Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.01.2010, 20:47
imisa imisa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2010
Город: Москва/Королев
Сообщений: 1
imisa *
решаю оперировать позвоночную грыжу или нет.

Здравствуйте,

две недели назад у меня начался приступ радикулита, который закончился тем, что в прошлые выходные не мог встать. только ползал. под конец начались сильные боли, как током било даже если лежал и не двигался. боль в левой части поясницы в левую ногу до щиколотки. по задней поверхности ноги. чувствительность не нарушена. других проблем вроде недержания и т.д. нет.
на скорой увезли в больницу ЦКБ гражданской авиации. здесь сделали компьютерную томографию.

радикулит у меня появился очень давно, лет 10 назад. от поясницы в левую ногу. левая нога давно гнется хуже правой но к врачам никогда не обращался. Сильных рецидивов, чтобы встать сразу не мог никогда раньше не было.

результаты томографии: межпозвоночный диск L5-S1 с деструктивными изменениями, часть его пульпозного ядра внедрилась в левый фаланг позвоночного канала и деформировала нервный корешок S1.
........
Каудальный канал спинного мозга без видимой патологии. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: заднебоковая грыжа диска L5-S1 слева. Образования, предпочтительно гемангиомы. тел L5-S1 .
на снимках видно, что грыжа занимает чуть ли не половину ширины канала, грыжа не отделилась, свисает между позвонков. фрагментов не видно.

Врач на словах сказал, что грыжа порвала заднюю продольную связку и ее нужно удалить как можно быстрее.

я в раздумьях соглашаться на операцию прямо сейчас или поискать возможности консервативного лечения. в принципе врачь вызывает у меня доверие, особенно зав отделением. но ложится под нож не очень хочется. сейчас я чувствую себя хорошо, нога немного болит если ее выпрямленно поднимать на относительно небольшой угол. хожу/сижу/сплю без болей. капают капельницы 1раз в день противовоспалительные вроде.

мне 36 лет. рост 176. вес 77 кг. серьезных травм вроде не было. я велотуризмом занимался относительно активно лет 5. падал конечно.

не знаю есть ли смысл мне обратиться к невропатологам/мануальщикам/бубновскому. или все настолько запущено что дальше некуда и проще местным довериться врачам. или искать другое место?

есть снимки томографии мобильным телефоном. качество не очень .

спасибо за советы.
Михаил
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2010, 22:43
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала необходимо видеть снимки, и не снятые мобильником, а в нормальном качестве.

Также надо привести текущий неврологический статус. Если вы лежите в больнице - можете попросить лечащего врача вам его скопировать или продиктовать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2010, 22:48
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от imisa Посмотреть сообщение
... сейчас я чувствую себя хорошо, нога немного болит ... хожу/сижу/сплю без болей. ...
При таких симптомах оснований для операции нет, независимо от размеров грыжи диска.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.