Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2020, 15:21
AleksisYA AleksisYA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2020
Город: Иваново
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
AleksisYA *
Question Перелом? есть ли осколки?

Здравствуйте, меня зовут Алекс
Пол мужской, возраст 24 года

Анамнез: упал с лестницы, два дня не обращался , так как думал, что ушиб, в итоге сделали рентген. Наложили лангетку гипсовую , врач ничего не сказал и не прокомментировал.
Скажите пожалуйста это перелом? Опасно ли? Есть ли осколки?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: снимок 1.jpg
Просмотров: 54
Размер:	118.0 Кб
ID:	205079  Нажмите на изображение для увеличения
Название: снимок 2.jpg
Просмотров: 25
Размер:	139.0 Кб
ID:	205080  Нажмите на изображение для увеличения
Название: снимок 6.jpg
Просмотров: 20
Размер:	130.3 Кб
ID:	205081  Нажмите на изображение для увеличения
Название: снимок3.jpg
Просмотров: 24
Размер:	119.8 Кб
ID:	205082  Нажмите на изображение для увеличения
Название: снимок4.jpg
Просмотров: 25
Размер:	140.2 Кб
ID:	205083  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2020, 21:26
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Перелом.
Через дней семь после перелома стоит повторить снимок. Если увеличится смещение - операция.
Если смещение не прогрессирует - лечим в лонгете. Скорее всего срастется. На ногу лучше не наступать недели 4. Побаливать будет месяца два.
Если сращения в течение 1,5-2 месяцев не будет - операция.
Желаете ускорить - операция.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2020, 21:56
AleksisYA AleksisYA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2020
Город: Иваново
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
AleksisYA *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Добрый день.
Перелом.
Через дней семь после перелома стоит повторить снимок. Если увеличится смещение - операция.
Если смещение не прогрессирует - лечим в лонгете. Скорее всего срастется. На ногу лучше не наступать недели 4. Побаливать будет месяца два.
Если сращения в течение 1,5-2 месяцев не будет - операция.
Желаете ускорить - операция.
что делать, чтобы не сместилось? Операцию не хочу, а что будет если не сделать операцию? Можно ли обойтись без неё?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2020, 08:16
AleksisYA AleksisYA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2020
Город: Иваново
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
AleksisYA *
Question

Вообще в целом переживаю за этот перелом и не совсем понимаю, можно ли ногой шевелить и как её положить когда ложиться спать.. боюсь, что если я ей буду двигать в лангете, я смещу кость или это невозможно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.07.2020, 12:31
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AleksisYA Посмотреть сообщение
что делать, чтобы не сместилось?
Держать ногу в покое и без нагрузки в первые недели. Сделать контрольный снимок, чтобы проверить. О том писалось уже выше.
Цитата:
Сообщение от AleksisYA Посмотреть сообщение
Операцию не хочу
Это нормально.
Цитата:
Сообщение от AleksisYA Посмотреть сообщение
а что будет если не сделать операцию? Можно ли обойтись без неё?
Опять же - сейчас вполне приличные шансы обойтись без нее. Делают операцию если смещается и ли не срастается. Так бывает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.07.2020, 12:47
AleksisYA AleksisYA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2020
Город: Иваново
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
AleksisYA *
Question

Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Держать ногу в покое и без нагрузки в первые недели. Сделать контрольный снимок, чтобы проверить. О том писалось уже выше.

Это нормально.

Опять же - сейчас вполне приличные шансы обойтись без нее. Делают операцию если смещается и ли не срастается. Так бывает.
Спасибо доктор, а нормально ли, что нога немеет ? Возникает ощущение онемения в ноге, очень неприятного

И когда я сплю , как ложить ногу, я боюсь, что от движений ногой в кровати сместиться кость или мои сомнения не оправданы?

И по снимкам у меня сломана только 5 кость или ещё ладьевидная?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.07.2020, 16:18
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AleksisYA Посмотреть сообщение
Спасибо доктор, а нормально ли, что нога немеет ? Возникает ощущение онемения в ноге, очень неприятного
Нога немеет - это значит, что стопа теряет чувствительность?
Повязка ногу не сдавливает чрезмерно? Можно забинтовать чуть свободнее, чтобы не давило.

Цитата:
Сообщение от AleksisYA Посмотреть сообщение
И когда я сплю , как ложить ногу,
Как удобно. Все, что не вызывает боль в области наружного края стопы, не будет создавать проблем.

