Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2014, 21:55
oleg2100 oleg2100 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
oleg2100 *
Лимфоцитоз 73%

Здравствуйте мне 34 года.С 2009 года в периферической крови наблюдается лимфоцитоз 50-60% при нормальных лейкоцитах 7-9 тыс
нормальном гемоглобине и тромбоцитах.С 2010 года наблюдаюсь у гематолога.Был обследован всеми врачами сдано полно анализов,никаких вирусных,инфекционных,аутоиммунных заболеваний выявлено не было.По гематологии: имунофенотипирование за 2010 и 2011 клональности не выявили. Обследован в гемцентре 2011-2012 год
анализы на Т и В - клеточную клональность также не выявили клональности.Иммунохимия,биохимия томографии узи рентгены также также ничего не выявили за исключением единичных увеличенных периферических лимфоузлов (шейных и подмышечных) максимальный до 2.3 см неизмененной структуры.Гематологи сказали что это небольшое увеличение, структура нормальная узлы со временем не увеличиваются.По заключению: данных за заболевание крови нет.
Полгода назад была трепанобиопсия костного мозга.Гистологическое заключение картина гипоплазии костного мозга,данных за лимфомное поражение нет.По состоянию здоровья с каждым годом все хуже,слабость.усталость,сонливость,потливость похудение. Раньше лимфоцитоз был ниже и были колебания но в среднем 50%. Последние 4 месяца лимфоцитоз был стабильно 60-62%. Сегодня получил анализ
гемогл-160 эритроц-4.73 тромбоц 210 лейкоциты 8.60
палочкояд-4 сегментояд-17 лимфоциты-73% моноц 5 эозиноф-1
Формула подсчитана вручную проверяли два раза из за такого количества лимфоцитов.
К гематологу попаду только на следующей неделе. Хотелось бы услышать мнение что делать дальше может повторить имунофенотипирование или что то ещё.И такой процент лимфоцитоз уже точно говорит о лимфопролиферативном заболевании или есть варианты.Анализы на всевозможные вирусы и инфекции-отрицат.
  #2  
Старый 16.05.2014, 23:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
приведите результат об. анализа крови полностью; в последнем анализе имеется абс. лимфоцитоз более 6.0, если B-клетки составляют более 5.0, то ето подозрительно на ХЛЛ, если пролиферация поликлональная, то такое изредка бывает у курильшиков;

обязательно ознакомьтесь с этими публикациями и ознакомьте своих гематологов:

Persistent polyclonal B-cell lymphocytosis
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Persistent polyclonal B lymphocytosis with multiple bcl-2/IgH rearrangements: a benign disorder
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 16.05.2014, 23:49
oleg2100 oleg2100 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
oleg2100 *
,,,,,,
  #4  
Старый 16.05.2014, 23:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вставки Ваши мне не выдны, перепишите результаты ОАК в окно сообшения или приаттачте к сообшению
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #5  
Старый 17.05.2014, 00:03
oleg2100 oleg2100 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
oleg2100 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
вставки Ваши мне не выдны, перепишите результаты ОАК в окно сообшения или приаттачте к сообшению

Кровь

Общий анализ крови .
Гематокрит 46.1 % 39.0 - 49.0
Гемоглобин 16.0 г/дл 13.2 - 17.3
Эритроциты 4.73 млн/мкл 4.30 - 5.70
MCV (ср. объем эритр.) 97.5 фл 80.0 - 99.0
RDW (шир. распред. эритр) 13.7 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 33.8 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.7 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 212 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 8.58 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Палочкоядерные нейтроф. 4 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 17 * % 47 - 72
Нейтрофилы (общ.число), % 21 * % 48.0 - 78.0
Лимфоциты, % 73 * % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 5 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 1 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 1.80 тыс/мкл 1.78 - 5.38
Лимфоциты, абс. 6.26 * тыс/мкл 1.32 - 3.57
Моноциты, абс. 0.43 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.09 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.00 тыс/мкл 0.00 - 0.20

Иммунофенотипирование 2010 год

Заключение: Иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови выявило увеличение абсолютного содержания Т-лимфоцитов за счет как Т-хелперов, так и цитотоксических Т-лимфоцитов, а также поликлональную пролиферацию В-лимфоцитов.


Ну я так понимаю увеличение в основном из за T клеток .И ещё а на лимфому это не похоже?
  #6  
Старый 17.05.2014, 00:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, что следует повторить иммунифенотипирование лимфоцитов сейчас - за 4 года много что могло поменяться - и оценить не только клональность В-клеток, но и Т-клеток
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #7  
Старый 17.05.2014, 00:30
oleg2100 oleg2100 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
oleg2100 *
Спасибо за ответ, анализ на клональность Т клеток делали в 2012 году клональности не нашли.Но я тоже думаю что надо повторить имунофенотипирование и т-клеточную клональность.
Попытаюсь донести это до своего гематолога.
А что насчет таково высокого лимфоцитоза ведь 73% как то страшно уже совсем
хотя и 60 было много но как то легче.
А что вообще по анализу на что это вообще похоже,анализы за год почти одинаковые за исключением последнего где лимфоцитов 73%. Что это лимфопролиферативное заболевание (лимфома) или может быть что то реактивное даже с таким лимфоцитозом.Спасибо за ответы.
  #8  
Старый 17.05.2014, 19:44
oleg2100 oleg2100 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
oleg2100 *
И ещё вопрос как Вы считаете нужно ли повторять трепанобиопсию с иммуногистохимией, так как делали только гистологию костного мозга.

