Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2015, 11:00
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Прививки от энцефалита (ребенок 7 лет)

Добрый день!

ребенок 7 лет, привит согласно календарю прививок. До школы в садике нужно сделать 1 прививку (типа повторной АКДС, но называется типа АДС, медсестры нет сейчас, поэтому не могу точнее узнать). В конце июля планируется поездка на природу в эндемичную зону. По какой схеме в плане сроков лучше привить ребенка? Как я поняла, нужно сделать 2 прививки от энцефалита так, чтобы еще осталось время до начала поездки. А третью уже примерно через год. При этом не могу разобраться, можно ли прививать от энцефалита и АДС со сроком менее месяца. Помогите, пожалуйста, голова кругом идет, боюсь что-то сделать не так. Также не могу понять, какую вакцину лучше выбрать, российскую или импортную?

И еще вопрос, можем ли мы, взрослые, делать прививку от энцефалита и от гепатита В в один и тот же день? От гепатита 2 раза начинали цикл прививок, делали по 2 раза, но потом случались обстоятельства и пропускали срок третьей прививки. Последняя прививка (вторая из трех, из второго захода) была в 2011 года. Как я понимаю, нужно начинать все заново.

Большое спасибо за внимание к моему вопросу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2015, 17:11
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АДСм + ФСМЕ джуниор (или Энцепур)
через месяц ФСМЕ джуниор (или Энцепур) за 2 недели до поездки/похода.

Совмещать можно.
Однако, уточню, что ничего не пропадает.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2015, 17:22
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Доктор, спасибо за ответ! Получается по графику мы успеваем, только вот АДСм наверное сделаем отдельно, насколько я понимаю, ее можно и в августе и в сентябре.

Я правильно Вас поняла, что лучше все-таки выбрать австрийскую вакцину? Где-то прочитала, что лучше прививаться российской, если собираешься путешествовать по России. Мы будем в России. Все равно лучше австрийская? Себе бы я сделала российскую

Вы не могли бы пояснить Ваши слова о том что ничего не пропадает? В том плане, что возможно, несмотря на то что формально вышли сроки третьей вакцинации от геп В, все равно иммунитет может сохраняться? Или как? Мы вообще можем начать все заново?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2015, 17:37
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно АДСм и позже (через месяц от второй противоклещевой).
Уточню, что в зависимости от выбранной вакцины можно использовать и экстренные схемы: Энцепур 0-7-21 день (+ одна через год), ФСМЕ 0-14 дней (+ одна через год).

Российская или нет - некритично. Мифы читали.

По рекомендациям ВОЗ три прививки с любым интервалом считаются законченной вакцинацией. У Вас же, как я поняла есть 2+2 (при нарушенных интервалах).
В РФ есть иные указания, как поступите Вы - решать не мне. Я бы оставила как есть уже. Есть желание - проверьте защитные титры: может, и вообще не надо более прививок.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2015, 17:48
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Доктор, я Вас поняла. Попробуем сдать на титры. Это ведь антитела к гепатиту В? Вы не подскажете, какие именно? Посмотрела на сайте инвитро, там так много вариантов, не могу разобраться.
Интервал у нас порядка 3 лет между первым и вторым заходом получился.

А все же по энцефалиту - верно я поняла, что лучше австрийскую вакцину, хотя путешествие будет по России?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2015, 21:52
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Людмила Александровна, извините, я невнимательно прочитала Ваш ответ, я теперь увидела что неважно какую делать вакцину. Спасибо.

Есть ещё ребёнок 14 лет, ему делали 2 недели назад прививку от столбняка, видимо в школе по плану, вот ему когда уже можно делать прививку от энцефалита? Если надо месяц ждать то придётся по экстренной схеме прививать, иначе не успеем до отьезда.

По поводу геп В, я позвонила в лабораторию, у них много типов диагностики и они не знают какой нужен. Не могли бы Вы уточнить какой именно тип анализа нужен?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2015, 12:28
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От энцефалита через месяц после АДСм.

