Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2009, 15:05
jabr jabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Челябинская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
jabr *
нужна ли АЛК сетчатки

Здравствуйте.
мне 30 лет.
Зрение испортилось после первого класса (в 1987 году), наследственность со стороны отца. Далее миопия прогрессировала, и в институт я пришла в очках -9 (в 1996 году).
Через 3 года я начала носить линзы -9, проносила их до 2002 года и опять перешла на очки -9.
первая беременность была в 2005-2006 году, закончилась самостоятельными родами в срок. Окулист отпустила в роды, так как сетчатка позволяла. Потуги были 20 минут, на глазах никак не отразились, т.е. кровозлияний не было.
сейчас идет 24 неделя второй беременности, и после обследования та же окулист заставляет ехать на АЛК сетчатки в Челябинск, хотя сама же говорит, что они могут после осмотра отправить меня обратно без операции.
прилагаю данные обследований за 1996, 2004-2005 и 2009 годы.
а данные осмотра окулистом перед первыми родами постараюсь найти через гинекологов, может у них в архиве ещё сохранилась моя карта.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли мне показана операция? Ведь сетчатка у меня давно растянута.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2009, 16:15
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попросите здесь доктора Ainakoz посмотреть Вас в челябинске

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а): Угу, и он не откажет
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2009, 18:20
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В представленном описании сетчатки, нет показаний для выполнения ЛК.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
BASS одобрил(а):
AmuRRR одобрил(а): в представленном описании нет
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2009, 10:11
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr-vasiliY Посмотреть сообщение
В представленном описании сетчатки, нет показаний для выполнения ЛК.
Скажу, извините за выражение, по жизни. В представленном описании сетчатки нет указаний на то, что осмотр сетчатки был выполнен достаточно тщательно для обнаружения изменений периферии глазного дна, требующих либо лазерного вмешательства, либо исключения потужного периода в родах.
Боюсь, и зрачки не расширяли.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2009, 15:10
jabr jabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Челябинская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
jabr *
врач сначала остроту зрения проверила, а потом закапала и смотрела на расширенных зрачках глазное дно.
я на форуме почитала разные темы про ПВХРД, и меня заинтересовал вопрос: отличается ли обычный осмотр глазного дна у окулиста и осмотр какими-то специальными линзами?
т.е. если есть проблемы с сетчаткой, то обычный осмотр окулиста его выявит?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.07.2009, 19:49
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее предпочителен осмотр со специальной линзой на щелевой лампе. При этом достигается максимальное увеличение и четкость изображения глазного дна. При обычном осмотре в поликлинике мелкие детали глазного дна могут быть пропущены.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.07.2009, 10:00
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jabr Посмотреть сообщение
т.е. если есть проблемы с сетчаткой, то обычный осмотр окулиста его выявит?
Очень большую, иногда определяющую, роль играет "человеческий фактор". И если ваш врач направляет Вас к лазерному хирургу, не зная наверняка, нужно Вам лазерное вмешательство или нет, то это, видимо, означает неуверенность врача либо в полноте, либо в достоверности оценки увиденной картины гл дна.
Для того, чтобы лучше видеть, понимать суть и знать, что делать лучше заниматься осмотром гл дна и лаз. вмешательствами каждый день. У офтальмолога поликлиники этого нет, он и направляет к "специалисту сетчатки".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.07.2009, 14:37
jabr jabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Челябинская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
jabr *
понятно, как дадут направление, съезжу в Челябинск на подробный осмотр у специалиста. спасибо за ответы.
только странно, что при первой беременности врач обошлась обычным осмотром глазного дна и никуда не посылала ехать, а о кесаревом даже и не заикалась
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.07.2009, 14:53
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только не ругайте нас потом в случае, если у врача, который Вас будет консультировать тоже линзы Гольдмана не найдётся.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.07.2009, 16:54
jabr jabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Челябинская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
jabr *
зачем же так грубо, доктор.
создав свою тему вопроса, я просто хотела спросить мнения других врачей, чтобы быть во всеоружии.
а просто так (на всякий случай) прижигать сетчатку мне бы не хотелось.
через пару недель, думаю всё выяснится
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.07.2009, 09:53
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не понял.
Удачи.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.07.2009, 16:07
jabr jabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Челябинская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
jabr *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Только не ругайте нас потом в случае, если у врача, который Вас будет консультировать тоже линзы Гольдмана не найдётся.
я это ваше высказывание имела в виду, что никого ругать не собиралась.

сегодня разыскали в архиве обследование за 2006 год. действительно ли сетчатка так сильно ухудшилась за эти 3 года?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.07.2009, 12:36
jabr jabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Челябинская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
jabr *
добрый день!
съездила на осмотр в Челябинск, посмотрели меня два офтальмолога, никаких показаний для АЛК сетчатки не нашли.
так что вы были правы
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.07.2009, 15:25
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оч. хорошо. Можно вопрос, куда ездили? В обл. Больницу?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.07.2009, 18:30
jabr jabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Челябинская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
jabr *
да, в областную. только я ожидала осмотра линзой Гольдмана (учитывая вышеизложенные советы). но вроде бы смотрели простой линзой, просто более внимательно под разными углами, чуть глаза из орбит не вылезли
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.