Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2013, 02:14
Аватар для Lelichka1
Lelichka1 Lelichka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2010
Город: Казань
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 41
Lelichka1 *
Результаты осмотра,ребенку 2 года.

Добрый день. Дочери 2 годика, наблюдаемся у офтальмолога,т.к. по линии мужа у родстенников плохое зрение.

В 10 месяцев у дочери после прокапывания мидриацилом 1%, поставили диагноз сходящее непостоянное монокулярное кологлазие.
+1,5 +3.0 делали упражнения, глазик закрывали.

В год, на рефракцию +1,0 / +2
гиперметропия слабой степени, продолжали делать упражнения, посещали остеопата.


В 1г. 4 месяца на рефракцию +1,0 +1,0
Глазик косить перестал,сказали прийти через пол года.

В 2 года Результаты обследования.
ОД OS- предметное зрение
Скласкопия (шир.зр-к
ОД Em
Os +0,5
Глазное дно:дзн-розовый,границы четкие,сосуды к калибре.
Фон сетчатки розовый.
Осмотр в декабре 13 г.
РЕбенок на приеме начал капризничать,и с врачом более детально и предметно поговорить не удалось, поняла,что нельзя рассматривать мелкие картинки,играть мелкими предметами,собирать мелкую мозайку,лего.
Какие действия мне предпринять,чтобы максимально возможно сохранить ребенку хорошее зрение, что означают результаты осмотра, какие последстия могут нас ожидать в будущем, и чем я могу помочь ребенку,каковы мои действия,
Спасибо огромное за внимание к нашей проблеме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2013, 09:22
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lelichka1 Посмотреть сообщение
1. Какие действия мне предпринять,чтобы максимально возможно сохранить ребенку хорошее зрение, 2. что означают результаты осмотра, 3. какие последстия могут нас ожидать в будущем, и 4.чем я могу помочь ребенку,5.каковы мои действия
1. Для начала убедиться в том, что оно хорошее. Проверить остроту зрения по картинкам (обучить им ребёнка - Ваша задача).
2. Ускоренный рефрактогенез или изначально слишком длинный глаз. Впрочем, возможно и погрешность исследования.
3. Вариантов много.
4. см. п. 1.
5. см. п. 4.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2013, 10:43
Аватар для Lelichka1
Lelichka1 Lelichka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2010
Город: Казань
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 41
Lelichka1 *
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
1. Для начала убедиться в том, что оно хорошее. Проверить остроту зрения по картинкам (обучить им ребёнка - Ваша задача).
2. Ускоренный рефрактогенез или изначально слишком длинный глаз. Впрочем, возможно и погрешность исследования.
3. Вариантов много.
4. см. п. 1.
5. см. п. 4.
Спасибо за столь быстрый ответ.
По поводу обучения по картинкам, дочь у нас очень немногословна, буду учить,спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2013, 12:51
Аватар для Lelichka1
Lelichka1 Lelichka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2010
Город: Казань
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 41
Lelichka1 *
повтор
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2013, 13:02
Аватар для Lelichka1
Lelichka1 Lelichka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2010
Город: Казань
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 41
Lelichka1 *
Если Вас не затруднит, можно ссылочку или кратко пояснить,что означает ускоренный рефрактогенез.Спасибо
На сегодняшний день ,существуют ли методы (профилактика) по снижению ускоренного рефрактогенеза?Аппаратное лечение или очки, спе.гиманастика?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2013, 20:23
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рефрактогенез - процесс роста глаза. Глаз рождается дальнозорким (коротким), затем подрастая дальнозоркость уменьшается, достигая нормы к 6 - 7-ми годам. Если не останавливается - переходит в близорукость. Если изначально глаз был "длинноват" или процесс роста слишком быстр - вероятность перехода в миопию выше.
Исследования проводились касательно прогрессирующей миопии - тормозить могут атропин или ортокератология. По логике, они и ускоренный рефрактогенез должны тормозить. Но это по логике. Реальных доказательств нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.09.2013, 23:43
Аватар для Lelichka1
Lelichka1 Lelichka1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2010
Город: Казань
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 41
Lelichka1 *
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.