Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.07.2009, 01:45
varyusha varyusha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
varyusha *
D-димер высокий, стоит ли мне все-таки использовать фраксипарин?

Уважаемые доктора!
Проконсультируете меня, пожалуйста, так как не знаю что и делать. Мне 33 года. Я беременна 25 недель. две предыдущие беременности - замершие в сроке до 10 недель. Меня обследовали (исследования гемостаза, антитела). Диагноз АФС мне не подтвердили. Было укорочено время агрегации тромбоцитов. В-димер не повышался. Поставили тромбофилию (генетических анализов не делали). на ранних сроках беременности мне назначали курс - 10 дней фраксипарина по 0,3 мл, и длительно 50 мг аспирина - принимаю до сих пор. Чувствую себя неплохо, АД не повышается, с плодом по узи - все нормально. у меня во время этой беременности бывают ночные судороги ног, но варикоза нет. я не полная. На этой неделе сдала анализы на гемостаз повторно перед консультацией для того, чтобы решить надо ли повторно колоть фраксипарин. Все анализы - нормальные, кроме D-димера - 6,5 нг при норме до 0,5. Мне рекомендовали увеличить дозу аспирина до 100 мг - так как эффективны именно такие дозы. Фраксипарин не рекомендовали. Также посоветовали носить компрессионные чулки. Повторные анализы и консультацию назначили на 35 неделю.
Я переживаю, что D-димер высокий, стоит ли мне все-таки использовать фраксипарин?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2009, 04:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В третьем триместре уровень Д-димера как правило колеблется от 1 до 3 нг, поэтому 6,5 нг несколько высоковат, но не является показанием для назначения фраксипарина или аспирина. Быть может, было бы целесообразным сделать УЗ сканирование вен нижних конечностей для исключения тромбоза глубоких вен. Для профилактики ночных судорог у беременных рекомендуется препарат магния (можно с Вит. В6 - "МагнеВ6"), особенно если имеется снижение концентрации магния в крови. Диагноз тромбофилии у Вас не верифицирован, поэтому под большим сомнением.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2009, 18:39
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю, что увеличение дозы аспирина до 100 мг не является целесообразным, рекомендуемая доза - 75 мг в сутки. Но не стоит ожидать влияния аспирина на уровень Д-димера.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.