Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2010, 21:27
Didim Didim вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Didim *
Нейропатия лучевого нерва, целесообразность оперативного лечения

Здравствуйте
09.10.2010. Получил винтовой перелом правой плечевой кости (в средней трети). Нерв, похоже, был задет сразу в момент травмы. 13.10.2010 – операция (поставили пластину на плечевую кость). По словам ортпедов, нерв не порван, но был оттянут отломком кости. 28.10.10 Сделал ЭНМГ: сенсорный ответ при стимуляции луч. нерва не получен, амплитуда М-ответа лучевого нерва значительно снижена 0,7 мВ. 11.11.2010 – повторная ЭНМГ: М-ответ не получен, при игольчатой ЭМГ в покое денервационная активность отсутствует, при произвольном напряжении ПДЕ не зарегистрированы. Прогноз по результатам ЭНМГ: длительное восстановление функции за счет роста нерва с места повреждения.
Врач проводивший ЭМГ предположил, что нерв должен восстановиться без операции, ждать 4-6 мес.
На данный момент по нерву улучшений не ощущаю.
Из лечения – иглотерапия 15 раз, нейромидин 20 уколов (потом таблетки). Сейчас активно разрабатываю руку, массаж, ЛФК. Хочу поделать электростимуляцию. На днях консультировался с нейрохирургами, советуют оперироваться, но не настаивают.
Теперь мучаюсь с принятием решения. С момента травмы прошло 54 дня, есть ли смысл еще какое-то время ждать, например, до нового года делать электростимуляцию. Сколько вообще можно тянуть с операцией? Можно ли подождать еще и совместить операцию по нерву с операцией по снятию пластины (думаю, не раньше февраля), чтобы не разаться лишний раз? Есть смысл еще раз сделать ЭНМГ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2010, 22:09
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в чем смысл операции, если нерв, действительно, цел: если верить травматологам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2010, 22:24
Didim Didim вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Didim *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
А в чем смысл операции, если нерв, действительно, цел: если верить травматологам.
Консультирующий меня нейрохирург сказал, что ортопед вообще не мог полностью видеть нерв, разрез делался сзади, где трицепс (шов 18 см почти до локтя). Поэтому предположения, что нерв может быть сдавлен где-нибудь еще. Еще нейрохирург сказал, что за такой срок (50 дней) должны были появиться какие-либо признаки восстановления, а у меня кисть висит и никакими усилиями мозга не поднимается даже на пару миллиметров (сжатие в кулак и раздвигание пальцев в норме). Онемение есть только на большом пальце.
Вообще, сама рука за это время восстановилась более менее, но что касается нерва, то тут у меня такое же состояние как и 50 дней назад.
Я бы и рад не делать операции, но не знаю насколько оправданы страхи о необратимости процессов при затягивании с ней. Как я понял из коонсультаций с нейрохирургами - более трех месяцев тянуть не стоит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2010, 10:26
Didim Didim вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Didim *
Еще хотелось бы понять, как интерпретировать вывод из ЭНМГ: признаки активности денервационного процесса на момент исследования не зарегистрировано?
Как я понял, это может означать, что нерв не порван. Но может ли это гарантировать, что нерв восстановится без операции?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2010, 21:13
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Didim Посмотреть сообщение
Консультирующий меня нейрохирург сказал, что ортопед вообще не мог полностью видеть нерв, разрез делался сзади, где трицепс (шов 18 см почти до локтя). Поэтому предположения, что нерв может быть сдавлен где-нибудь еще.
Если ортопед-травматолог - честный и сказал правду, что видел целым нерв, то почему Вы доверяете ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМ нейрохирурга? И для ответа на многие Ваши вопросы, поищите в архиве данного Форума абсолютно идентичные темы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2010, 21:20
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Didim Посмотреть сообщение
Но может ли это гарантировать, что нерв восстановится без операции?
Если Вы найдете хоть одного нормального и ответственного врача, который бы что-то гарантировал в медицине со стопроцентной уверенностью, то я очень удивлюсь.

По поводу ЭНМГ тоже было много сказано в подобных темах: не ленитесь, поищите, почитайте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.