Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.03.2020, 23:49
katerinabrung katerinabrung вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2015
Город: Минск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 30
katerinabrung *
2 года: психотравма после врача

Здравствуйте!
Проблема с девочкой возраста 2 года 4 месяца. До января особых проблем в поведении не было, кроме периодических сильных истерик, стандартных для этого возраста. Очень тяжело резались зубы (и сейчас тоже), царапала щеки, плохо спала, кричала по ночам, иногда ибуфен приходилось давать ежедневно в течение месяца подряд (но от него сразу успокаивалась). Плюс с декабря стала неохотно ходить в развивалку, ей как будто надоело, стала убегать из кабинета и играть игрушками в коридоре.
В январе (было 2 года 2 месяца) посетили врача-стоматолога (первый плановый прием этого специалиста, врач ТОЛЬКО СМОТРЕЛ, но для дочки это был огромный стресс, она даже мне и папе зубы никогда добровольно не показывала). Истерика ее накрыла уже на входе в медицинский центр: она поняла, куда мы пришли. На приеме пришлось ее держать вдвоем. После этого случая сильно изменилось поведение: она теперь отказывается заходить в любые малознакомые здания. Уже 2 месяца ее невозможно завести ни в гости к близким родственникам (до этого случая она там бывала нечасто, 1-2 раза в месяц, но всегда вела себя нормально), ни в малознакомые магазины, ни в ту же развивалку. Мы сделали перерыв на несколько недель, вообще никуда не водили, кроме детских площадок и хорошо знакомого магазина. Думали, что она забудет, но все по-прежнему: в здание заходить отказывается, если пытаешься занести на руках – уже на входе начинается истерика. В квартире родственников не успокаивается, плачет, стучит кулаками в дверь, отвлечь больше чем на минуту невозможно. При этом кричит: «на машину!» (если приехали на машине), «на качели!», «гулять!».
В начале марта нам предложили прийти в кружок при садике, куда я планирую отдать дочку в этом году. На входе в здание опять случилась истерика, ни на что не реагировала, только кричала и так выгибалась дугой, что я даже не сразу смогла ее взять на руки, чтобы унести. На следующий день появилось что-то типа нервного тика (частое моргание, зажмуривание). На второй раз я долго с ней гуляла по территории садика, мы смотрели на детей, она улыбалась, с большим трудом смогла завести ее в здание, она плакала, но несильно. В сам кабинет для занятий тогда решили не идти, просто походили немного по зданию. На третий раз опять категорически не захотела заходить, я не настаивала.
Также все члены семьи отметили, что после того врачебного приема у дочки появилась прямо маниакальная привязанность ко мне (то есть к маме). Привязанность, конечно, была всегда, но теперь усилилась многократно: не отпускает даже в туалет. Истерики стали сильнее. Основные темы истерик – если не включают мультики, если мама (именно мама, папа или бабушка не подходят для этой задачи) не хочет покачать на качелях, которые находятся дома. Качели – это вообще стала навязчивая идея.
Из моих наблюдений: дочка очень тянется к другим детям, на площадке со всеми играет, улыбается и смеется, других родителей не боится. Любит книжки про детский садик. Рассматривает детей, гуляющих за забором садика, улыбается, комментирует их игры. По территории садика более-менее гуляет, но в здания заходить отказывается.
Речь у дочки развита хорошо, логопед в развивалке ее всегда хвалила. Если спрашиваю «чего ты испугалась?», то отвечает «Лиля заплакала и не захотела». Этим летом ей идти в сад, ждать особо не могу, осенью у меня начинается учеба, а тут такие реакции у ребенка…
Подскажите, пожалуйста, тактику помощи ребенку. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2020, 22:14
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
1. Поиграйте с ней в домики. Чтобы она или вы вместе с ней строили из подушек и одеял, стульев или стола для нее дом. И там сидите, играйте во что угодно, читайте книжки и пр.

