Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2010, 00:30
Anna24 Anna24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2008
Город: Киев, Оболонь
Сообщений: 29
Anna24 *
ЗПРР у ребенка, результаты обследования в норме

Здравствуйте. Нам 3 года. Не разговариваем, хотя пытается, с трудом получается называть первый слог слова.
Вкратце наша картина. Роды с асфиксией, 3 балла Апгар. 10 дней ИВЛ. Нейросонограмма и ЭЭГ до года в норме. МРТ и ЭЭГ в 3 года в норме.
Диагноз на сегодня задержка психоречевого развития, одному из психологов кажется что у нас аутизм. Я с аутизмом не согласна, вроде как ребенок проявляет привязанность, любовь, идет на контакт.
В садик не ходим, занимаемся пока индивидуально с логопедом-дефектологом. Помимо отсутствия речи одной из основных проблем является гиперактивность, иногда протесты от занятий, страхи (одевать одежду через голову, пугается новых музыкальных инструментов, боится врачей и заходить к ним в кабинет).
Меня интересуют следующие вопросы.
1. Если МРТ в норме, стоит ли нам принимать какие-то медикаменты или занятий будет достаточно?
2. МРТ показывает к примеру нарушение кровообращения или какое-либо нарушение речевого центра?
3. Если человек психически нездоров, аутизм или шизофрения, есть ли отклонения, которые можно увидеть с помощью МРТ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2010, 12:15
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Медикаментами речь не развивается вне зависимости от МРТ.
2. Если имеется в виду инсульт, то на МРТ его можно увидеть.
3. Нет, МРТ тут ни при чем.

В целом, у плохо говорящего ребенка следует в первую очередь проверять слух.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2010, 14:11
Anna24 Anna24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2008
Город: Киев, Оболонь
Сообщений: 29
Anna24 *
Спасибо за ответ. Слух мы не проверяли и в нашем возрасте я так понимаю эту процедуру довольно проблематично будет провести, ведь ребенок должен спать на аудиограмме. Снова давать наркоз (как на МРТ) не хочется, зрелище не для слабонервных((((
Но я проверяла слух ребенка на бытовом уровне.
1. Когда тихо в другой комнате включаем телевизор или любимую музыку - бежит сразу же, эту проверку проводили неоднократно.
2. Когда шепотом прошу выйти из комнаты или что-то дать, выполняет. Шепот слышит не глядя мне в лицо.
3. Когда стоит ко мне спиной и я прошу что-то сделать - делает, голос не повышаю.
4. Кроватка в комнате стоит так, что ребенок не видит когда в комнату кто-то входит, нужно выглянуть. Так вот мне стоит только приоткрыть дверь, а это ооочень тихо. Она сразу же вскакивает посмотреть кто идет. Да и вообще с детства просыпается от малейшего скрипа.

Единственное что меня смущает, что ребенок сильно моргает глазами на громкие и резкие звуки - стук, грохот. Т.е. наоборот, гиперчувствительность к звукам. Подскажите, этих наблюдений достаточно или все-таки нужно сделать аудиограмму. Можно ли ее провести без наркоза???? Приспать днем вряд ли получиться, да и если нужно будет одевать какие-то приспособления на уши - точно проснется даже ночью!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.