Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.04.2012, 17:34  
EkaterinaSt EkaterinaSt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Мытищи
Сообщений: 4 EkaterinaSt *
Беременность и повышенные ТТГ и Т4св

Здравствуйте!

Возраст: 27 лет
Рост: 155 см
Вес: 51-52 до беременности и 31,5 (34 нед.)

При постановке на учет в 12-13 недель в первый раз в жизни сдавала анализы на гормоны ЩЖ. По результатам анализов у меня было повышение гормонов ЩЖ:
ТТГ - 3,0
Т4св - 27,5

Направили в участковому эндокринологу, которая посмотрев результаты посоветовала пить Йодомарин и повторно пересдать кровь на гормоны, сказав что анализы ошибочные скорее всего и что такого быть не может... После чего эндокринолог ушла в отпуск, я успокоилась и благополучно забыла о том что кровь нужно пересдать, а мой гинеколог тоже больше ни разу не спросила меня об этом... т.к. я пила комплексные витамины, в которых содержался йод, дополнительно принимать йодомарин я не рискнула.

В 30 недель гормоны повысились еще больше (с 24 недель комплексные витамины перестала принимать, т.к. услышала что комплексные витамины не совсем полезны):
ТТГ - 5,4
Т4св - 30,5.

Сейчас опять направили к эндокринологу, начала принимать йодомарин.
Прием к эндокринологу через неделю...

На всех плановых УЗИ никаких отклонений выявлено не было.

Подскажите пожалуйста, насколько это отклонение серьезно? Может ли повлиять как-то на малыша или на меня? Чувствую себя хорошо.

Несколько лет назад у моей мамы была операция на ЩЖ, т.к. были обнаружены узлы, кажется остался только перешеек. Неужели меня ждет та же участь: операция и пожизненный прием гормонов(((
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.04.2012, 23:27  
EkaterinaSt EkaterinaSt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Мытищи
Сообщений: 4 EkaterinaSt *
Уважаемые специалисты, очень жду Вашего ответа и очень волнуюсь! Вычитала на просторах интернета, что при повышенном ТТГ, гормон Т4 св должен быть понижен. У меня же оба повышены. Это какая-то аномалия? Что мне делать?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.04.2012, 06:52  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определение свТ4 более подвержено колебаниям и ошибкам, поэтому ориентируемся на уровень ТТГ - а он неадекватен для беременности. Нужно начинать прием тироксина хотя бы в минимально действующей дозе 50 мкг (лучше поздно, чем никогда) с контролем ТТГ через 4 недели. Принимаем до родов, далее можно отменить и проверить ТТГ через 2 месяца после родов. При грудном вскармливании обязательно принимать йодид (йодомарин) - в интересах ребенка.
Цитата:
Несколько лет назад у моей мамы была операция на ЩЖ, т.к. были обнаружены узлы, кажется остался только перешеек. Неужели меня ждет та же участь: операция и пожизненный прием гормонов(((
Непонятна причина Ваших страхов - у Вас узлы в щитовидной железе? Какое отношение может иметь минимально повышенный ТТГ к необходимости операции по поводу узлового зоба - и какое отношение может иметь операция у Вашей мамы к неадекватному ведению Вашей беременности?
Цитата:
Может ли повлиять как-то на малыша или на меня?
На Вас - практически никак; для ребенка - исследования большого количества детей показали, что дети, родившиеся у матерей с нормальным уровнем ТТГ в течение беременности, в общей массе были более умными, чем дети, которым мамы тироксина "недодали". Но речь не идет о грубых отклонениях - а пара троек по алгебре никому не помешали быть счастливым.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.04.2012, 09:41  
EkaterinaSt EkaterinaSt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Мытищи
Сообщений: 4 EkaterinaSt *
Спасибо большое за ответы! Вы меня немного успокоили) Возникло еще парочка вопросов.
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Определение свТ4 более подвержено колебаниям и ошибкам, поэтому ориентируемся на уровень ТТГ - а он неадекватен для беременности.
Неужели оба анализа Т4св были ошибочными?.. Сложно в это поверить... Просто оба анализа я сдавала в женской консультации и если бы у всех Т4св определяли неверно, то всех бы поголовно отправляли бы к эндокринологу. Когда я ходила на прием, эндокринолог сказала, что если назначит мне лекарство для понижения ТТГ, то Т4св вырастет еще больше, а у меня он и так выше нормы. Все это меня пугает, с гормонам ведь шутки плохи...
Цитата:
Непонятна причина Ваших страхов - у Вас узлы в щитовидной железе? Какое отношение может иметь минимально повышенный ТТГ к необходимости операции по поводу узлового зоба - и какое отношение может иметь операция у Вашей мамы к неадекватному ведению Вашей беременности?
Я не знаю есть ли у меня узлы, просто была очень напугана тем, что проблемы с ЩЖ могут передаваться по наследству. В каком случае эндокринолог должна меня направить на узи ЩЖ? Если у матери были такие проблемы наверное и мне нужно обследоваться? Можно ли провести такие анализы по ОМС или придется обследоваться платно?
Цитата:
На Вас - практически никак; для ребенка - исследования большого количества детей показали, что дети, родившиеся у матерей с нормальным уровнем ТТГ в течение беременности, в общей массе были более умными, чем дети, которым мамы тироксина "недодали". Но речь не идет о грубых отклонениях - а пара троек по алгебре никому не помешали быть счастливым.
Значит ли это, что проблемы с ЩЖ передадутся моему ребенку? Какие исследования необходимо провести поле рождения, чтобы ребенок нормально развивался? Возможно ли полное излечение?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.04.2012, 14:05  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
проблемы с ЩЖ могут передаваться по наследству. В каком случае эндокринолог должна меня направить на узи ЩЖ? Если у матери были такие проблемы наверное и мне нужно обследоваться?
1. Нет.
2. Если прощупывает узел или увеличение щитовидной железы.
3. Нет.
Цитата:
Значит ли это, что проблемы с ЩЖ передадутся моему ребенку? Какие исследования необходимо провести поле рождения, чтобы ребенок нормально развивался? Возможно ли полное излечение?
1. Нет. У Вас НЕТ проблем со щитовидной железой - у Вас минимальная недостаточность во время беременности. Это НЕ заболевание.
2. Всем детям поголовно в роддоме определяют ТТГ. Это все, что нужно - и никаких пересдач, если ТТГ будет нормальный.
3. Излечение ЧЕГО??? Несуществующего заболевания у Вас или нормальной щитовидной железы у ребенка? Может быть, стОит все-таки не изображать "умную Эльзу", а решать проблемы по мере поступления - если они, конечно, вообще будут, эти проблемы.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.04.2012, 14:50  
EkaterinaSt EkaterinaSt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Мытищи
Сообщений: 4 EkaterinaSt *
Значит мои переживания напрасны))
Еще раз большое спасибо Вам!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.