Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2009, 03:34
Mianna Mianna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 3
Mianna *
Повышенный СТГ и беременность

Добрый день!

Хочу обратиться к Вам за экспертной оценкой моей ситуации.

Мои данные:
Возраст 28, рост 170, вес 55
Начало менструаций в 12 лет, цикл регулярный, 25 дней, менструация 5 дней
1 медикаментозный аборт (2000, мефизин)
1 самопроизвольный аборт (точной диагностики не было, первые признаки беременности, 3 дня задержки, результаты анализа крови в зоне неопределенности, затем «менструация», ноябрь 2008)
Грудь была набухшей, достаточно сильно болела, боль не прошла после менструации (порой боли бывают перед менстр., а потом проходят).
УЗИ показало многочисленные кисты (максимальный размер до 1 см, их в общей сложности 2 или 3), выделения из сосков коричневатого цвета – только если очень сильно надавить, появляется 1-2 капли (анализ на цитогенез – молозиво + клетки эпителия; раковых клеток не обнаружено).

Анализы / исследования

Гормоны:
ТТГ: 1.1 mIU/L
Пролактин: 200 mIU/L (референтные значения 40-570)
Тестостерон: 1.4 nmol/L (референтные значения < 2,6)
ДГА-сульфат: 3.6 nmol/L (референтные значения 0,9-12)
Гормон роста – 33 mIU/L (референтные значения <26)
Прогестерон – точного значения не знаю, но чуть ниже нормы

УЗИ (гинекологическое) все в норме (детали, к сожалению, не сохранились)

Мазки / Вирусология – наличие ВПЧ

По результатам общалась с несколькими специалистами, выделилось 2 мнения / подхода:

Мнение 1: изменения в груди незначительные, выделения – возможный результат недавней беременности. Все пройдет / восстановится само при наступлении беременности.

Мнение 2: изменения в груди – следствие повышения гормона роста. Лечение:
Вит Е (400 мг в сутки с 16 по 25 д.м. цикла); достинекс 0,5 мг по 1/4 таб. 2 раз в нед. на ночь (2 цикла); мастодинон (25 кап х 2 раза в день)

Очень интересно было бы услышать еще одно / несколько мнений относительно того, какой подход будет оптимальным. Основной приоритет для меня – беременность, нормальный ее ход и рождение здорового ребенка.

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2009, 09:17
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мнение №2 не может принадлежать эндокринологу. Это был не очень грамотный гинеколог?

Вы не сказали, когда была последняя беременность и зачем были назначены эти обследования. Однократное определение СТГ крови - бессмысленное деяние, предложенное "лечение" неизвестно чего - вне плоскости медицины.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2009, 01:32
Mianna Mianna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 3
Mianna *
Анна, большое спасибо за Ваш ответ.

К сожалению, я не могу сказать точно, была ли беременность, т.к. ни один из тестов (2 домашних + анализ крови в лаборатории) не дали однозначного ответа (домашние показали 2 полоски, но очень слабо выраженные, а результат теста крови попал в зону неопределенности - ни положительный, ни отрицательный). Менструация началась с задержкой в 3 дня, было достаточно много сгустков. Это произошло в ноябре 2008.

Последующие анализы были проведены гинекологом-эндокринологом в рамках общего обследования перед беременностью (не уверена, относится ли это к стандартной процедуре, или это результат моего анамнеза). Этому же доктору принадлежит мнение 2.

Мнение 1 высказали два врача общей практики (без проведения дополнительных обследований и анализов) и хирург-маммолог (по результатам пальпации и УЗИ).

Анна, как врач-эндокринолог, как Вы полагаете, стоит ли уделять внимание повышению уровня СТГ? И является ли прием витамина Е фактором, который может повлиять на уровень прогестерона? Стоит ли начинать лечение мастодиноном и достинексом? Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2009, 13:10
Mianna Mianna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 3
Mianna *
Дорогие Врачи,
Пожалуйста, присоединяйтесь к обсуждению! Буду рада всем ответам / высказываниям / рекомендациям. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.