Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2013, 21:28
Coil Coil вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 43
Coil этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation 24 года, предположительно узловая гинекомастия, боли в груди

Доброго времени суток. Ситуация такая - две недели назад обнаружил в верхней части ареолы правого соска уплотнение, болезненное при надавливании. Пошёл в поликлинику, онколог (довольно хмурый и немногословный человек) сказал - операция. И дал направление на УЗИ. УЗИ я сделал, результат прикрепляю.

В карточке потом посмотрел запись онколога - "узловая гинекомастия". Изучив информацию в интернете пришёл к выводу, что хирургическое вмешательство необходимо только в запущенных случаях, но никак не при двухнедельном образовании. Этот момент и общее отношение врача показались мне странными.

Последние дня четыре правая грудь начала практически постоянно ныть и побаливать, образование по всей видимости либо не увеличивается, либо увеличивается медленно. Примерно в тоже время, как оно начало болеть, стал испытывать покалывания в той части спины, которая находится на уровне соска. Пару дней назад начала побаливать и левая грудь, хотя никаких образований не наблюдается.

На УЗИ оператор ничего внятного не сказал, кроме того что просвечивается эта "шишка" не очень хорошо и что я не похож на типичного гинекомаста. В итоге заключил, что "эхокартина может соответствовать локальной гинекомастии".

К кому мне сейчас стоит обратиться - к маммологу, эндокринологу или кому-то ещё? Может ли быть вероятность реальной необходимости хирургического вмешательства? И последний, вероятно не очень корректный в рамках данного раздела вопрос - можете ли посоветовать хорошего врача в Москве, к которому можно обратиться с моими проблемами? Понимаю, что мне нужно как можно скорее посетить, по всей видимости, маммолога, только вот не знаю, куда и к кому обратиться - очень хочется попасть к добросовестному проверенному специалисту в Москве.

Заранее благодарю уважаемых специалистов за отклик.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: USI.jpg
Просмотров: 41
Размер:	474.4 Кб
ID:	46755  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2013, 07:52
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока нет (по описанию) никаких оснований хвататься за скальпель.

Хотя и в Вашем возрасте может отмечаеться т.н. ювенильная гинекомастия, наиболее частыми причинами все же выступают: курение марихуаны, заболевания печени, прием ряда медикаментов, анаболики.

Так что действительно, стоит посетить "дотошного" врача. Но скорее рекомендовал бы эндокринолога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.05.2013, 16:40
Coil Coil вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 43
Coil этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за ответ. Из перечисленных Вами причин как раз было всё, кроме разве что заболеваний печени. По всей видимости, сейчас я за это расплачиваюсь.

Насчёт эндокринолога думал, но дабы полностью исключить возможность не-гинекомастического характера образования (всё-таки остаются сомнения по поводу адекватности диагностирования онкологом из государственной поликлиники) склонялся к маммологу. Другое дело, что маммологи гораздо менее распространены и доступны, нежели эндокринологи. Ещё я слышал, что не всякий эндокринолог способен заниматься лечением гинекомастии.

Есть ещё такой момент - всё больше начинает ныть и побаливать левая грудь, которая пока без каких-либо образований. Наверное, этот факт может указывать на то, что это всё-таки гинекомастия и проблема может быть в гормональном сбое.

Последний вопрос - может ли как-то сказаться отказ от употребления мяса и рыбы в качестве провоцирующего болезнь фактора?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2013, 15:34
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то, такой специальности как "маммолог" - не существует.
Есть хирург-онколог, есть гинеколог, есть эндокринолог, которые в силу к.л. причин занимаются предметно патологией молочной железы.

Последний вопрос - нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2013, 16:40
Coil Coil вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 43
Coil этот участник положительно характеризуется на форуме
Ясно, то есть Вы полагаете, что с моим набором информации о заболевании следует напрямую обратиться к эндокринологу? Не имеет смысл пройти предварительно добросовестного онколога\хирурга-онколога для точного исключения хирургического вмешательства? На самом деле я бы рад сразу обратиться к эндокринологу, т.к. финансово посещение лишнего специалиста для меня сейчас более чем ощутимо. А так вроде бы кажется вполне очевидным то, что у меня сейчас не настолько запущенный случай, чтобы оперироваться, несмотря на заявления онколога из поликлиники.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2013, 19:57
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я полагаю, что абсолютно неважно, кто из указанных (специалистов!) будет обсуждать Ваши проблемы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.