Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.05.2016, 10:19
Аватар для Snusnumra
Snusnumra Snusnumra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Snusnumra *
Замедление развития плода

Здравствуйте, уважаемные доктора!
Мне 31 год, рост 165, вес 88 кг (до текущей беременности был 84 кг). Менструации с 13 лет, регулярные, цикл в среднем 30 дней по 6 дней. 4-ая беременность, первая бер-ть 2009 год - роды в 39 недель, девочка 3450, 51 см. Вторая беременность 2012 год март - замерла в 10 недель на фоне длит орви. Третья беременность и сентябрь 2013 года - роды в 37 нед - девочка, 3800 и 53 см. Абортов не было. В анамнезе СПКЯ.Сейчас беременная третьим ребеночком. Послед.месячные 17 декабря 2015 года. Срок по мес. 23 недели, по первому скринингу (делала в ЦМП в Санкт-Петербурге) от 10 марта 2016 года - ровно 12 недель. Все совпадало. Второй скрининг я сделала также в ЦМП на сроке 20 недель и 2 дня (7 мая 2016):
в полости матки опред-ся один живой плод в головном предлежании. ЧСС 139 уд.в минуту.
Бипариентальный размер 47,2 мм соотв-ет 20 нед и 2 дн
Лобно-затылочный размер 62,3 мм соотв-ет 19 нед и 6 дн
Окружность головы 172,3 мм соотв-ет 20 нед и 1 дн
Окружность живота 147,2 мм соотв-ет 20 нед и 2 дн
Ширина бок.желуд.мозга 7,0 мм
Длина большой цистерны 4,7 мм
Межполушар.разм.мозжечка 21,0 мм
Длина костей носа 6,0 мм
Длина бедренной кости справа 31,7 мм слева, 31,7 мм соотв 20 нед. 0 дн
Длина большеб. кости справа 26,5 мм, слева, 26,5 мм соотв 19 нед и 6 дн
Длина плечевой кости справа 30,3 мм слева 30,3 мм соотв 20 нед и 0 дн
Длина локтевой кости справа 28,1 мм слева 28,1 мм соотв 20 нед и 2 дн
Предполагаемая масса плода 322 грамма
Далее идет перечисление всех органов - без особенностей.
Пуповина с 3 мя сосудами. Врожденных пороков развития и эхографических маркеров хромосомной патологии не выявлено. Плацента располагается по передней стенке матки на 6 см выше вн.зева. Толщина плаценты нормальная 24 мм. степень зрелости по Grannum - 0 ст, соотв-ет сроку беременности. Место прикрепления к плаценте центральное. Кол-во околоплодных вод нормальное. Амниотический индекс 150 мм.Цервикальный канал длиной 36 мм. Вн.зев закрыт. Особенностей придатков матки нет, особенностей строения стенок матки нет. визуализация удовлетворительная. Заключение: Беременность 20 нед и 2 дня. ПДР 22 сент.2016 года.
Спустя неделю заболели мои девочки, ОРВИ, катаральный отит, ринофарингит. Через 3 дня заболела я. Повышения температуры тела не было. Сильное першение в горле, дискомфорт в носоглотке, промывала нос физ.раствором и прыскала в горло мирамистином. На след.день начался сухой сильный кашель, я обратилась к терапевту. Назначен был ОАК (3 показателя) от 17 мая: Лейкоциты: 14.98, СОЭ 22, гемоглобин 119. Назначен ингалляции с физраствором и амоксиклав 1000Х2 р в день, на 5 дней. Ослабленное дыхание справа. Со слов терапевта: "пугать вас не хочу, рентген все равно не сделать, но вряд ли пневмония. Скорее всего бронхит". Антиьиотик начала принимать 18 мая, на 3 день болезни, после ан.крови. Кашель стал влажным, не частым, но приступообразным, мокрота прозрачная начала отходить. 20 мая, на вторые сутки приема АБ я обратилась в ЖК на плановый прием. Врач, услышав, что я на АБ и у меня бронхит, отвела на УЗИ, чтобы проконтролировать состояние малыша. Заключения скринига от 7 мая я показывать побоялась, подумала, что мне тогда откажут в УЗИ, но я очень волновалась за малыша.
Бипариентальный размер 54 мм соотв-ет 22 нед
Окружность головы 203 мм соотв-ет 22-23 нед
Окружность живота 166 мм соотв-ет 21-22 нед
Ширина бок.желуд.мозга 6,0 мм
Длина большой цистерны 8 мм - тут врач долго сверяласт с книжечкой (нашла норму до 7,7 мм)
Межполушар.разм.мозжечка 22,0 мм
Длина бедренной кости 36 мм соотв 22 нед
Длина плечевой кости 35 мм соотв 22 нед
Предполагаемая масса плода 456 грамм
Осмотрены (перечисляются все органы и системы ) - без особенностей. пуповина с 3 сосудами. Плацента по пер.стенке, высоко расположена, эхоструктура соотв-ет сроку гестации. Цервик.канал дл 34 мм, не укорочен, вн.зев не расширен. Миометрий однород.структуры, узлы не выявлены, почки беременной обычной формы, размеров и положения, паренхима не изменена, ЧЛС не расширены. Конкременты не выявлены.
