Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.08.2015, 04:09
Fotokunstler Fotokunstler вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2015
Город: Baden
Сообщений: 2
Fotokunstler *
Укус летучей мыши?

Здравствуйте уважаемые врачи инфекционисты!
Сейчас нахожусь в Швейцарии и от незнания местного языка нет возможности внятно проконсультироваться со специалистами. Поэтому решил задать вопрос на Вашем форуме.
В воскресенье ночью с 16 на 17 августа, фотографировал с возвышенности виды ночного города находясь недалеко от поля и леса. Поскольку находился в абсолютной темноте, мерцания огоньков камеры и яркий экран привлекали множество насекомых и летучих мышей. Я в темноте смотрел на экран фотокамеры и почувствовал рядом с левой рукой движение в воздухе, отпрянул от камеры и посветив фонариком увидел кружащую в метре над камерой летучую мышь которая быстро улетела прочь. Я стал осматривать руку и почувствовал что на верхнем сгибе большого пальца левой руки микро ранка и чуть содрана кожа, без крови. Размер очень маленький меньше укуса комара(см фото). Не припомню что бы за день где то мог пораниться, хотя целый день был на природе. Сразу пришла в голову мысль а не могла ли тяпнуть летучая мышь? Нашел в рюкзаке кусочек мыла и намазал ранку. Через полтора часа по приходу домой промыл раз десять с мылом, наливал на ранку моющее средство для посуды оставив на 10 мин и промывал (вычитал про дезинфекцию таких ран в интернете). Раз пять заливал ранку перекисью водорода, она на ранке сильно бурлила. Сегодня попросил друга швейцарца, сходить к его лечащему врачу и проконсультироваться. Врач, осмотрел ранку на пальце которая зажила и теперь выглядит как еле заметное темное пятнышко , и сказал что если бы швейцарским летучим мышам рассказали что они больны вирусом бешенства то те бы очень удивились!) Сказал что прививки делать ненужно. И что в этих краях бешенство не регистрировалось. Почему я забеспокоился? Во первых я видел летучую мышь рядом с собой, чувствовал ее вплотную к руке, но не почувствовал как укусила, но нашел на пальце свежую ранку. Где то слышал что они кусают так что не заметишь. На второй и третий день на руке днем начал ныть указательный палец и внутри кисти что то покалывало. В связи с чем вопрос. Имеет ли смысл идти к другим врачам и настаивать на прививках? Тут скорее всего это лечение обойдется очень дорого но если необходимо то буду настаивать на прививке, поскольку я домой только в начале сентября лечу. Слышал что летучие мыши природный резервуар бешенства и их укусы очень опасны. Пусть говорят что в Швейцарии много лет нет бешенства, но ведь летучие мыши способны мигрировать на сотни и даже тысячи километров из других стран! Прошло уже почти пять суток. Пожалуйста подскажите стоит ли прививаться? Второе фото эта же ранка через 4 дня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8180503.JPG
Просмотров: 42
Размер:	230.6 Кб
ID:	86308  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8200748.JPG
Просмотров: 38
Размер:	768.4 Кб
ID:	86309  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2015, 16:22
Fotokunstler Fotokunstler вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2015
Город: Baden
Сообщений: 2
Fotokunstler *
Забыл написать,
ps В посл раз проходил не полный курс антираб прививок в 2012 году все кроме посл укола (тогда покусавшая собака нашлась)
Еще вопрос в течении скольких дней не поздно делать прививку с им глоб или без? Или в моем случае не стоит ничего предпринимать?
Очень переживаю.
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.