2. Играйте с ней в игру, напоминающую по сюжету поход к стоматологу. Например, герой/героиня гуляет, попадает в пещеру к медведю, и как-то спасается. Играете вы, в основном, наблюдая за ее реакциями и отталкиваясь от них, чтобы строить дальше сюжет.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2020, 17:55
katerinabrung katerinabrung вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2015
Город: Минск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 30
katerinabrung *
Спасибо, прислушаюсь к Вашим рекомендациям.
1. Пока что в домики она играет, но не сама залезает, а сажает туда свои игрушки. Комментирует в основном по мотивам любимой сказки "Теремок" (вот мышка нашла теремок, потом лягушку пустили, зайчик прискакал...). Но у меня не хватает фантазии, как этот сюжет можно обыграть по нашей проблеме?
2. Я вот думаю, стоит ли в такой игре напрямую упоминать доктора? или эта тема должна быть завуалирована? пыталась строить игру на тему угрозы от диких животных, но она их не боится, как будто не воспринимает как серьезную угрозу, обычно герой у нее спасается очень легко (лиса хотела съесть, а зайчик убежал, часто говорит - убежал и спрятался).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2020, 13:49
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Комментирует в основном по мотивам любимой сказки "Теремок" (вот мышка нашла теремок, потом лягушку пустили, зайчик прискакал...). Но у меня не хватает фантазии, как этот сюжет можно обыграть по нашей проблеме?
... и после всех зверей - "и /имя дочки/ зашла, и мама /то есть вы/ зашла". Если дочка не идет внутрь, идите сама и обустраивайтесь там, зовите ее с собой. Можно для привлекательности повесить внутрь новогоднюю гирлянду или взять фонарик.
Цитата:
лиса хотела съесть, а зайчик убежал, часто говорит - убежал и спрятался
Могу предположить, что это то, что ей хотелось бы - убежать и спрятаться.
Можно обыграть так: вы будете за зайчика, чтобы предлагать варианты, а она будет тем, кто нападает. Допустим, зайчик убежал и спрятался в кустах. Оттуда он может подглядывать, куда идет лиса, что делает (это момент ориентации в ситуации. Важно для нахождения интереса), зайчик может озвучивать свои наблюдения и выводы про лису.

Второй вариант: к зайчику могут прибежать другие зайцы или звери, чтобы помочь. И тогда зайчик может не только убегать, но и дать бой.

Еще вариант: можно напрямую поиграть в то, что тот же зайчик заболел. И придумывать, как быть. Что-нибудь легкое, но неприятное, что влияет на жизнь. Зуб - больно есть, ухо - не слышит шума леса и шагов лисы. И т.п.
Зайчик - вы, она - доктор. Зайчик боится, а она лечит.

В этих играх, конечно, много вашей активности будет. Она скорее как наблюдатель и на подхвате.