Заранее спасибо за ответы ,буду очень благодарен если ответите на последние 2 сообщения.
  #9  
Старый 17.05.2014, 20:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно обсудить стратегию с леч. доктором: поликлональная пролиферация Т-клеток с нейтропенией (у Вас абс. число нейтрофилов на нижней границе нормы) может быть дебютом аутоиммунного заболевания, а может трансформироваться в моноклональную Т-клеточную широкоплазменную лейкемию/лимфому.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #10  
Старый 06.06.2014, 15:39
oleg2100 oleg2100 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
oleg2100 *
Здравствуйте, врач напрвил на биопсию лимфоузла ,пока собираю анализы, сделал иммунофенотипирование.
Файл прикрепил Вложение 64714
Вот ещё две ссылки
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот заключение.
Иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови выявило значительное повышение абсолютного числа Т-лимфоцитов как за счет Т-хелперов, так и цитотоксических клеток, повышение популяции поликлональных В-лимфоцитов.

Что можно сказать по данному заключению.
  #11  
Старый 06.06.2014, 19:59
oleg2100 oleg2100 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
oleg2100 *
Вадим Валерьевич если не трудно ответьте по иммунофенотипированию, к своему врачу я попаду только недели через две три,
а ожидание как говорится хуже некуда.
Заранее благодарен!!!
  #12  
Старый 06.06.2014, 20:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, но перестаю консультировать пациентов онлайн, если они начинают торопить меня - я не личный лечащей Ваш врач и не скорая помощь, чтобы сиюминутно реагировать на Ваши страхи. Если очень сильно нетерпится, то наймите мед. переводчика и посмотрите самостоятельно, что бывает при "повышение абсолютного числа Т-лимфоцитов как за счет Т-хелперов, так и цитотоксических клеток", какие диагнозы это выливается и какие прогнозы:
Analysis of a French cohort of patients with large granular lymphocyte leukemia: a report on 229 cases.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #13  
Старый 06.06.2014, 20:43
oleg2100 oleg2100 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
oleg2100 *
Вадим Валерьевич прошу прощения,ни в коем случае не хотел вас торопить.Просто хотел чтоб вы обратили внимание не только на заключение но и на сам анализ который я прикрепил.Еще раз извините и не обижайтесь.
И если сможете посмотрите мой анализ когда у вас будет время.
В любом случае спасибо вам за за ответы так как вы своими консультациями помогаете многим людям.
Самостоятельно я конечно не разберусь так как я не врач мне много не понятно.Так что буду ждать сколько потребуется и не торопить вас.
Еще раз простите.С уважением.
  #14  
Старый 07.06.2014, 01:37
oleg2100 oleg2100 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
oleg2100 *
Вадим Валерьевич простите просто получив анализ был на нервах , к сожалению найти хорошего врача очень тяжело, уже 4 года хожу по врачам а продиагностировать ничего не могут, поэтому Ваши консультации очень для меня важны тем более что диагноз предполагается серъёзный и правильная диагностика очень важна.Я ещё раз приношу свои извинения, и очень надеюсь
что вы меня проконсультируйте по анализу, естественно когда у вас будет на это время.
  #15  
Старый 08.06.2014, 20:19
oleg2100 oleg2100 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
oleg2100 *
Вадим Валерьевич если можно ответьте нужно ли мне сдавать анализ на Т и В-клеточную клональность,или только на Т-клеточную, с учетом последнего иммунофенотипирования. (я вас не тороплю с ответом).

Конечно вы не мой лечащий врач но в России у пациентов нет своих личных врачей ,если только за большие деньги. А у меня деньги уходят на анализы которые весьма недешёвые. А у врача к которому я хожу сотни пациентов и попасть на прием бывает очень затруднительно, у меня даже телефона его нет и быть не может. И консультации по интернету хотя бы в плане диагностики и интерпритации результатов, для меня и для большинства пациентов порой является единственным выбором. И если бы у нас с медициной было бы всё в поряде то количество смертей из за поздней диагностики или нехватки квалифицированных врачей ,не было бы таким огромным.И люди не искали бы помощи на форумах в интернете а ходили бы к врачам.Но к сожалению у нас медицина очень на низком уровне, и везде только одно деньги,деньги,и деньги.
А если их нет то остаётся только умирать.

P.S. Но если вы так обиделись на меня и не желаете больше оказывать помощь в консультации то большая просьба закройте или удалите эту тему или напишите чтоб я зря не ждал.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.