Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.09.2010, 20:50
vsm vsm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2010
Город: Volgograd
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vsm *
кальцинат в проекции "хвостатого" ядра и пр. (ребенок 3,5 мес.)

Добрый вечер!
Получили результаты НСГ девочки 3,5 мес.:
1) повышение эхоплотности в ПВО (ПВО - правый височный отдел?)
2) слева кальцинат (диаметр 2 мм) в проекции "хвостатого" ядра

Субъективно жалобы: проблемы с дневным сном (не спит долгими снами, обычно по 40 мин., но ночью спит по 10-11 часов), немного дрожат ручки, срыгивания нечасто, но есть, вздрагивает от резких звуков (например, если я кашляю, а дочка у меня на руках). Начала переворачиваться в 3 мес. и 10 дней.

Объективно: кривошея, остальное, по словам невролога, в пределах нормы - кроме НСГ. Рекомендовано: наблюдать в динамике, повторить НСГ в 6 мес., контролировать развитие, пить пантокальцин.

Беременность протекала средне, ставили гипотрофию плода, в 28 недель - угрозу прерывания, из инфекций - уреаплазма и ОРЗ в 10 и 19 нед. Кесарево в 39 недель, 2640 г. (малый вес при рождении - у нас в семье наследственное), 50 см. По Апгар 8/8. Мне 35 лет.

По поводу кальцината и прогноза невролог сказала честно - "Не знаю". Т.е. может быть все обойдется, а может будет совсем плохо. Сказала, что "хвостатое" ядро - очень важный центр мозга, но посоветовала "не волноваться, все равно уже ничего не сделаешь".

Извините за сумбурность. У меня три вопроса:
1) с кальцинатом все более-менее понятно, он есть и никуда не денется, но что это за повышение эхогенности в ПВО, чем оно-то чревато? или это будет ясно только в 6 мес.?
2) расположение кальцината именно в этом отделе головного мозга действительно очень опасно? если что, пострадают прежде всего сложные двигательные навыки?
3) назначен пантокальцин в теч. месяца, есть ли реальные показания к его применению?

Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2010, 22:17
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендую почитать раздел часто задаваемых вопросов на педиатрическом форуме. Там хорошо разъяснено про НСГ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2010, 23:14
vsm vsm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2010
Город: Volgograd
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vsm *
Читала. Перечитала. Кальцинат - это может быть и "грубой проблемой". Куда уж грубее. Хотя пусть лучше не будет. Да и жалобы есть. С одной стороны, я понимаю, что "ждать и наблюдать", а с другой - мало ли... я не врач, поэтому и спрашиваю у врачей. Такая у мамы работа - за своего ребенка беспокоиться
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2010, 07:42
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vsm Посмотреть сообщение
Читала. Перечитала. Кальцинат - это может быть и "грубой проблемой". Куда уж грубее. Хотя пусть лучше не будет. Да и жалобы есть. С одной стороны, я понимаю, что "ждать и наблюдать", а с другой - мало ли... я не врач, поэтому и спрашиваю у врачей. Такая у мамы работа - за своего ребенка беспокоиться
Насколько можно понять из Ваших описаний неврологических дефицитов у ребенка нет, развивается как все дети. Тремор ручек и подбородка - норма.
Сам по себе кальцинат 2 мм в хвостатом ядре как правило не сказывается но развитии ребенка.

Давать ни какие лекарства от "этого" не нужно, да их и не существует.

Наблюдайте (без придирок) за развитием и поведением ребенка, пишите как развивается, что умеет, коммуникативные навыки. Мы будем в месте с Вашим очным врачом оценивать и успокаивать беспокойное сердце матери.

Еще раз: у Вас на сегодняшний день - нет причин волноваться за кальцинат.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2010, 19:52
vsm vsm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2010
Город: Volgograd
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vsm *
Большое искреннее спасибо!
Успокоившаяся мама - залог нормального развития ребенка
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2010, 21:34
vsm vsm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2010
Город: Volgograd
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vsm *
Цитата:
Сообщение от Gratis Посмотреть сообщение
Тремор ручек и подбородка - норма.
Добрый вечер! Хотела уточнить, до какого возраста в норме тремор ручек (читала, что до трех?). Нам почти 4 месяца, ручки по-прежнему дрожат, особенно когда плачет или взволнована.

Хочу спросить еще вот что о ручках. Ручками плохо пока владеем, в основном хватает пеленки и одежду и тянет их в рот, а вот погремушки и пр. берет неохотно и крайне неуверенно, очень долго смотрит, потом медленно подносит ручку, не всегда к игрушке, иногда просто куда-то в этом направлении, часто ручка подрагивает. Причем кисть не поворачивает, чтобы удобнее взять, а подносит как есть... В общем, пока плохая координация между зрением и руками. Я слишком много от дочки хочу? Если погремушку вложить в ручку - удерживает, правда не всегда долго (по настроению), причем начала не очень давно, до этого ручки были вообще слабенькие, так что в каком-то роде прогресс есть.

Есть ли какие-то критические сроки для формирования этого навыка? Смотрю на других деток - те уже в нашем возрасте ручку молниеносно выкидывают, хвать предмет - и в рот. Я понимаю, что все развиваются по-разному, но все же...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2010, 07:27
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда человек взволнован, тремор бывает и у взрослых людей.

Строго определенных норм - нет. Просто характерно для раннего возраста как проявление незрелости экстрапирамидной нервной системы.

Процесс формирования зрительно моторной координации так же индивидуален.
Опорные сроки формирования навыков изложены:Развитие здорового ребенка.

Как проводить развивающие занятия : Психомоторное и речевое развитие детей
Почитайте пообщайтесь с Полиной Львовной, он Вас может проинструктировать детально.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.