Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.05.2016, 13:28
taperka taperka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2016
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1
taperka *
Exclamation Диагностика туберкулеза

О себе: Женщина, 33 года. Вредных привычек нет. Условия жизни благополучные, больных туберкулезом в окружении нет. По профессии программист. С октября 2014 г. и по настоящее время в декретном отпуске. До этого регулярно занималась спортом и горным туризмом. Вес 67 кг, рост 164 см.

В анамнезе: двухсторонняя пневмония в 1 год (тяжелая форма), правосторонняя пневмония в 9 лет, частые бронхиты в детстве, двухсторонняя пневмония 2011 г. В январе 2014 г. на профосмотре по результатам флюорограммы выявлен справа над диафрагмой фиброзный тяж, лечение и дополнительное обследование не назначалось. В ноябре 2014 г после родов была сделана флюорограмма – замечаний не было.

06.01.2016 года обратилась в поликлинику с симптомами ОРВИ: кашель, насморк, повышение температуры до 38,5.

08.01.2016 сделана флюорография и рентгенограмма ОГК на пленке, по результатам которой в 1-м межреберье справа усиление легочного рисунка, средних размеров и интенсивности очаговая тень. Назначено лечение: терапевтом – гентамицин 2 раза в день 5 дней. Сдала 2-х кратный анализ мокроты на МБТ – отрицательно, кашля больше не было. После консультации фтизиатра назначен- Цефтриаксон 1 по 2 раза в день 7 дней, затем аугментин 1 таб. по 2 раза в день 7 дней.

После лечения 03.02.2016 г. была сделана рентгенограмма ОГК на компьютере, по результатам которой рентгенолог поликлиники дал заключение: «Справа в 1-м межреберье очаговый фиброз с «дорожкой к корню», рентгенолог тубдиспансера: «Справа в 1-м межреберье фиброз, очаговые тени четко не определяются. Динамика от 08.01.2016 положительная». Рекомендовано: контроль через 2 недели, снимок на пленке.

24.02.2016 была сделана рентгенограмма ОГК на пленке, по результатам которой рентгенолог тубдиспансера дал заключение: «Справа в S2 усиление легочного рисунка, единичная очаговая тень средней интенсивности. Слева б/о. динамики от 08.01.2016 нет». Рекомендовано СКТ ОГК.
Мне не очень понятно, почему сравнили 1-й и 3-й снимок на пленках. К тому же это делали разные рентгенологи, судя по почерку в карточке. 2-й на компьютере тогда зачем был…и на нем же улучшения?

11.03.2016 была сделана СКТ. Заключение: Справа в S1-S2 локальный пневмофиброз, плеврокостальные спайки. Тени инфильтраций и уплотнений по л/полям не выявлены. Жидкости в плевральной полости и плевральных утолщений нет. Ворота легких и главные бронхи б/о. Признаков лимфоаденопатии нет.
После этого фтизиатр передал СКТ на описание рентгенологу в тубдиспансер. Точного ответа я не знаю, карточку получить больше не удалось. На приеме мне было сказано, что там увидели усиление легочного рисунка и тени. Рекомендовано сделать СКТ повторно через месяц.

12.05.2016 повторно была сделана СКТ. Заключение: Справа в S1-S2 локальный пневмофиброз, плеврокостальные спайки. Тени инфильтраций и уплотнений по л/полям не выявлены. Жидкости в плевральной полости и плевральных утолщений нет. Ворота легких и главные бронхи б/о. Признаков лимфоаденопатии нет. В сравнении с данными от. 11.03.2016 г. КТ-картина без существенных изменений.
Теперь это СКТ снова должны передать на описание рентгенологу из тубдиспансера. Когда будет ответ – не известно. Фтизиатр говорит, что мое заключение не может быть основой для постановки диагноза.

Прошу Вашего профессионального мнения по поводу данных моих анализов и диагноза.
В дополнение скажу, что чувствую себя прекрасно, утомляемости, слабости, потливости нет, кашля нет, резких перемен веса нет (поправилась за время нервов на 3-4 кг), аппетит хороший. Очень прошу помочь, т.к. я мама 1,5 годовалого ребенка. За время этих 5 месяцев «консультаций», очередей и полного цинизма и безразличия потрачено время, пролиты реки слез… Просто, когда ребенка не с кем больше оставить, а тебя ошарашивают новостью о возможном туберкулезе… приходится преждевременно отлучить ребенка от груди, страшно дышать даже, но ты не можешь отогнать от себя малыша… жизнь превращается в какой-то кошмар и радость такого долгожданного материнства омрачается постоянными мыслями о том, что делать, если не дай Бог это оно. Реакция манту у ребенка в норме. За последний год избегала людных мест, общественного транспорта и в основном была дома с грудным ребенком.
Я сделала снимки карточки от фтизиатра и прилагаю рентген архив всего, что могла собрать, к сожалению, рентген-снимков на пленке нет, их у меня забрали:
• Флюорограмма от 20.01.2011 г. - после лечения двусторонней пневмонии
• Флюорограмма от 06.01.2014 г. – где выявлен справа над диафрагмой фиброзный тяж
• Рентген от 03.02.2016 г.
• СКТ от 11.03.2016 г.
• СКТ от 12.05.2016 г.
Пожалуйста, помогите с диагнозом!

Фото записей карточки фтизиатра здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Рентген архив здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.