Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.03.2008, 21:20
ksana05 ksana05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
ksana05 *
выделения - это эндометриоз?

Здравствуйте! Меня зовут Оксана. Я не знаю, в каком разделе разместить свой вопрос, решила в этом, т.к. есть подозрение на э-з.
Мне 26 лет, вес 45 кг., рост 160.
Врач гомеопат (гинеколог-эндокринолог) выявил по мазку, что у меня повышен уровень каких-то бактерий. Не помню, как он их назвал, но сказал, что могут быть белые выделения с запахом рыбы (выделения периодически у меня были, но не сильные и без особого запаха), но если меня будут беспокоить, то купить пимафуцин №6. И вот у меня три дня назад появился какой-то зуд во влагалище, как-будто чешется. Я вчера на ночь поставила свечку пимафуцина. Утром встаю - а у меня кровенные выделения появились (алого цвета) и как мне показалась полсвечи вышло. Выделения были полдня, а сейчас они прекратились (чуть-чуть выделяются после того, как схожу в туалет), только живот болит (болел и до этого дня три - то справа, то слева). У меня сейчас 28 д.ц., но у меня нерегулярный цикл и месячные я ждала еще токо через неделю. И вот теперь думаю, что это. Может признак эндометроиза, т.к. у меня э-з ставят, но под вопросом (до этого перед месячными у меня были выделения коричневого цвета, но было это год назад и месяца три, а потом никаких выделений не было). Еще меня последние дня 3-4 постоянно тошнит и мутит.
А может ли эти выделения вызвать пимафуцин??
Не знаю, куда мне идти, т.к. врач, к которому я хожу сказал придти через2-3 месяца, да и запись к нему на месяц вперед.

Напишу еще предисторию своих проблем:
У меня более года болит живот после апоплексии яичника (делади полостную операцию -яичник зашили). Предполагают спайки и э-з. Некоторые врачи советуют лапароскопию, но большинство отговаривают. Еще из выявленного - повышенный уровень ТТГ (пью Л-тироксин) - колеблется от нормального до 6-8 ед.. Ставят субклинический гипотериоз и аутоимунный тироидит (надеюсь, правильно написала). Я уже сменила не одного гинеколога-эндокринолога (врачи сами говорили, что не знают, что со мной делать и советовали обратиться к кому-нить другому). Сейчас уже обратилась к гомеопатии, месяц принимаю гомеопатические препараты. По направлению врача гомеопата сдала анализы на гормоны - на этот раз ТТГ в норме (1,4 ), но есть др. отклонения:
1. соотношение ФСГ и ЛГ не в норме - ФСГ 2,4 и ЛГ 12,9 (врач сказал, что это у меня скорее всего уже долгое время, до этого сдавать кровь на эти гормоны меня не отправяли)
2. повышен ПРл - 437,2 (ранее сдавала:первый раз был тоже повышен550, второй раз - 258 было в норме)
3. повышен тест.св. - 20,5 (ранее не сдавала -не знаю, какой был).
Да, еще месячные с каждым разом у меня все скуднеее и скуднее, такое ощущение, что вскоре вообще прекратяться! последний раз вообще были только 1 день и дня два мазня (обычно идут 4-6 дней).

У меня сейчас главный вопрос - что такое было сегодня, эти кровянные выделения? на что это похоже? Может, мне срочно бежать к какому-нибудь другому врачу (ни к своему, т.к. к нему сейчас не попасть) или пока подождать?

Буду вам очень признательна за консультацию!!! Я уже так устала от всех сюрпризов со здоровьем, а ведь еще не рожала и хочу родить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2008, 01:21
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оксана!

1) Начнем с того, что на данном форуме в гомеопатию не верят, а потому существование гомеатов-гинекологов-эндокринологов не верят (вернее, в существование верим, а вот в эффективность - нет:-))

2) Если вам предсказывали появление рыбного запаха, то ожидали у вас бактериальный вагиноз, который лечится метронидазолом чаще всего, но при этом вам почему то советуют пимафуцин, которым лечат кандидоз (молочницу). Так что без результатов ваших анализов (мазок, бак посев) нам что-то советовать трудно.

