел, Велаксин, Триттико, Леривон и пр) в разное время под наблюдением врачей, но они так и не помогли, либо давали побочные эффекты, которые делали невозможным их дальнейший прием.
В течение полугода или чуть больше проходил психотерапию по чату, так как поблизости нет психотерапевтов. Психолог был хороший, понимающий, но улучшения состояния так и не достиг, потом психотерапию прекратили.
Сейчас меня беспокоит:
выраженная физическая слабость, повышенная утомляемость
сонливость,
встаю только в 9-10 часов утра, раньше невозможно (пересыпание),
на полный активный день меня не хватает, устаю,
несильная тревога,
периодические головные боли,
дергается в последние дни левое веко,
отсутствие решительности в вопросах о дальнейшей жизни, которые стоят передо мной уже месяцами,
выраженная апатия,
полная неопределенность на данном этапе жизни,
периодически раздражительность,
забывчивость, проблема с памятью и т. д
Эти симптомы у меня уже 4 месяца, то, что было до я не говорю, потому что до этого был на лекарствах.
Хочу задать волнующие вопросы на форуме.
1.Что мне нужно делать в такой ситуации, по какому пути идти?
2. Есть вероятность вылечиться при таких проблемах?
3. Может ли мне помочь когнитивно-поведенческая психотерапия в режиме видеосвязи? Других возможностей у меня нет. И в связи с тем, что моя работоспособность пока на низком уровне финансовые возможности тоже ограничены.
4. Если КПТ в состоянии мне помочь, то примерно через какое время должен наступить эффект?
5.По вашему опыту, если мне не помогли Селектра, Иксел, Велаксин, Триттико, то какой должна быть тактика по фармакотерапии? СИОЗС, СИОЗСН или что-то другое?
Прошу помочь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2014, 21:06
Vadim117 Vadim117 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Провинция
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Vadim117 *
Еще один момент. Та как мне не помогли венлафаксин, искел и в последнее время перестала действовать Селектра, врач, который который консультировал меня по видеосвязи через Интернет заподозрил у меня шизотпическое расстройство личности. Возможно ли такое? такой вывод он сделал из-за того, что не подошли указы АДы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2014, 22:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Искать врача психиатра, который будет дальше подбирать таблетки. Искать психотерапевта или психолога для регулярной и долгосрочной психотерапии.
2. Да.
3. Думаю, что да. Но я - не специалист по КПТ.
4. Нужно спросить специалиста по КПТ.
5. Дозы Селектры, Иксела, Велаксина, Леривона, длительность приёма напишите, пожалуйста.
Ещё можно думать о БАР 2 или БАР 3 типа. Эти диагнозы очень часто неочевидны, но антидепрессанты в виде монотерапии помогают плохо. Поэтому, я бы посоветовал Вам показаться врачу психиатру, который знает про БАР (2 и 3 типа) и который мог бы назначить Вам нормотимики, при необходимости этого.

Шизотипическое расстройство - такое возможно, но по каким критериям этот психиатр "заподозрил" ШТР?
Я бы в первую очередь думал всё-таки о БАР (2 или 3)
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2014, 18:15
Vadim117 Vadim117 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Провинция
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Vadim117 *
Добрый вечер! Спасибо, что подключились к моей теме.
Леривон принимался в 2009 г. 1 месяц, дозы к сожалению не помню. Были сильные побочки, поэтому прекратил.
Селектра: 1 месяц - 10 мг,
3 месяца 20 мг, на которых появилось состояние похожее на ремиссию. Ремиссия продолжалась примерно полгода. После этого 1 год на 30 мг, но ремиссия не вернулась.
Селектра 20 мг + Абилифай (2,5 – 5 - 7 мг/сутки), примерно 2-3 недели – началась акатизия.
Селектра 20 мг + Сероквель (150-200-300 мг/сутки) принимал 2,5 месяца - состояние только хуже, плюс еще давление падало.
Иксел до 150 мг точно поднимали дозу, но по-моему даже до 200 мг в течение 2-х месяцев, потом пошел на снижение и прекратил. Давление поднималось и состояние не лучше (если не хуже).
Велаксин – за полтора месяца доводили до 300 мг, состояние только хуже. «Овощ».

