Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2010, 12:29
maslova maslova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 16
maslova *
Методика удаления невусов

Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, обязательно ли иссекать хирургически выступающую родинку (не плоскую, а как узелок. Не уловила, как дерматолог назвала такую родинку по латыни "невус...". Я поняла, что она исходит из верхних слоев. Очень надеюсь, что онкологи-дерматологи поймут, что я описываю. Если нет, простите, через некоторое время смогу уточнить).
Вопрос вот в чем: можно ли по современным рекомендациям такую родинку срезать, а остатки скоагулировать и не отправлять материал на гистологию. Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2010, 15:05
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте прочитать первые 2 темы данного раздела Форума.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2010, 18:30
maslova maslova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 16
maslova *
Я перед написанием вопроса прочитала ваши предостережения. Как могла, пыталась трудности преодолеть. Не просила ни комментировать действия врача, ни дать схему и тд. Попросила извинения, что забыла название невуса. Моя ситуация деликатная. У врача – дерматолога я была, мне удалили невусы именно таким образом. А после просмотра книги «онкодерматология», узнала, что любые, в том числе эктодермальные невусы, нужно удалять иссечением с широким захватам, не использовать коагуляционные методы и весь материал – на гистологию. Мне неудобно пойти к врачу, который провел мне лечение и открыто усомниться в его квалификации. Знакомых онкологов нет. Поэтому пришла сюда. Может, мне надо, не теряя времени, бежать к хирургу? Все, что я хотела, это узнать: в принципе, существует ли такой метод лечения родинок вообще? Может учебник устарел или я не все поняла? Если такой метод в природе существует и он верен, я успокоюсь. Уважаемый доктор, Вы ведь могли бы ответить мне личным сообщением, если это Вам не трудно (в случае, если мой вопрос по-прежнему остается некорректным и нарушает почему-то правила форума) Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2010, 18:54
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от maslova Посмотреть сообщение
Я перед написанием вопроса прочитала ваши предостережения. Как могла, пыталась трудности преодолеть.
Тогда почему не описали ситуацию сразу, как сейчас?
Цитата:
после просмотра книги «онкодерматология», узнала
Врачи учатся не только в мединституте, но затем и всю жизнь (по крайней мере, хорошие врачи).

Потому делать заключения на основании просмотра специализированной литературы (а она тоже бывает разная), НЕ-специалисту не стоит.
Цитата:
Мне неудобно пойти к врачу, который провел мне лечение и открыто усомниться в его квалификации. Знакомых онкологов нет. Поэтому пришла сюда. Может, мне надо, не теряя времени, бежать к хирургу?
Мы не знаем, что у Вас было на самом деле (как написано и в Правилах)...
Цитата:
в принципе, существует ли такой метод лечения родинок вообще?
В принципе, существует.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.