Если что-то простое, подвижное, то есть игра по типу догонялок. Не уверена за название - "Лиса-гуси". Когда у гусей есть домик, в который лиса не может войти. Лиса спит, гуси (гусь ) гуляет. Лиса проснулась и ловит, гуси убегают в дом. Меняетесь ролями и бегаете в удовольствие.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2021, 11:58
katerinabrung katerinabrung вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2015
Город: Минск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 30
katerinabrung *
Оставляю обратную связь. В ясли дочку повели 1 сентября. Очень боялась, падала на пол и кричала так, что к ней в группу надолго приставили штатного психолога. Первые 3 недели в саду вообще не разговаривала, и дома длительно была заметна остановка развития речи. Когда стали оставлять на сон - постоянно просыпалась, кричала и никого из воспитателей к себе не подпускала, билась головой об кровать. Зам.заведующей прямым текстом отправляла нас к психиатру. Но примерно в ноябре как-то все более-менее выровнялось: ходит в сад своими ногами, спит, немножко ест. При расставании со мной плачет, но потом сразу успокаивается и играет. В саду приобрела новые моторные навыки: начала рисовать карандашами и красками, пытается что-то делать из пластилина. Музыкальные занятия любит, на новогоднем утреннике была в хорошем настроении. Новых мест боится по-прежнему, но стало лучше: получается отвлечь, уговорить, что-то пообещать. Ходим в гости, в магазины, в игровые центры. Сейчас наметился речевой скачок. Большое спасибо за проведенные консультации!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2022, 00:18
katerinabrung katerinabrung вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2015
Город: Минск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 30
katerinabrung *
Ребенок 4.10, страхи: тревожное расстройство?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с предполагаемым диагнозом и тактикой коррекции.
Девочка Лиля, 4 года 10 месяцев, всегда была эмоциональная, чувствительная, склонная к истерикам, тревожная. Уже было несколько эпизодов, когда задумывались о необходимости помощи пси-специалиста: один раз сходила к врачу на прививку – так кричала, что начала сильно заикаться, второй раз поругалась с мальчиком в группе и целый месяц боялась туда заходить, забивалась в угол, был еще эпизод, что упала с лестницы в подъезде и несколько дней не могла выйти на улицу, боялась всех лестниц, бывали нервные тики, очень долго боялась горшка и с большим трудом боролись с боязнью унитаза. Реагирует на резкие звуки, избирательна в еде.
Год ходила в логопедическую группу (у нее заикание в анамнезе и дизартрия), еще в мае была в восторге, бежала вприпрыжку по утрам. Но в июне группы на лето объединили: в одной группе стало более 20 человек, постоянный шум, крики, Лиля к этому совсем не привыкла, она начала стрессовать: плакала по утрам, начала агрессивно защищать свое личное пространство: выбрасывала чужие вещи из шкафчика (там из-за тесноты был один шкафчик на двоих), на автобусной остановке толкала всех людей, кто находился слишком близко. В один прекрасный день она поругалась с одной из девочек в группе и стала бояться туда заходить: по утрам я заталкивала ее с истерикой, в течение дня боялась оставаться с детьми в помещении группы, целый день ходила с воспитателем за ручку, не отпускала даже в туалет. Очень просилась вернуться в «свою» группу. Скучала по лучшему другу.
В летней группе смогла подружиться только с одной девочкой, прямо очень привязалась к ней, но в августе девочка уехала с родителями в другую страну на ПМЖ. У Лили начались жуткие истерики, она стала бояться заходить в одну из трех комнат дома, потому что «там чудовище, которое утащило Миру». Никак не может смириться с тем, что Мира уехала, все разговоры про нее. Потом случайно увидела по телевизору рекламу какого-то психоделического мультика и стала бояться одна заходить и во вторую комнату (где стоит телевизор). Во время дневного сна в саду выдала первый эпизод лунатизма. После мытья начала вытирать руки по несколько минут (часто просит второе сухое полотенце). После этого обращались к детскому психологу – пустая трата денег, видимо, не нашли своего специалиста.
Я думала, что в сентябре станет лучше, но администрация сада переформировала группы: Лиля пошла в новую группу. Там новые воспитатели, новый логопед, большинство детей тоже новые и все младше нее, хуже разговаривают. Новую подругу она себе там пока не нашла. По утрам плачет, хватает меня за руки, бьется об закрытую дверь, падает на пол. Говорит, что боится мальчиков, которые «все время устраивают войну». В течение дня настроение вроде бы улучшается, но по-прежнему боится вообще всего. Боится темноты, резких звуков, двух комнат в квартире (даже если туда отнести то, что ей очень надо – одна не пойдет, будет кричать и плакать, надо чтоб взрослый был в поле ее зрения). Одна не спит даже часть ночи, только со мной, если ночью меня не обнаружит – будет сильно кричать. Раньше хорошо играла в ванной одна – теперь требует, чтобы кто-то стоял рядом. Вернулись запинки в речи.
Семья полная, один ребенок в семье (планируем новую беременность прямо сейчас, Лиля очень просит братика), есть бабушка и дедушка, которые уделяют Лиле много внимания, но она часто говорит, что боится деда, потому что он ее наказывает (грозит пальцем и все, иногда кричит, не бьет никогда). Часто бывает, что не хочет с ним даже поздороваться. Много гуляем, ходим на вокал (1 раз в неделю 30 минут), только что начали ходить на гимнастику (1 раз в неделю 45 минут), ходит с удовольствием, обнимается с преподавателями. Периодически ходит к логопеду вне сада, тоже с удовольствием, на занятиях очень старается, почти поставили «р». Но все эти иррациональные страхи замучили всю семью, такое ужасное состояние уже почти три месяца. Психолог высказал подозрение на тревожное расстройство. Неужели ей уже нужен прием антидепрессантов? Подскажите, пожалуйста, препарат и начальную дозировку. И контакты детского психиатра/психотерапевта в Минске, если знаете...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.