3) Почему вам ставт диагноз эндометриоз? По симптомам только или по данным УЗИ? Во время операции данные за эндометриоз нашли?

4) Когда в последний раз вам осматривали шейку матки и делали мазок на цитологию? Какие результаты?

6) Возможна ли у вас беременность сейчас или совершенно, 100% исключено?

7) Когда в последний раз Вы сдавали кровь на гормоны? Не могли бы привести значения нормы вашей лаборатории.

8) Синдром поликистозных яичников вам не ставили никогда? Особенно после операции?

9) Внешне у вас есть признаки повышенного оволосения, акне?

Вот, собственно, встречные вопросы:-) Насчет последнего кровотечения - если нет шеечной патологии, то вполне возможно, что у вас просто овуляционная мазня. А может быть предменструальные выделения, ведь вы же сами писали, что цикл нерегулярный. Но для начала ответьте на вопросы.

Надеюсь, наши эндокринологи прокомментируют уровни ваших гормнонов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2008, 19:47
ksana05 ksana05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
ksana05 *
Здравствуйте, Dr. Nika! Спасибо вам за отзыв на мое сообщение!
Сразу скажу, что выделения, которые вчера меня напугали, сегодня превратились в месячные, жутко болит живот, но вот сами выделения очень скудны (раньше первые 2-3 дня у меня были выделения намного обильнее).
Но проблема все равно остается, поэтому надеюсь на ваши рекомендации.
Постараюсь ответить на ваши вопросы.
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
1) Начнем с того, что на данном форуме в гомеопатию не верят, а потому существование гомеатов-гинекологов-эндокринологов не верят (вернее, в существование верим, а вот в эффективность - нет:-))
я и сама не очень-то в это верила, но по прошествии 1,5 года безрезультатных скитаний, решила, что стоит попробовать сходить к гомеопату, хуже, наверное не будет. Так сказать, от безысходности.

Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
2) Если вам предсказывали появление рыбного запаха, то ожидали у вас бактериальный вагиноз, который лечится метронидазолом чаще всего, но при этом вам почему то советуют пимафуцин, которым лечат кандидоз (молочницу). Так что без результатов ваших анализов (мазок, бак посев) нам что-то советовать трудно.
к сожалению, мне на руки не выдали результатов мазка, только на словах сказали, что что-то не в порядке. А то, что у меня там чешется - это скорее всего признак чего?бактериальный вагиноз или молочница?

Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
3) Почему вам ставт диагноз эндометриоз? По симптомам только или по данным УЗИ? Во время операции данные за эндометриоз нашли?
Э-з ставят по симптомам и то под вопросом. По УЗИ э-за не видят (но на скоко я знаю, по УЗИ он редко виден). А симптомы собственно говоря такие : постоянно болит живот, каждый день где-нить да и побаливает, иногда болит просто нестерпимо, обезбаливающие не помогают. Мне кажется, что чувтсвую оволяцию, т.к. пару раз сильно болел живот, шла на УЗИ и там говорили, что у меня овуляция болезненная. Перед месячными иногда были выделения коричневого цвета, сами месячные очень скудные и со множеством сгустков. В первые дни месячных сильно болит живот - как-будто там что-то режут.
На операции данные за эндометриоз не находили. Вобще сказали, что операция очень простая, последствий не будет. А в итоге через месяц после операции заболел живот и вот болит уже 1,5 года.
По данным УЗИ у меня в большинтве случаев все нормально (УЗИ за 1,5 года раз 20 делала, особенно когда сильно болел живот, бежала на УЗИ). Периодически по УЗИ видят, что то один, то другой яичники увеличены. Так же два раза на правом яичнике обнаруживали какое-то образование неясного генезиса (тогда сдавала кровь на СА-125 - 5,56 ед/мл., это норма сказали), но в дальнейшем образование пропало.
В декабре 2007 по УЗИ определили, что было кровоизлияние в желтое тело. Последний раз делала узи в феврале на 7 д.ц. - без патологий.

Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
4) Когда в последний раз вам осматривали шейку матки и делали мазок на цитологию? Какие результаты?
последний осмотр был 3 марта (как раз у врача гомеопата), цитологию тоже он брал, результатов на руках нет, но на словах сказал, что все нормально

Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
6) Возможна ли у вас беременность сейчас или совершенно, 100% исключено?
беременность не исключаю, каждый раз перед месячными и посде них (когда они очень скудные) думаю, может беременна...но нет. Вообще я хочу забеременеть, но пока боюсь...вдруг не выношу из-за моих непонятных болей.

Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
7) Когда в последний раз Вы сдавали кровь на гормоны? Не могли бы привести значения нормы вашей лаборатории.
Последний раз - 16 февраля 2008г, это был 5-й д.ц.:
я сдавала на 11 гормонов, привела только те, которые не в порядке.
1. ФСГ 2,4 (норма: фолликул.фаза - 1,37-9,9; лютеинов.фаза -1,09-9,2)
и ЛГ 12,9 (норма: фолликул.фаза- 1,68-15;лютеинов.фаза - 61-16,3)
2. Прл - 437,2 (норма: 1фаза - 60-505)
3. тест.св. - 20,5 (норма: 0,3-14,2).

Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
8) Синдром поликистозных яичников вам не ставили никогда? Особенно после операции?
вот как раз после операции через месяц мне делали первое УЗИ и тогда написали, что есть признаки поликистозных яичников, но через 3 месяца этих признаков уже не видели (тогда я пила утрожестан, дюфастон, бромокриптин - назначал гинеколог-эндокринолог)

Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
9) Внешне у вас есть признаки повышенного оволосения, акне?
да, внешне они даже очень есть! Вообще повышенное оволосение началось лет с 18 (начали волосы расти над губами , на руках и на ногах). А последние два года вообще ужас - на подбородке, на груди и посередине живота появились волосы. А вот на голове кошмар - волосы очень сильно лезут, и реснички тоже.
А что такое акне?

Да, еще добавлю, что у меня держится температура - 37-37,4. До операции с температурой все было нормально.
Был один аборт - 5 лет назад, без видимых последствий.
8 месяцев пила Диане-35 в качестве лечения, доктор хотела посмотреть, уйдут ли боли....боли не уходили, все так же болел живот, токо цикл нормализовался, после отмены Диане цикл опять нарушился.
Я писала, что у меня скачет ТТГ, вот привожу данные по ТТГ:

03.08.2006г.:
ТТГ - 8,035 мМе/л
Т3 – 6,6
Т4 – 14,1
а/т – 3

10.11.2006г. (при 50 мг Л-тироксина):
ТТГ - 1,94

15.02.2007г. (при 50 мг Л-тироксина):
ТТГ – 3,93 (норма 0,23-3,4)
Т3 – 1,73 (норма 1-2,8)
Т4 св. – 134 (норма 54-156)
АТ к ТПО – 11 (норма до 30)

29. 06.2007г. (при 75 мг Л-тироксина):
ТТГ – 0,037 мкМе/мл

09.11.2007г. (при 50 мг Л-тироксина):
ТТГ – 6,09 (норма 0,27-4,5)
Т4 – 98,74 (норма 66-181)
Т3 – 2,16 (норма 1,3-3,1)
АТ к ТПО – 26,5 (норма 0-63)

07.02.2008г. (при 62,5 мг Л-тироксина):
ТТГ – 2,20 (норма 0,35 - 4,94)
Т4 св. – 1,13 (норма 0,7-1,48)
АТ ТПО – 0,54 (норма менее 5,61)


Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
Надеюсь, наши эндокринологи прокомментируют уровни ваших гормнонов.
очень на это надеюсь

За ранее спасибо за консультацию!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2008, 20:45
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже. что у вас началась менструация и просто совпало с применением пимафуцина. Значит, эта проблема отпадает:-)

Зуд больше характерен для молочницы, но без осмотра и анализов сказать не решусь, что именно происходит. Хорошо бы все же сдать бак посев выделений и менструальной крови.

