Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.11.2009, 22:45
lorenika lorenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Моск. обл.
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 26
lorenika *
Расширенные зрачки,бледность,головная боль,рвота.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, что с моей дочерью.

Девочка 14 лет.
От первой беременности. Родилась в срок 3400, 51 см. Роды быстрые. Кефалогематома. Врачи ее спунктировали на второй день.

Менструации с 12 лет. Цикл 28-45 дней.

Она в этом году с сентября перешла в школу с математическим уклоном. Нагрузки получились очень большие. Бывает по 5-6 часов математики в день дополнительно к другим урокам. Но ей очень нравится. Дело жизни.
Плюс рваный график сна. Три раза в неделю спит по 6 часов и два раза в неделю по 8-9 часов. Так выходит из-за занятий в спортивной секции (три раза в неделю по полтора часа). Не профессионально. Хобби.
Два дня выходных, отсыпается, но уроки, уроки, уроки...
К концу сентября, сначала только после занятий, вечером, а потом (весь октябрь) и с утра, постоянно замечаю расширенны зрачки. На свет реагируют, но как бы с задержкой. Мне кажется медленно реагируют, но я не могу поручиться, не знаю, как должно быть. Затем она стала жаловаться на головную боль. Появились вспышки гнева, чредующиеся с периодами аппатии.
Кончилось это тем, что мы впервые в жизни поссорились. Обе плакали.
После чего уже после примирения, она сильно побледнела, у ней очень разболелась голова и ее вырвало.
При физ нагрузке, говорит, бывает темнеет в глазах, кружится голова.
Вечерами она выглядит сильно переутомленной, аппатичной. На слова поддержки взрывается. Больше всего, конечно, меня пугают ее глаза и бледность.Травм головы не было.

На следующий день после рвоты, обратились к терапевту, он направил к неврологу. Невролог сказал: Переутомление. АД 90\60. Вегето-сосудистая дистония. Назначил Пантогам - 1т. х 3 р. д. 3 нед. ЭЭГ и РЭГ.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Посмотрите, пожалуйста, достаточно ли этих обследований, чтобы убедиться, что все в порядке? Это переходный возраст+переутомление? Или, все таки могут быть проблемы со здоровьем?
Чем я еще могу помочь дочери, кроме любви, ласки и терпения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2009, 08:48
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значимых изменений в представленных данных не отмечено. Судя по Вашему описанию, действительно речь идет о психологических проблемах, связанных с продолжительным переутомлением. Не думаю, что одни медикаменты способны помочь без изменения распорядка дня и снижения/или перераспределения нагрузки. Рекомендую обратиться за помощью к психотерапевтам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2009, 09:15
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как учится дочь? Как относится к оценкам? Есть ли у нее друзья, общение с ними? Что у нее есть помимо учебы и спорта?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.11.2009, 09:22
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, что вы очень много сил и внимания стараетесь уделять вашей дочери.

Цитата:
Сообщение от lorenika Посмотреть сообщение
Посмотрите, пожалуйста, достаточно ли этих обследований, чтобы убедиться, что все в порядке? Это переходный возраст+переутомление? Или, все таки могут быть проблемы со здоровьем?
Чем я еще могу помочь дочери, кроме любви, ласки и терпения?
Кроме "переходного возраста и возможного переутомления" возникают вопросы, "что могло привести к такому сложному прохождению этого периода.
И здесь важен контекст - с кем дочка живёт, какие взаимоотношения в семье, "по примеру кого произошел такой выбор "дела жизни"".

Цитата:
Сообщение от lorenika Посмотреть сообщение
На слова поддержки взрывается.
В принципе это достаточно важный момент - ведь она уже достаточно взрослая для того, чтобы иметь своё мнение.
Что по поводу происходящего с ней думает она сама? Хотела бы получить какую-то помощь в решении её проблем/ситуации?

