Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2010, 12:48
Ninusena Ninusena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 2
Ninusena *
резкая головная боль у ребенка 1 год и 10 месяцев

Здравствуйте уважаемые, пожалуйста помогите разобраться и успокоиться.
Ситуация такая, начну с того что я сама страдаю мигренью и вот на прошлой неделе заметила что дочка периодически жалуется на головную боль слева всегда в одном месте. Резко ручкой хватается и плачет, говорит больно. Она хорошо уже разговаривает поэтому может объяснить где болит.
Скажите пожалуйста может ли у такого маленьго ребенка быть приступы мигрени?
Потом головные боли у нее не прекращаются, т.е. В пятницу было два эпизода что она хваталась с левой стороны и громко плакала - говорит больно, но относительно быстро успокаивается и продолжает играть. (Боль может возникать как из ничего, так и после прыжка и наклона!)
Потом в понедельник пожаловалась с утра (опять показывает на определенное место слева), но не плакала, вечером после дневного сна сначала пыгала у бабушки на кровати, приземлившись на попу резко схватилась за голову, потом позже шла по коридору и резко заплакала побежала ко мне - опять в том же месте. Относительно быстро успокоилась и играла.
Вторник - ничего, среда - с утра резко крутанулась на кровате (баловалась) и резко заплакала, опять там же болит. вчера, опять с утра плакала, на прогулке дотрагивалась до этого места, но гуляла. вчера была вообще вяловатая, не так чтоб сильно, но. Я знаю что и при мигрени такое же состояние, единственно очень волнует то что после сна должно пройти, а бывает не проходит, а наоборот сильней болит. Но вчера после дневного сна вроде прошло и не жаловалась больше.
Также вчера я заметила у нее светобоязнь, утром выбежала на кухню и жмурилась от лампы, потом вышли на улицу, тоже жмурилась, правда потом вроде перестала. Я так понимаю это тоже один из основных признаков мигрени? У меня тоже так.
Аппетит нормальный, кушает, единственно что с утра иногда жалуется что болит животик но по-позже все съедает. Рвоты не было. (ТТТ)
Даю капли Кападол.

Мы были у двух невропатологов с понедельника и окулиста прошли вот такие обследования:
Окулист - оболочка розового цвета, края (зрачка я так понимаю?) ровные, контур не нарушен, Я так понимаю это хорошо, невропатолог тоже сказал что хорошо. Но небольшое сужение сосудов(хотя говорит и в норме так тоже бывает),
делали Эхо головы:
Ширина ИИИжелудочка - 5,0 мм.
Смещение М-эхо - нет
Внитричерепная гипертензия - умеренной степени. Небольшое кол-во дополнительных Эхо-сигналов.? (ЭТО СТРАШНО?)
невропатолог сказал - ерунда.
Еще - дочка часто у меня падает, не из-запроблем с координацией, а просто носится как угорелая и уже невозможно сосчитать сколько раз билась головой((( И лбом, и зубом, и боком((( Может это как-то повлиять?
Невропатологи посмотрели все рефлексы, сказали ничего страшного не видят. Один написал мигренозные боли. Но меня очень беспокоит что болит у нее практически каждый день. Скажите может ли так быть при мигрени???
Не скажу что целый день боль а вот так схватит резко - она закричит, потом опять гуляется играется.
я подумываю поехать сделать МРТ, только меня пугает наркоз.
Стоит ли? Я очень боюсь пропустить не дай Бог какую-то начинающуюся опухоль(ТТТ).
Подскажите,пожалуйста очень жду. Да и еще у нас только-только зарос родничек - может ли это какой-то причиной начавшихся болей?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2010, 13:01
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мигрень возможна. Необходимость в МРТ заочно не оценить, надо видеть пациента. Эхо делать бессмысленно, результат ни о чем не говорит.
Среди прочего надо рассматривать версию копирующего поведения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2010, 13:50
Ninusena Ninusena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 2
Ninusena *
Dr. W.N. спасибо большое, невропатолог сказал что необходимости в МРТ не видит. Показаний к МРТ нет - так сказал. Поведение нормально, рефлексы все в норме.
Но я очень волнуюсь от частоты возникновения боли.
Копировать вроде не должна, так как резко болит - это видно, хватается за головку, плачет, в иногда не плачет - просто ручкой дотрагивается (как прислушивается к ощущениям).
а скажите еще пожалуйста как влияет наркоз на ребенка, чем он опасен?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2010, 14:06
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Влияет наркоз так: ребенок спит.
Подсказать, нужно ли вам что-то делать, я не могу, это интернет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.