Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.10.2013, 17:02
ychenik ychenik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Kremenchug
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
ychenik *
Амблиопия?

Добрый день! Помогите разобраться с такой проблемой. Моей дочери 10 лет. Две недели назад ребенок пожаловался, что как-то не так видит правым глазом( при подробном опросе сказала, что около полугода ). Сегодня обследовались у окулиста, дз: Дисбинокулярноая амблиопия высокой степени, сходящееся косоглазие(микростробизм), сложный гипеметропический астигматизм правого глаза, анизометропия.
В 6 лет, при оформлении в школу, проходили окулиста - здорова. Я сама присутствовала при осмотре, ребенок не подглядывал, видела все строчки. Сегодня врач сказал, что быть такого не могло.
На сегодня зрение на правый глаз 0.01, на левый - 1.0
Вопросы:1.Действительно не могла она видеть в 6 лет на оба глаза по 100%? ( Но ведь видела же)
2. При таком низком зрении на правый глаз возможно ли хоть какое-нибудь восстановление.?
3. Не грозит ли ухудшение зрения на здоровом глазу?
Заранее благодарю за внимание
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2013, 17:50
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо описывать состояние глаз своими словами. Выложите все данные осмотров.
1. Может она подглядывала в 6 лет и это не было замечено. Или это не дисбинокулярная амблиопия, потому что острота зрения не может упасть при амблиопии так, как Вы это описываете. Может там ещё чего есть...
2. Если причина только в амблиопии, то возможно.
3. От данного диагноза - нет!
Какое лечение Вам предлагают?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2013, 18:12
ychenik ychenik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Kremenchug
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
ychenik *
Спасибо за ответ! Заключение окулиста записано на бумаге, от руки.(Сейчас нет возможности отсканировать). Диагноз я переписала, далее написано Vis od =0.01 Vis os=1.0.
Стат R справа +6.0 + 4.5D, слева + 0.5D. od - сходящееся косоглазие (микростробизм). Рекомендовано: очки для ношения od sph +3.0D cyl+1.0D ax 45. Устно посоветовал окклюзию здорового глаза до 2-х часов в день и фотозасветы. Очень скептически отнесся к возможному улучшению.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2013, 18:23
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Косоглазие- сложная проблема. У меня масса вопросов, на которые я не получу ответы, коли выписка ограничивается тем, что Вы указали. Ищите специалистов по косоглазию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2013, 18:26
ychenik ychenik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Kremenchug
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
ychenik *
Косоглазия, как такового не видно. Даже доктор выспрашивал у меня, было ли косоглазие, не замечала ли я его? Конечно, поищу еще специалистов. Может нужно пройти еще какие-нибудь обследования?
Спасибо за Ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2013, 18:32
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Провести атропинизацию, это нам понадобится для п.2, а также атропин может уменьшить угол косоглазия, что тоже имеет определённую диагностическую ценность.
2. Циклоплегическую рефракцию.
3. Оценить зрительную фиксацию обоих глаз.
4. Осмотреть глазное дно с широким зрачком и оптические среды.
5. Проверить максимальную корригированную остроту зрения.
6. Характер зрения.
7. Движение глазных яблок.
8. Дальше видно будет...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2013, 18:37
ychenik ychenik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Kremenchug
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
ychenik *
Атропинизацию мы делали 4 дня. Это заключения я получила после атропинизации( причем в областном учереждении). Усно врач сказал, что глазное дно в норме. Из Ваших рекомендаций я поняла, что нужно поискать еще специалистов. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.