Болевые симптомы, которые вы описываете, могут быть как следствием спаечного процесса, так и следствием эндометриоза ( тем более мазня), а может быть и совокупностью и того и другого. В любом случае на вынашиваемость беременности это не доджно повлиять. Эндометриоз, как вы наверное уже знаете, не излечивается полностью, на но фоне препаратов, подавляющих активность яинчиков, можно существенно уменьшить болевой синдром. Со спайками расправиться еще сложнее, чаще всего даже оперативное рассечение не дает длительного эффекта.

У вас, Оксана, характерные признаки синдрома поликистозных яичников. Диане в вашем случае подходящий препарат.А когда будете планировать беременность, то надо внимательнее отнестись к наличию овуляции и если понадобиться - к стимуляции овуляции.


Если боли в животе совершенно не связаны с днями цикла, то имеет смысл и с гастроэнтерологом проконсультироваться. А от болей в первые дни менструации можно принимать препараты из ряда нестероидных противовоспалительных, напроксен, мелоксикам, ибупрофен, например.

По ТТГ - ждем эндокринологов:-)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2008, 17:24
ksana05 ksana05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
ksana05 *
Спасибо за ответ!!
Я хотела бы сдать бак посев выделений и менструальной крови, а это просто надо придти во время месячных и сдать мазок?посев понятно для чего сдавать, а ментструальную кровь на предмет чего надо сдавать? извините, я наверное, глупые вопросы задаю...

Мне в принципе так и ставили - э-з и спаечный процесс. И Диане я же 8 месяцев принимала, никакого улучшения не было, токо давление очень повысилось - в течение нескольких месяцев 150/90 было, врач сказала, что это ОК могли так его повысить. После отмены Диане через 2,5 мес. давление нормализовадось, сейчас даже пониженное. Хотя , может, Диане тут и ни при чем.
А гомеопат как раз мне и сказал, что скорее всего у меня э-з и поликистоз яичников, он то мне назначил всякие горошки и др. Но я вот думаю, что надо как-то по-серьезнее полечиться. А что в таких случаях делают? Назначают курс лечения гормонами? И лечиться в моем случае лучше у гин.-эндокринолога, а не просто у гинеколога?
Мне сейчас, наверное, не стоит пробовать беременеть (имея ввиду мои анализы на гормоны)?
У гастроэнтеролога я была - нашли дисбактериоз, я уже кучу всяких бактерофагов и др. лекарств пропила по этому поводу.
А чтоб эндокринологи прокомментировали мои гормоны, может в др. темку поместить результаты моих анализов?

Спасибо вам за участие!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2008, 20:32
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдать мазок на посев надо до менструации и во время - оба посева на наличие роста патогенов и чувствительности к антибиотикам

Вам нужна консультаци гинеколога И эндокринолога, потому что это две разные специальности, которые ваша врач совместила еще и с гомеопатией.

Ничего вам не мешает пробовать забеременнеть, разве что надо уточнить, есть ли овуляция.

Эндокринологи подойдут:-)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2008, 16:15
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксана,

напишите результаты всех гормональных исследований на 5 день цикла, результаты УЗИ органов малого таза, Ваш рост и вес.

Болевой синдром может быть вызван хроническим воспалением (разобраться поможет мазок на флору)
спаечным процессом (в чем я все-таки сомневаюсь - слишком рано после операции) Была ли кровопотеря при апоплексии?
или же быть следствием вашей повышенной тревожности и повышенной внимательности к происходящему с Вами.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2008, 18:03
ksana05 ksana05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
ksana05 *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
Ксана,