Количественное определение анти-HBs-антител (в Инвитро, по-моему - №78)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2015, 12:42
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Людмила Александровна, тогда будем прививать 14-летнего ребенка по экстренной схеме (1 месяц после АДСм - 2 недели - через год).

И сдадим на антитела к геп В, нашла нужный анализ в инвитро

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.06.2015, 10:48
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Людмила Александровна, добрый день!

скажите, пожалуйста, можно ли прививать ребенка (7 лет) если у него за неделю пару раз были небольшие сопли? Если бы ребенок был болен, у меня бы вопросов не возникло. Но он неделю назад день-два покашливал, были небольшие сопли, которые буквально за день прошли, потом вдруг через несколько дней пару раз чихнул и температура была 37 в течение краткого времени (через пару часов уже была нормальная температура и более не повышалась). Ребенок бодрый и скачет, но вот эти вещи несколько смущают. Ждать боюсь, потому что он потом уезжает в лагерь, а потом остается совсем мало времени, чуть менее месяца, до поездки в более эндемичный по энцефалиту район. Оставить его без поездки тоже жаль, а ехать без прививки нельзя. Можно ли прививать, если врач при осмотре сочтет его здоровым?

И второй вопрос, если можно. Я сдала на иммунитет к гепатиту В, тот анализ, который Вы рекомендовали. Результат показал 55. Насколько я понимаю, иммунитет есть, и сейчас можно не прививаться повторно. Скажите, пожалуйста, это иммунитет на всю жизнь или нужно будет в какой-то момент повторно прививаться? Если нужно, то когда следует озаботиться этим вопросом?

Спасибо Вам большое за внимание к моему вопросу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.06.2015, 11:38
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прививать ребёнка можно, противопоказаний не описываете.

Иммунитет есть, дополнительные прививки не нужны.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.07.2016, 15:35
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Людмила Александровна, добрый день!

скажите, пожалуйста, можно ли мне делать в этот сезон третью прививку Клещ-Э-Вака если я кормлю грудью месячного малыша? При этом, если это важно, у малыша обнаружили на нейросонографии кисту головного мозга. Не хотелось бы начинать прививаться по новой в следующем году, но самое главное не хочется навредить ребенку.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.07.2016, 14:22
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вакцинация кормящих женщин может быть осуществлена через 2 не-дели после родов.
Из инструкции к вакцине.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.07.2016, 20:23
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Татьяна Валерьевна, спасибо большое за ответ. Мне почему-то не пришло уведомление и я только сейчас зашла в тему и увидела Ваше сообщение. Тогда буду делать!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.08.2016, 19:48
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Добрый день! В июле у меня была прививка от энцефалита (первая ревакцинация), и я вспомнила, что ровно 10 лет прошло с прошлой ревакцинации АДСМ. Подскажите, пожалуйста, можно ли кормящей маме делать такую прививку?

Второй вопрос - если младенцу в 3 месяца начинать с Пентаксима, можно ли вторую или третью сделать АКДС? Я понимаю, что эти вакцины считаются взаимозаменяемыми, но как тут лучше поступить? Стараться сделать все три Пентаксимом? Или можно две Пентаксим и третью АКДС? Следует ли младенцу делать Превенар от пневмококковой инфекции?

И последний вопрос - имеет ли смысл делать прививки от менингококковой инфекции? Речь о младенце, о ребенке 8 лет и о взрослых, включая кормящую маму. Если да, какая вакцина предпочтительнее?

Спасибо большое за внимание к моему вопросу!

П.С. Кажется про АКДС и Пентаксим до меня дошло. Гемофильная требует 3-кратной вакцинации, получается, чтобы сформировался иммунитет, следует привить трехкратно Пентаксимом. Я правильно понимаю?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.08.2016, 11:58
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Добрый день! Позвольте переформулировать вопрос с учётом новых вводных. Малышу 3 месяца и педиатр отказался направлять на прививку Пентаксим потому что в 1 месяц была обнаружена на НСГ киста головного мозга. Скажите, пожалуйста, является ли это медотводом? Контроль УЗИ в 4 мес. Но я хотела побыстрее сделать прививки, в т.ч. от гемофильной инфекции.

Буду очень признательна за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.