Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.02.2010, 02:51
marisha_k marisha_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2007
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 14
marisha_k *
Выделения у 9-месячной девочки - норма или патология?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Моей дочери 9 месяцев, вес 8100, 73 см. На грудном вскармливании с прикормом.
Около трех недель назад я заметила выделения из половых органов (2 раза - на подгузнике и на пеленке после мочеиспускания). Выделения (два комочка слизи около 5-7 мм) мне показались немного желтоватого или даже зеленоватого оттенка. Сразу после рождения около двух недель у дочери были выделения; выделения, которые наблюдались у дочери сейчас, выглядят точно так же.
Педиатр направил к детскому гинекологу. Поставлен диагноз вульвит, взят мазок на флору и цитологию. Назначено: орошение мирамистином и синтомициновая мазь на область вульвы.
Анализ пришел через неделю, но на руках у меня его нет (из-за карантина в больнице врач рекомендовала просто позвонить, что мы и сделали). По словам гинеколога, мазок нормальный.
Все эти три недели я осматриваю ночной подгузник и дневные трусики на наличие выделений. Ранее я этого так пристально не делала, а сейчас иногда нахожу незначительные светлые слизистые выделения.
В связи с чем возник вопрос – могут ли быть в норме у девятимесячной девочки выделения? По поиску на форуме я иногда встречала ответы врачей об этом. Но какие выделения должны насторожить родителей? Наш педиатр утверждает, что в норме выделений быть НИКАКИХ не должно. На мой вопрос о возможной связи «буйства гормонов» матери (овуляция, менструация и т.д. – у меня сейчас восстановился цикл) и выделений у дочери (как после рождения) гинеколог кивнула утвердительно.
Уважаемые гинекологи, простите за сумбурное сообщение, но, надеюсь, мысль понятна и проста – какие выделения и другие симптомы должны настораживать родителей? И могут ли выделения у грудной девочки быть реакцией на «гормоны» матери?
И еще вопрос. Изучая раздел детской гинекологии, наткнулась на утверждение врачей об отсутствии необходимости использовать стерильное масло для обработки вульвы. Мы после рождения дочери ничего в этой области, кроме подмывания, не делали. Педиатр, обнаружив толстый белый налет между большими половыми губами дочери, пришла в ужас и рекомендовала убрать налет маслом и использовать его до достижения годовалого возраста. Может быть, эти выделения запоздалая (ведь ранее выделений не было) реакция на масло? Вы пишите, что масло использовать не следует.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2010, 21:00
marisha_k marisha_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2007
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 14
marisha_k *
Вижу, что гинекологи уже отвечают на вопросы других пользователей, а на мои нет...... Может быть, надо было задать в разделе "Педиатрия"?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2010, 01:44
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выделения из влагалища у девочки могут быть, если мазок на флору нормальный - повода для беспокойства нет. Никакого отношения они к активности материнского организма не имеют.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2010, 22:02
marisha_k marisha_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2007
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 14
marisha_k *
Большое спасибо за ответ! И насчет стерильного масла, я так понимаю, его не следует использовать? И белый налет между половыми губками не убирать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2010, 22:48
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Незначительные светлые, слизистые выделения без запаха - не повод для беспокойства.
Обильные зеленые, мутные, желтые выделения, тем более с запахом - повод для беспокойства.
Белый налет убирать насильно не надо.
Попросите все же продиктовать вам результаты мазка дословно. Если все нормально - зачем назначили лечение?
Вы сама когда проверялись в последний раз на инфекции, передающиеся половым путем?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2010, 23:14
marisha_k marisha_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2007
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 14
marisha_k *
Большое спасибо за разъяснения! У моей дочери были незначительные выделения желтоватого оттенка два раза (два кусочка слизи). Далее при "пытливом" осмотре иногда замечала прозрачную слизь (пару раз).
Попыталась узнать у гинеколога точные данные анализа, но не получилось (данные не сохранились). Что я помню - она диктовала "лейкоциты 0-1".
Лечение назначили сразу после осмотра (до получения результата мазка). Наверное, на всякий случай, хотя диагноз "вагинит" все же был поставлен. После получения результата врач сказала все отменить.
По поводу меня - последний я проверялась за день до родов (ну и в течение беременности раз 5 - в ЖК и по договору с институтом акушерства и педиатрии). Анализы отрицательные.
Считаете, что анализы необходимо повторить? Я уже успокоилась, что у дочки все в порядке.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2010, 20:50
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не считаю , что надо повторить. Все нормально у Вашей девочки на данный момент.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2010, 21:31
marisha_k marisha_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2007
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 14
marisha_k *
Большое спасибо за разъяснения.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.