напишите результаты всех гормональных исследований на 5 день цикла, результаты УЗИ органов малого таза, Ваш рост и вес.
Здравствуйте! мой рост 160 см, вес 45кг.
Рез-ты гормональных исследований на 5 д.ц.:
1. ТТГ - 1,4 (норма 0,1-3,5)
2. Прл - 437,2 (норма: 1фаза - 60-505)
3. ФСГ 2,4 (норма: фолликул.фаза - 1,37-9,9; лютеинов.фаза -1,09-9,2)
4. ЛГ 12,9 (норма: фолликул.фаза- 1,68-15;лютеинов.фаза - 0,61-16,3)
5. К - 495 (норма 0-600)
6. АТкТГ - 32,7 (норма 0-180)
7. АТкМФ - 0 (норма 0)
8. Т4 св. - 12,7 (норма 9-28)
9. 17ОН Прг - 1,9 (норма фолликул.фаза -0,2-2,4;лютеинов.фаза 0,9-8,7)
10. тест.св. - 20,5 (норма: 0,3-14,2)
11. ДЭА-С - 14,2 (норма0,8-20,3)
12. АткТПО - 3,6 (норма 0-100)

УЗИ я делал много раз, приведу те, в которых что-то находили и последнее УЗИ.
Первое УЗИ после операции (через месяц после операции) август 2006:
6 д.ц.:
Матка - 4,3х3,1х4,8 см. Миометрия диффузно повышен. эхог-ти (неочень понятно написано, может неправильно пишу). Контуры четкие.Эхо полости матки не расширено, М-эхо линейн.. Тело матки не смещено.
Яичники:
правый - подвиж., 3,9х2,4; по переферии 14 фол. 0,3-0,5 см.
левы - подвиж., 3,3х2,0; по переферии 7 фол. 0,3-0,5 см.
Заключение: УЗ признаки поликистоз.яичников.

Второе УЗИ сентябрь 2006 г:
24 д.ц.
М-эхо 0,6 см., размеры матки те же.
прав.яичник - 3,8х2,4 см.; по переферии 11 фол. 0,2-0,3 см.
лев. яичник - 3,6х2,0 - по переферии 15 фол. 0,3-0,5 см.
Заключение: УЗ признаки поликистоз.яичников, гемоплазии эндометрия.

УЗИ на октябрь 2006 г., пошла на УЗИ, т.к. сильно болел живот.
18 д.ц.
М-эхо 1,2 см., эндометрий 3-х слойный.
прав. яичник - 3,8-2,3 см.
лев. яичник - 6,1 - 5,0 см.; в стр-ре определяются три образования округлой формы м/зернистой эхоструктуры: 1. размеры - 4,2х1,9х3,6, V-15см в кубе. 2. размеры - 2,6х2,4х2,1, V-7 см. в кубе. 3. размеры - 2,8х2,1х2,0 см. V-6 см. в кубе. (кровоизлияние в желтое тело ?)

УЗИ на ноябрь 2006
5 д.ц.:
лев.яичник - образования уменьшились: 1,1х0,7; 1,2х1,0; 1,1-0,9.
Уз признаки регрес. кист жел.тело (неочень пончтно как написано, может, некоторые слова неправильно просклоняла).

Все это время принимала дюфастон, утрожестан и бромокриптин.

УЗИ 18 июня 2007.В это время принимала Диане-35. Пошла на УЗИ, т.к. сильно болел живот:
4 д.ц.Матка - 4,3х3,3х5,1см.. Миометрий диф. неоднороден. Контуры четкие. М-эхо 0,2 см. Тело матки смещено вправо незнач-но.
Яичники в подвижности ограничены.
Пр.яичник - 3,0х2,0
лев. яичник - 3,2х1,8
прав.яичник: в верхн. полосе (может, не полосе - непонятно написано) образования гетерогенной эхостр-ры размеры 1,1х0,9 см.

УЗИ 28 июня 2007 На фоне Диане-35.
в стр-ре прав. яичника сохраняется образование - эхостр-ра и размеры те же.
При этом я сдавала анализ на СА125- 5,56 ед/мл (в норме).

