Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.02.2009, 15:05
Solinata Solinata вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2009
Город: Гомель
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Solinata *
Дистрофия сетчатки при нормальном зрении=кесарево или нет?

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мне 28 лет, сейчас на 9-й неделе беременности.За несколько дней до визита к окулисту попала на сохранение в больницу, читала дня два напролет, т.к. постельный режим и делать больше нечего, появилась боль в глазах вместе с головной болью (раньше такого не было).Стала читать меньше, хрошо выспалась-боль прошла.
Зрение 1 на оба глаза (последнюю строчку в таблице читаю с некоторым напряжением). Окулист при осмотре глазного дна обнаружила дистрофию сетчатки. На мой вопрос чем это чревато и что делать -сказала: принимать витамины А,С, Е и показываться врачу раз в полгода.
1 Большая нагрузка на глаза в предшествующие осмотру дни могла повлиять на диагноз?
2 Является ли дистрофия сетчатки показанием к кесареву сечению или возможны естественные роды?
(Прежде чем создать тему, поискала информацию в Инете. Но там рассматриваются случаи миопия с отслойкой (или дистрофией) сетчатки и миопия без нее, а вот по дистрофии без проблем с остротой зрения-нет информации)
2 Я так понимаю, что дистрофия не лечится, но что можно сделать, кроме приема витаминов, чтобы хотя бы не прогрессировала?
3 Мне угрожает ухудшение зрения вследствие дистрофии сетчатки? зрительные нагрузки нужно ограничить, или на дистрофию это не влияет? (Работаю за компьютером, довольно много читаю)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2009, 20:38
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Solinata Посмотреть сообщение
Зрение 1 на оба глаза (последнюю строчку в таблице читаю с некоторым напряжением). Окулист при осмотре глазного дна обнаружила дистрофию сетчатки. На мой вопрос чем это чревато и что делать -сказала: принимать витамины А,С, Е и показываться врачу раз в полгода.
1 Большая нагрузка на глаза в предшествующие осмотру дни могла повлиять на диагноз?
2 Является ли дистрофия сетчатки показанием к кесареву сечению или возможны естественные роды?
(Прежде чем создать тему, поискала информацию в Инете. Но там рассматриваются случаи миопия с отслойкой (или дистрофией) сетчатки и миопия без нее, а вот по дистрофии без проблем с остротой зрения-нет информации)
2 Я так понимаю, что дистрофия не лечится, но что можно сделать, кроме приема витаминов, чтобы хотя бы не прогрессировала?
3 Мне угрожает ухудшение зрения вследствие дистрофии сетчатки? зрительные нагрузки нужно ограничить, или на дистрофию это не влияет? (Работаю за компьютером, довольно много читаю)
Здравствуйте отвечаю на Ваши вопросы:
1. Не могла
2.Дистрофия дистрофии рознь. Нужен осмотр со специальной линзой под большим увеличением, для установления клинической формы дистрофии. Оттуда будут вытекать дальнейшие рекомендации.
2. Вы правы "дистрофия сетчатки" витаминами не лечится, поэтому в них нет необходимости. По поводу лечения см. ответ выше.
3. Зрительные нагрузки на течение дистрофии не влияют.
В итоге можно дать вам совет - перепроверьте сотояние глазного дна методом офтальмобиомикроскопии со специальной линзой (обычно это делается в лазерном офтальмологическом отделении) для окончательного выяснения вопроса.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): вот такие http://www.olis.ws/development/lenses/goldman.htm, потому как при непрямой офтальмоскопии тоже "специальные"
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.