Цитата:
Сообщение от AleksisYA Посмотреть сообщение
И по снимкам у меня сломана только 5 кость или ещё ладьевидная?
Перелом основания V плюсневой. Ладьевидная без явных признаков повреждения. Там что, тоже болит?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.07.2020, 18:45
AleksisYA AleksisYA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2020
Город: Иваново
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
AleksisYA *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Нога немеет - это значит, что стопа теряет чувствительность?
Повязка ногу не сдавливает чрезмерно? Можно забинтовать чуть свободнее, чтобы не давило.



Как удобно. Все, что не вызывает боль в области наружного края стопы, не будет создавать проблем.



Перелом основания V плюсневой. Ладьевидная без явных признаков повреждения. Там что, тоже болит?
Немеет странно, описать сложно - но почему-то это онемение передаётся и на руки при дотрагивании чувствительность не теряется (может это нервы)

Что касаемо повязки, мне наоборот кажется что в ней нога свободно двигается и что-то тянет (возможно из-за отёка) он к слову уменьшился. Ладьевидная не болит, но врач что-то писал в карточке об этом, заключение так и не дал, сказал, рентген через неделю делать. И есть ли шансы обойтись без операции при таком переломе?

Что необходимо делать, чтобы не было смещения, боюсь во сне повернуть ногу , так как сплю достаточно беспокойно. и когда тянет, сразу думаю, а не смещу кость? И я так и не понимаю где у меня перелом - это бок со стороны мизинца?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.07.2020, 19:38
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AleksisYA Посмотреть сообщение
Немеет странно, описать сложно - но почему-то это онемение передаётся и на руки
Ну, это вряд ли связано с переломом.

Цитата:
Сообщение от AleksisYA Посмотреть сообщение
И есть ли шансы обойтись без операции при таком переломе?
Скорее всего, срастется без операции. Но определенность появится только при дальнейшем наблюдении - если все идет, как обычно, и срастается, то ничего больше не надо. Но изредка бывает, что не срастается долго, и тогда лучше прооперировать.

Цитата:
Сообщение от AleksisYA Посмотреть сообщение
Что необходимо делать, чтобы не было смещения,
Достаточно не наступать на ногу. Повороты в кровати вряд ли повлияют на положение фрагментов.

Цитата:
Сообщение от AleksisYA Посмотреть сообщение
И я так и не понимаю где у меня перелом - это бок со стороны мизинца?
Да, наружный край стопы примерно посередине.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.07.2020, 20:28
AleksisYA AleksisYA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2020
Город: Иваново
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
AleksisYA *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Ну, это вряд ли связано с переломом.



Скорее всего, срастется без операции. Но определенность появится только при дальнейшем наблюдении - если все идет, как обычно, и срастается, то ничего больше не надо. Но изредка бывает, что не срастается долго, и тогда лучше прооперировать.



Достаточно не наступать на ногу. Повороты в кровати вряд ли повлияют на положение фрагментов.

не наступаю

Да, наружный край стопы примерно посередине.

Спасибо доктор, а то уже боялся, потому что сплю я достаточно беспокойно и долго не могу найти место для ноги, особенно если на живот или на бок ложусь, очень боюсь, что так сдвинется обломок
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.07.2020, 11:26
AleksisYA AleksisYA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2020
Город: Иваново
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
AleksisYA *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Держать ногу в покое и без нагрузки в первые недели. Сделать контрольный снимок, чтобы проверить. О том писалось уже выше.

Это нормально.

Опять же - сейчас вполне приличные шансы обойтись без нее. Делают операцию если смещается и ли не срастается. Так бывает.
на ногу нельзя только наступать, а то что ногой двигаю в кровати, сплю на боку, не сместит обломки и сплю также на животе, потому что так удобно
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.07.2020, 12:01
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно не наступать на ногу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.07.2020, 15:00
AleksisYA AleksisYA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2020
Город: Иваново
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
AleksisYA *
А как думаете перелом только один или сломана где ладьевидная, сверху болит?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.07.2020, 21:54
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.07.2020, 13:34
AleksisYA AleksisYA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2020
Город: Иваново
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
AleksisYA *
Question Свежие снимки

Здравствуйте, спустя 8 дней сделан контрольный снимок, доктор сказал, что видит улучшения и что смещения можно не бояться - это так?

И еще такой вопрос страшно ли , что когда поднимался домой на 5 этаж по лестнице случайно наступил на больную ногу?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: перелом.jpg
Просмотров: 25
Размер:	244.4 Кб
ID:	205471  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.