До декабря 2007 г. месячные были нормальные (не очень скудные и не обильные, токо вот на Диане (Диане принимала 8 месяцев - с января 2007 по август2007) - первый день была мазня, а потом как из крана начинало лить, но в итоге нормальзовывалось). С декабря месячные были очень скудные, шли один день, а потом просто мазало. Такие же месячные и по сей день.
В декабре 2007г. мне врач после осмотра на гинекол. кресле сказал, что возможно у меня внематочная (был 7 д.ц., но месячные были очень скудные и болел живот). Пошла на УЗИ:
УЗИ на 4 декабря 2007
8 д.ц.
Матка - 5,0х3,2х5,0. Миометрий диффузно не однороден. М-эхо - 0,4 см. Тело матки не смещено.
Яичники в подвиж. ограничены.
Прав. яичник - 3,4х2,2; 8 фоликулов 0,8-0,9
левый - 3,7-2,5; фоликулов 19 0,7-0,8 (хаотично); компрессия болезненная.

УЗИ на 21 декабря 2007:
М-эхо 0,97см.
прав. ячник - кровоизлияние в желтое тело, 3,53х2,1х2,88, V-11,18 см в кубе.

Последнее УЗИ февраль 2008г:
8 д.ц.:
Положение матки: AFV. Длина 3,8см. Передне-задний размер - 2,8 см. Ширина - 4,1 см.Контуры ровные. Эхостр-ра миометрия однород.Эндометрий 4 мм.
Прав. яичник - 3,4х1,9 смс фоликулами до 5(непонятно то ли см,то ли мм)
Лев.яичник - 2,8х2,1 см с фоликулами до 4 (непонятно то ли см, то ли мм).

Т.е. как я понимаю, по УЗИ ничего серьезного? А кровоизлияние в желтое тело это плохо?

Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
Болевой синдром может быть вызван хроническим воспалением (разобраться поможет мазок на флору)
. Мазки я сдавала сразу после того, как начал болеть живот и через полгода после этого, все было в норме, т.е. болевой синдром первоначально не из-за восполения был. Но сейчас еще раз сдам, т.к. начался зуд.
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
спаечным процессом (в чем я все-таки сомневаюсь - слишком рано после операции) Была ли кровопотеря при апоплексии?
про спаечный процесс мне многие врачи говорят, говорят что он может образоваться и сразу после операции (живот заболел через месяц после операции), но точно-то никто не знает, только предположительно. Кровопотеря при апоплексии была - 400 мл крови в брюшной полости было.
[/quote] или же быть следствием вашей повышенной тревожности и повышенной внимательности к происходящему с Вами.[/quote]
и про это я тоже думала...говорили некоторые врачи, и к неврапотологу ходила. Я согласна, что наверняка, боль мучает меня сильнее, чем это могло бы быть на самом деле, потому что я уже измотана всеми проблемами со здоровьем. Но все-таки причина мне кажется в другом. Я уже пыталась, как могла, от всего отвлечься, не ходила по врачам, пошла на курсы вождения, полгода готовилась к своей свадьбе (вся была поглощена этим), но боль возникала все равно, даже ночью меня иногда будит. Я хотела поехать в какой-нить санаторий, но врач сказал , что не стоит, т.к. подозревает эндометриоз и поликистоз, а при этих болезнях не желательно всякие грязи, ванны и т.д.
И есть же гормональные проблемы.

Да еще не сказала, (может это о чем-нить скажет) очень часто отдает в задний проход и пах (а от паха во внутр.часть бедер), иногда как током бьет. Часто подташнивает и как-будто горло сдавливает что-то, хотя ни шарфа, ничего др. на шее нет.

Очень надеюсь на вашу консультацию

Буду очень вам благодарна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2008, 20:02
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слишком низкий ИМТ - 17,5

боль, отдающая в прямую кишку может быть следствием эндометриоза. Теперь необходимо описание хода операции (были ли найдены очаги эндометриоза и их локализация - посмотрите выписку). Есть ли связь с менструальным циклом?
Каков результат мазков на флору ) тогда и сегодня?

отдельно придется говорить о тестостероне - свободный тестостерон неинформативен, то есть никакой полезной информации не несет.

Есть ли нарушения цикла , задержки, избыточный рост волос, акне? Продолжительность МЦ сейчас и до операции?