Заключение: бер-ть 22 нед и 1 дн, расширение большой затылочной цистрены, рекомендуется контроль узи в СПБ ГКУЗ МГЦ на Тобольской 5.
Врач сразу же выписала мне направление на Тобольскую и я поехала туда. Записали меня на 26 мая.
Тем временем кашлять я продолжала. Пила амоксиклав и делала ингалляции, но кашель не проходил. 24 мая я была на приеме у терапевта, он снова послушал меня и сказал, что ему не нравится мое дыхание справа и продлевает АБ еще на 2 дня (то есть всего 7 дн), снова сдала я ОАК в этот же день(лейкоциты 11,4, гемоглобин 112, СОЭ 17). Допила АБ. 26 мая вновь посетила терапевта, он сказал, что сейчас ему уже все нравится. Однако кашель так и не проходит до конца, стало чуть полегче. Кашляю в основном после того, как стану с постели или выйду на улицу.
Вечером 26 мая я съездила в МГЦ на Тобольскую. Их заключение:
в матке один плод. Врожденных пороков развития и эхографических маркеров хромосомной патологии не выявлено. Головка плода внизу. Ментр.срок беременности: 23 нед и 0 дн. ЧСС - 140 уд в мин.
Фетометрия:
Бипариентальный размер 56 мм соотв-ет 22-23 нед
Лобно-затылочный размер 73 мм соотв-ет 22-23 нед
Окружность головы 208 мм соотв-ет 22-23 нед
Окружность живота 173 мм соотв-ет 21-22 нед
Ширина бок.желуд.мозга 6,0 мм
Длина большой цистерны 5 мм
Межполушар.разм.мозжечка 24 мм - 23 нед
Длина костей носа 6,0 мм
Длина бедренной кости справа 38 мм слева, 38 мм соотв 22-23 нед
Длина большеб. кости справа 33 мм, слева, 33 мм соотв 22-23 нед
Длина плечевой кости справа 37 мм слева 37 мм соотв 23 нед
Длина лучевой кости справа 31 мм слева 31 мм соотв 23 нед
Погрешность может сост-ть 2 мм
Длина носовых костей 7,2 мм
Размеры плода - 22-23 нед
Цефаллический индекс: 76 (71-87)
Длина бедра/окружность живота = 21 (20-24)
Длина бедра/окружность головы =и 18 (18,4 - 20,2)
Окружность головы/окружность живота = 120 (104-123)
ПДР по размерам плода - 28 сент 2016 года
предполагаемая масса плода 508 гр
Длина плода - 308 мм
Плацента располагается по передней стенке матки не достигает вн.зева. структура соотвт сроку гестации. Кол-во околоплодных вод нормальное. Цервикальный канал длиной 35 мм. Вн.зев закрыт. визуализация удовлетворительная. Миометрий однород.структуры, узлы не выявлены, почки беременной обычной формы, размеров и положения, паренхима не изменена, ЧЛС не расширены. Конкременты не выявлены.
Заключение: бер-ть 23 нед и 0 дн
На словах врач сказала: что на фоне моей болезни у меня наблюдается задержка в развитии плода на неделю (окружность животика на 21 неделю), но якобы это пока не очень критично. В заключении она об этом не пишет. Но сказала, обратить внимание акушера-гинеколога в ЖК.
Умоляю - подскажите, насколько это опасно? Стоит ли мне срочно принимать какие-то профилактические меры, чтобы не допустить дальнейшей задержки развития малыша? Или нужно это прямо лечить и как это контролировать? Можно ли оценить мое состояние и риски, связанные с моим бронхитом, смущает, что еще два дня назад врачу не нравилось ослабление дыхания справа, а через день уже якобы все нормлаьно, но у меня такое ощущение, что антибиотик мне вообще не помог(( кашель есть все равно, особо изменений не заметила и ан.крови смущает - 11, 4 лейкоциты. Очень прошу, не оставьте мой пост без ответа?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2016, 15:41
Аватар для Snusnumra
Snusnumra Snusnumra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Snusnumra *
Очень прошу ответа, уважаемые доктора, ну успокойте беременную женщину! Наскоклько серьезно и опасно отставание в росте окружности живота плода? Как это контролировать?
И по анализу крови проконсультируйте прошу: на второй день болезни лейкоциты были 14.98, после курса антибиотика 11,4 - это существенное снижение? Нормальна ли такая картина? Или лейкоцитоз сохраняется и антибиотик не помог? Кашель пока также сохраняется((
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.