Психиатр заподозрил ШТР на основании того, что мне не помог Иксел. Якобы если он и предыдущие АДы не помогли, то значит ШТР, так как при депрессии АДы должны помочь. (Хотя мне и сочетание АДов с нейролептиками не помогли, как я описал выше).
1. Такое возможно (ШТР)?
2. Обязательно ли мне принимать таблетки? Учитывая не совсем удачный опыт их применения, за исключением эсциталопрама.
3. БАР излечимо или нужно всю жизнь сидеть на таблетках?
4. Препятствует ли оно трудоустройству?
5. Какое направление в психотерапии для меня было бы лучше при моем состоянии?
6. Если психолог говорит, что применяет определенную методику в психотерапии, то должен быть у него соответствующий сертификат?
7. Как выбирать психолога в Интернете? (На что обращать внимание, каков должен быть стаж работы) тему про правильного ПТ я читал, но в сети не знаю, как выбирать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2014, 13:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. У ШТР - совершенно другие критерии.
2. Желательно.
3. Излечимо. Несколько лет психотерапии и таблеток, затем отмена таблеток на фоне психотерапии.
4. Нет.
5. Любая долгосрочная психотерапия, главное, чтобы психотерапевт умел работать долгосрочно.
6. Пожалуй, да.
7. Если тему про правильного ПТ уже читали, то остаётся субъективный критерий: "нравится - не нравится".
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2014, 23:53
Vadim117 Vadim117 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Провинция
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Vadim117 *
Спасибо большое, Сергей Иванович!!! Если вы не против, я бы немножко еще поспрашивал.
1. Где можно достоверно прочитать про БАР 2 и 3 типа? После вашего сообщения читал в сети про БАР 2 типа, знаете, что-то схожее у меня есть.
2. Но тогда встает вопрос, почему мне не помогли сочетания Селектра+Абилифай и Селектра+Сероквель?
3. Когда должен появиться уже эффект от психотерапии (примерно хотя бы)? Спрашиваю это к тому, чтобы знать, подходит ли мне конкретный терапевт и методы его работы...
4. Можете порекомендовать психиатра-психотерапевта работающего через Интернет по модальности КПТ за среднюю цену?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2014, 09:57
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КПТ при БАР это вспомогательный инструмент и без эффективной фармакологической терапии мало чем поможет. Обсудите с лечащим врачом такую схему лечения, это циталопрам, велбутрин и ламотриджин.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2014, 14:34
Vadim117 Vadim117 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Провинция
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Vadim117 *
Здравствуйте, Eugenikom. Спасибо, что тоже подключились к теме.
О точном наличии БАР я не могу говорить, но у меня бывает такое, что допустим утром у меня совсем плохое состояние, а вечером более-менее или же наоборот утром более-менее, а вечером я раздражителен. Поэтому я спрашивал, где можно достоверно прочитать о БАР 2 и 3 типа. Или может есть какие-то тесты для самодиагностики?
По поводу Велбутрина, как-то пробовали его недели на 2. То есть я в то время был на Селектре, врач сказал отменить Селектру и сразу принять Велбутрин, принимал его в тот раз в течение 2 недель состояние было ужасным! Потом убрали Велбутрин и вернули Селектру, состояние стало более-менее.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2014, 17:12
Vadim117 Vadim117 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Провинция
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Vadim117 *
Читал в Интернете про БАР 2 типа, пишут:

"Гипомания также может вызвать повышение разговорчивости, привести к раздутому чувству собственного достоинства, создать у человека ощущение, что его мысли «летят», и в некоторых случаях заставить принимать поспешные решения, что может привести, например, к неразборчивости в сексуальных отношениях или неуместному увеличению расходов"

Не знаю правильная ли это симптоматика при БАР 2, но такого у меня не бывает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.10.2014, 22:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Поисковые системы - для ознакомления, но не для самодиагностики.
2. При БАР основной препарат - это нормотимик.
3. Солидарен с Eugenikom
4. Обратите внимание на консультантов нашего форума.
5. Диагностику БАР должен проводить врач на ОЧНОМ приёме.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.11.2014, 21:10
Vadim117 Vadim117 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Провинция
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Vadim117 *
Я знаю, просто есть же всякого рода тесты для определения депресси/тревогии и пр., я имел ввиду из этого рода только про БАР.
Сергей Иванович, сейчас занимаюсь поиском адекватного психиатра в своем регионе, в том числе для диагностики БАР. Но начать я хочу именно с КПТ, потому что уж очень много плохого было в моей жизни из-за этих АДов, по мере возможности не хочу к ним возвращаться. Вариант работы с консультантами форума, я рассматривал, но к сожалению, для меня дороговато...( Да и я так понял, что КПТ здесь мало кто занимается. Поэтому лично у вас спрашивал.
Скажите пожалуйст , где можно в сети достоверно прочитать про БАР 2 и 3 типа? (про БАР 2 типа очень мало информации нашел, про БАР 3 типа не нашел вообще).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.11.2014, 11:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про БАР можно поискать и на английском.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.11.2014, 17:18
Vadim117 Vadim117 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Провинция
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Vadim117 *
Эээх.. жаль, не владею английским.
Сергей Иванович, большое человеческое спасибо вам за помощь.
Найду врача, после его посещения, напишу, что он сказал.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.03.2015, 20:02
Vadim117 Vadim117 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2014
Город: Провинция
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Vadim117 *
Здравствуйте, Сергей Иванович и Eugenikom. Давно сюда не писал. Хотел поделиться тем, что я начал онлайн когнитивно-поведенческую психотерапию (ранее в других форматах терапии неоднократно был отрицательный опыт) и у меня начались заметные улучшения (т-т-т). Препараты не принимаю. Никогда не думал, что без них наступит улучшение... Хотел сказать вам спасибо, что помогали мне, консультировали меня... Спасибо вам огромное.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.03.2015, 13:40
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо!
Вы - молодец!
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.