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.11.2009, 12:21
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И по традиции общий анализ крови, кровь на железо, ОЖСС.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.11.2009, 12:53
lorenika lorenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Моск. обл.
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 26
lorenika *
Spiegel, спасибо Вам за вопросы. Постараюсь ответить полно.
Как учится дочь?
- До перехода в эту школу была круглой отличницей.
В новой школе гораздо трудней учиться. Все новое. Планка выше, требования строже. Оценочная система не от 1 до 5 баллов, а с плюсами и минусами. Соответственно она получает 2+, 3-. Но учителя хвалят. Говорят девочка способная и старательная. Поэтому я, со своей стороны, не переживаю за ее успеваемость.
Как относится к оценкам?
- Вижу, что она сильно переживает. Падает ее самооценка. Не верит мне, когда я говорю, что люблю ее и буду любить всегда, с любыми оценками. Ей действительно сейчас трудно.
Есть ли у нее друзья, общение с ними?
- Именно по причине отсутствия друзей в старой школе она решила искать куда перейти. Есть подругая во дворе, старше ее на три года. Они изредка гуляют вместе. Но дочь сама дистанциируется от нее.
Что у нее есть помимо учебы и спорта?
- Семья. Новые одноклассники, среди которых она хочет найти настоящих друзей ( как в трех мушкетерах). Молодой человек, который ей нравится. Интернет. Разные проходящие увлечения, типа рисования в на компьютере, освоение десятипальцевого способа печати и т. п.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.11.2009, 12:53
lorenika lorenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Моск. обл.
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 26
lorenika *
Dick, спасибо Вам за совет. Пока не получается перераспределить нагрузку. В сутках 24 часа. Дочь твердо стоит на том, что это все ей нужно. А решает, что ей нужно, уже она сама.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.11.2009, 13:20
lorenika lorenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Моск. обл.
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 26
lorenika *
Что могло привести к такому сложному прохождению этого периода.
- Не знаю. Похоже переходный возраст всегда и у всех такой вот сложный.
С кем дочка живёт, какие взаимоотношения в семье, "по примеру кого произошел такой выбор "дела жизни"".
- Дочь живет с родными мамой и папой (то есть со мной и мужем, с ее отцом). Папа инженер, работающий не по специальности, мама тоже с высшим образованием, но гуманитарным. В семье любящие взаимоотношения. Не скажу, что не бывает трудностей. Но ссоримся мы очень редко.
Когда дочь решила, что в старой школе ей невыносимо и она категорически не хочет туда ходить. Встал вопрос куда податься. Мы с ней пытались определиться, что ей все таки ближе. Это было трудно. На это ушел весь прошлый год. Вообще дочь окончила музыкальную школу. Любит рисовать. Мы прошли, по моей инициативе, несколько тестов профориентации в интернете. Вышло, что она имеет больше технический склад. В то время она без труда выиграла городскую математическую олимпиаду. Без репетиторов и каких либо дополнительных занятий. Это оказалось решающим в ее выборе. Математика ей давалась легко.

Что по поводу происходящего с ней думает она сама?
- Говорит "Не знаю." "Я устала". Но после ссоры, она признала, что перестала верить мне, что у ней падает самооценка из-за оценок и она не верит, когда я говорю, что это хорошие оценки и что я действительно так думаю.

Хотела бы получить какую-то помощь в решении её проблем/ситуации?
- Я спрошу у ней.
Спасибо Вам, Пётр Юрьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.11.2009, 13:23
lorenika lorenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Моск. обл.
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 26
lorenika *
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
И по традиции общий анализ крови, кровь на железо, ОЖСС.
Хорошо. Сделаем. Что такое ОЖСС? Простите.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.11.2009, 13:47
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lorenika Посмотреть сообщение
Хорошо. Сделаем. Что такое ОЖСС? Простите.
общая железосвязывающая способность - исследуется для исключения железодефицитной анемии, даже скрытой.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.11.2009, 13:54
lorenika lorenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Моск. обл.
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 26
lorenika *
Ясно. Спасибо, Мария Викторовна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.11.2009, 09:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lorenika Посмотреть сообщение
Spiegel, спасибо Вам за вопросы. Постараюсь ответить полно.
Как учится дочь?
- До перехода в эту школу была круглой отличницей.
В новой школе гораздо трудней учиться. Все новое. Планка выше, требования строже. Оценочная система не от 1 до 5 баллов, а с плюсами и минусами. Соответственно она получает 2+, 3-. Но учителя хвалят. Говорят девочка способная и старательная. Поэтому я, со своей стороны, не переживаю за ее успеваемость.
Как относится к оценкам?
- Вижу, что она сильно переживает. Падает ее самооценка. Не верит мне, когда я говорю, что люблю ее и буду любить всегда, с любыми оценками. Ей действительно сейчас трудно.
Есть ли у нее друзья, общение с ними?
- Именно по причине отсутствия друзей в старой школе она решила искать куда перейти. Есть подругая во дворе, старше ее на три года. Они изредка гуляют вместе. Но дочь сама дистанциируется от нее.
Что у нее есть помимо учебы и спорта?
- Семья. Новые одноклассники, среди которых она хочет найти настоящих друзей ( как в трех мушкетерах). Молодой человек, который ей нравится. Интернет. Разные проходящие увлечения, типа рисования в на компьютере, освоение десятипальцевого способа печати и т. п.
Ваша дочь явно нуждается в поддержке. В подростковом возрасте актуальна потребность быть принятой какой-нибудь социальной группой. Роль семьи важна, но социализация важнее на данном этапе. Скорее всего много сил у дочери уходит на поддержание социальной маски, скрывающей ее низкую самооценку, а не на учебу.
Рекомендую Вам замотивировать дочь на обращение за помощью к психологу. Имеет смысл сходить всей семьей на семейную консультацию, чтобы понять, как сформировалась и поддерживается такая низкая самооценка у девочки.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.11.2009, 13:16
lorenika lorenika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Моск. обл.
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 26
lorenika *
Людмила Николаевна, я поговорила об этом с дочерью. Дала ей прочесть эту тему.
Она сказала: "Приколькно".
Говорит - что я скажу психологу? Я не знаю, какие у меня проблемы есть, поэтому даже не представляю, что ему сказать. У меня все нормально.
Я со своей стороны, поделилась с ней, что однажды обращалась за помощью, когда мне она была нужна. Сошлись на том, что дочь подумает. И, как только почувствует необходимость, мы с ней вместе поищем куда и к кому обратиться. Пока не буду ее торопить.
Спасибо, Вам.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.