Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2010, 14:00
harron harron вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 11
harron *
ПАП-тест. Нужна помощь в расшифровке

Здравствуйте.
Мне 30 лет, женщина, рост 165, вес 56-57. Месячные начались примерно в 13 лет, регулярные, интервал 29-32 дня, средние по степени выделения (в первые два дня обильные, остальные 3 дня скудные), иногда в первый день слегка болит живот. Последние были 14.11.10. Родов и абортов нет, из заболеваний был гарднерелез и молочница. В октябре бьыл удален полип эндометрия. Об этом писала в теме "ПРАВОМЕРНОСТЬ лечения после удаления полипа" раздел " Эндометриоз, аденомиоз". Сейчас принимаю Дюфастон с 16 по 25 день цикла, так в течение 6 месяцев. Недавно в платной лаборатории ЦИР сделала ПАП-тест (есть небольшая эрозия, после удаления полипа не увеличилась). вчера пришли результаты, возможности пойти к врачу в ближайшее время нет, пожалуйства, прокомментируйте результат:
Объект исследования: Мазок из цервикального канала и шейки матки
заключение.
В полученном материале:
ц/к - клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев; клетки цилиндрического эпителия
ш/м - клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев; клетки цилиндрического эпителия
NILM (по классификации Bethesda(The Bethesda system, 2001 (TBS)
Флора - палочка
Предпоследняя строчка вообще непонятная, переписала на всякий случай, вдруг это что-то нужное)
Спасибо большое за помощь! И у меня еще один вопрос, нужно ли мне лечить эрозию, если она небольшая, во время операции никак не изменилась. Я просто читала, что не всегда эрозия это эрозия, тем более у меня ее лет в 22-23 находили, потом она видимо сама прошла, и вот в прошлом году опять нашли. Я просто очень устала от таблеток, лечений, жду марта (это будет 4 месяца после операции) когда можно будет пробовать забеременеть,а лечение эрозии опять все затянет на очень(!!!) неопределенный срок. Вот и ПАП-тест сделала, потому что слышала, что если его результаты нормальные, то эрозию можно не прижигать, а просто наблюдать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2010, 19:15
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"NILM (по классификации Bethesda(The Bethesda system, 2001 (TBS)."
Negative for Intraepithelial lesion. = Дисплазии нет.

Как Вы собирались лечить эрозию?
Читаем тему про нее в ЧАВО. Если ПАП - ок, кольпоскопия - ок, беременейте на здоровье.

Тема перенесена в правильный раздел.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.