Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2010, 17:27
Tyoma Tyoma вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Tyoma *
Грыжа L5-S1 с тенденцией к секвестрации, эпидурит

Уважаемые доктора!

Меня зовут Артем, 26 лет, рост 195 см, вес 105 кг. Занимаюсь тяжелой атлетикой.

Полгода назад появилась легкая боль в левой части поясницы при ходьбе и наклонах туловища. Со временем она усилилась и сейчас приобрела почти постоянный характер. Боль стала отдавать в верхнюю часть левой ягодицы и бицепс бедра. Увеличивается при наклонах туловища и даже при поворотах головы. Резко увеличивается после тренировок. В последние недели при наклонах туловища вперед возникает покалывание в левой ноге от бедра до стопы. Меня направили на МРТ. Вот результаты.

Протокол обследования

На серии МР-томограмм получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.
Дистальные отделы спинного мозга и корешки конского хвоста в размерах не увеличены, однородной структуры и МР-сигнала. Эпиконус спинного мозга располагается на уровне тела L1.
Выявляются дегенеративно-дистрофические изменения в виде:
- снижения интенсивности МР-сигнала на Т2 ВИ от межпозвонковых дисков на уровне сканирования, с наиболее выраженными изменениями в сегменте L5-S1.
- снижения высоты межп. диска L5-S1.
- центральных грыж Шморля замыкательных пластинок тел позвонков L1, L2.

На уровне межп. диска L5-S1 выявляется задняя медианно-парамедианная грыжа диска с левосторонней латерализацией. Грыжа межпозвонкового диска размерами до 11 мм с явной тенденцией к секвестрации значительно компремирует переднюю стенку дурального мешка с ее выраженной деформацией. Межпозвоночные отверстия сужены с обеих сторон. Корешок левого спинномозгового нерва S1 компремирован, нельзя исключить компрессионного воздействия на корешок правого спинномозгового нерва S1. Определяется изменение интенсивности МР-сигнала от эпидуральной клетчатки слева. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне 10 мм (вторично суженный позвоночный канал).

Заключение

МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Медианно-парамедианная грыжа диска межпозвонкового диска L5-S1 с явной тенденцией к секвестрации, компрессией корешков S1. Эпидурит.
МР-признаки вторично суженного позвоночного канала на уровне сегмента L5-S1.

Пожалуйста, скажите:

1. Я должен прекратить тренировки? Что мне грозит, если я их продолжу?

2. Показана ли операция? Если да, какова срочность и где в Петербурге ее лучше сделать?

3. Откуда взялся эпидурит?

4. В Интернете прочитал, что эпидурит нужно дифференцировать от опухоли спинного мозга. Актуально ли это в моем случае?

К сожалению, МР-снимки сейчас выложить не могу (нет ф/а и сканера), но, если они необходимы, сделаю.

Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2010, 18:15
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Для конструктивного ответа выкладывайте сами МР-томограммы. Наиболее вероятно никакого эпидурита нет.
2. Тренировки прекратить было бы разумно. Здоровье ведь важнее, чем перспективные спортивные "успехи". Тяжелая атлетика и здоровый позвоночник - вещи как правило несовместимые.
3. Учитывая Ваш статус - показаний к оператвному лечению пока нет.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2010, 19:57
Tyoma Tyoma вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Tyoma *
Владислав Юрьевич, спасибо за скорый ответ. Могу ли я подъехать к Вам со снимками? Оно как-то вернее будет, наверное. Если да, сообщите, пожалуйста, когда можно с Вами связаться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2010, 15:07
Tyoma Tyoma вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2010
Город: Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Tyoma *
Эпидурита нет Большое спасибо Владиславу Юрьевичу - все объяснил на личном приеме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.