Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2010, 10:15
Vedara Vedara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Vedara *
Стандарты лечения синдрома Гийена Барре

Добрый день, требуется ваша помощь. Я врач - терапевт, моего друга положили в больницу с синдромом Гийена Барре.К сожалению, не могу предоставить более подробных сведений, так как нахожусь в другом городе, знаю что находится на гормональном лечении. Изучив материал, предоставленный в интернете на профессиональных сайтах, поняла, что лечение гормонами при этом синдроме не имеет смысла. Не могу найти стандарты лечения данного синдрома. Буду благодарна за ваше мнение и ссылки где я бы могла ознакомится с ведением данных больных, а также методами реабилитации. При необходимости могу узнать результаты проведенных обследований.
С уважением, Анастасия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2010, 10:31
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2010, 10:49
Vedara Vedara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Vedara *
Спасибо, конечно. Но я хочу , чтобы "мой" больной оперировал какими то более русскими данными. Сама сталкивалась с мнением - " что нам ( врачам) заграница не указ".Просто я представляю с каким негативом он столкнётся, если начнет оспаривать методы лечения.Сажусь за перевод
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2010, 13:49
Vedara Vedara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Vedara *
Цитата:
Сообщение от DRHARMS Посмотреть сообщение
Из личной практики: 1995 г. Больная, 35-37 лет, кстати, цыганка, госпитализирована в плановом порядке из поликлиники с входным диагнозом рассеянный склероз. Жалобы на постепенно нарастающую слабость в конечностях вплоть до невозможности ходить. Заболела за месяц-полтора до поступления в стационар - ОРВИ, на фоне которой стали развиваться повышенная утомляемость, общая слабость, постепенно - слабость в ногах, начиная с дистальных отделов, присоединилась слабость в руках, также с дистальных отделов. Когда уже перестала таскать ноги - решили госпитализировать. В статусе при поступлении - ЧМН интактны, бульбарных р-в не было, вялый тетрапарез - кисти и стопы - 1.5-2 б, проксимальные отделы - 2 б ноги, 3 б руки, сух рефл - не вызывались, пирамидных знаков не было. Полиневритические чувствительные расстр. - до колен и локтевых суставов - р-ва поверхн. чувств-ти, была ли нарушена глубокая - не помню. Дышала самостоятельно и достаточно, тк пневмонии не развилось.
Проводилась ли тогда LP - не помню. По развитию заб-я и клиническим данным поставили диагноз Острая полирадикулонейропатия Гийена-Барре(ГКБ+кафедра неврологии). Лечили сразу - плазмоферез (было 3 или 5 сеансов, сейчас не помню) через день, и преднизолон из расчета 1 г на кг (75 мг в сутки) в 1 прием через день+фуросемид+калий+гастропротекторы, ну и вит группы В. (тогда еще СГБ разрешалось лечить гормонами :-) ). В течение месяца положительная динамика уменьшение степени парезов и в руках и в ногах, регресс чувствительных нарушений, ЛФК, массаж, как полагается, уходила от нас в валенках на своих двоих, могла самостоятельно держать ложку, неполную чашку, в общем, могла себя немного обслуживать, выписывалась с рекомендацией постепенной отмены преднизолона. К сожалению,дальнейшей судьбы ее не знаю, т к повторно в нашу больницу не госпитализировалась.
И как же все таки быть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2010, 14:22
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Быть с чем?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2010, 16:21
Vedara Vedara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Vedara *
С лечением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.09.2010, 06:00
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечить так, как написано в приведенной выше ссылке.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.09.2010, 11:28
Vedara Vedara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Vedara *
спасибо всем, начали снижать дозу гормонов Появилась отечность лица, рук, ног...будут проверят почки. Работаю над тем чтоб начать иммуноглобулины. Только не поняла какой курс нужен. В ссылке указано 4 мг/кг - 5 доз. Динамики в состоянии никакой, но нет и прогрессии. Сохраняется онемение кожи рук, ног, болит голова и позвоночник, не чувствует вкуса, снизилось зрение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.09.2010, 11:30
Vedara Vedara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Vedara *
Тыкать носом врача не хочется -- я так понимаю гормоны там назначают чтобы не возиться, если клиника разовьётся. Теперь буду лечить последствия. Обидно. И страшно немного,так как друг.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.09.2010, 11:31
Vedara Vedara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: новосибирск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Vedara *
Если кому интересно позже могу выложить перевод ( какой-никакой) статьи...

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а): Наверно смысла нет. Кому интересно пускай прочтет сам.
InnusikZh одобрил(а): можно в личку, буду очень признательна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.09.2010, 14:25
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каким образом подтвержден диагноз?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.