Гипотиреоз компенсирован, поэтому к щитовидной железе претензий нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.03.2008, 16:52
ksana05 ksana05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
ksana05 *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
Слишком низкий ИМТ - 17,5
а что значит Слишком низкий ИМТ - 17,5? я не нашла такого названия в своих записях
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
боль, отдающая в прямую кишку может быть следствием эндометриоза. Теперь необходимо описание хода операции (были ли найдены очаги эндометриоза и их локализация - посмотрите выписку). Есть ли связь с менструальным циклом?
В выписке ничего не сказано про очаги эндометриоза. Если надо, могу прикрепить фото выписки.

С месячными боли связаны токо тем, что перед месячными и в первый день месячных сильно болит живот. Причем он болит ни как раньше при месячных (у меня всегда болел живот в первый день месячных), а по другому - рвущие, режущие боли, так что больно двигаться. Такие боли начались через полгода после операции, начались вместе с мазней - за две недели до месячных начал болеть живот по-другому, ни как болел после операции, а более агрессивно что ли (как и сейчас болит при месячных и перед ними), и начались выделения корич. цвета. Я тогда пошла к врачу, врач направила меня на госпитализацию - в больнице ничего не нашли, поставили овуляторный синдром. Выделения перед месячными были в течение месяцев трех-четырех. Сейчас их нет, токо вот в этот раз утром появились выделения, потом прекратились, а на сл. день начались месячные, но очень скудные (скудные месячные у меня идут последние 4 цикла). Еще во время месячных очень много сгустков выходит, причем больших, иногда что-то белое выходит (похоже на прожилки, оторые на свинине бывают, сравнение, конечно, не очень, не знаю как еще описать).

Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
Каков результат мазков на флору ) тогда и сегодня?
результатов мазка после операции у меня нет на руках, токо выписка в карте - воспалит. гинеколог. заболевания - отриц., на хуги - не обнаруж.
потом через полгода сдавала (в декабре 2006 г, когда началась мазня):
Chlamydia trachomatis - отриц.
Mycoplasma hominis - отриц.
Ureaplasma urealyticum - отриц.

Еще брали мазки в январе 2008:
Мазки на GN. Эпителий - у/к. Лейкоциты - 5-10 вп/зр. Флора п б/к (вроде так написано). GN, Trich не обнаружено.
А посл. мазок, который брал у меня врач геомопат (недавно в марте), на руках у меня нет, но врач сказал, что что-то у меня повышено, и если будет беспокоить, то ставить пимафуцин №6. Вот меня и забеспокоило - выделения у меня иногда были, белые или прозрачные, а тут еще и зуд начался. Правда, сейчас после месячных зуд не такой сильный как был.

Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
отдельно придется говорить о тестостероне - свободный тестостерон неинформативен, то есть никакой полезной информации не несет.
а что сделать, чтоб он был информативен? еще на что-нить кровь сдать?

Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
Есть ли нарушения цикла , задержки, избыточный рост волос, акне? Продолжительность МЦ сейчас и до операции?
Цикл у меня всегда (еще и до операции) был непостоянный 30-40 дней, были пару раз задержки по 45-50 дней (до операции). После операции где-то в течение полугода цикл вроде нормализовался (цикл был где-то 28-30 дней). Потом 8 месяцев пила Диане, поэтому перебоев не было. После отмены Диане - цикл 30-40 дней.
да, избыточный рост волос даже очень есть! Вообще повышенное оволосение началось лет с 18 (начали волосы расти над губами , на руках и на ногах). А последние два года вообще ужас - на подбородке, на груди и посередине живота появились волосы. А вот на голове кошмар - волосы очень сильно лезут, и реснички тоже.


Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
Гипотиреоз компенсирован, поэтому к щитовидной железе претензий нет.
но я еще пью Л-тироксин, я вообще так понимаю, что мне его всю жизнь надо пить?

Спасибо вам за консультации
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.03.2008, 14:39
ksana05 ksana05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
ksana05 *
Уважаемая доктор Chebotnikova T.! Куда вы пропали? Жду вашего ответа
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.