Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.11.2017, 08:12
MamaSyna123 MamaSyna123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
MamaSyna123 *
Гидроцефальный синдром и атрофия мозга

Добрый день, уважаемые врачи! Пишу вам с просьбой дать комментарий относительно результатов узи головы моего сына.
Родился мальчик 3130, 50 см, 8/9 по Апгар. По нсг в роддоме была повышена эхогенность, диагноз - ишемия 1 степени и синдром тонусных нарушений. Пропили месяц пантогама. В месяц на нсг эхогенности не было, все в норме, из лечения прописали массаж и электрофорез с Мг и Никотиновой кислотой. Все сделали. В 3 месяца по тонусу вопросов не было, но вот нсг показало эхопризнаки легкой дилатации боковых желудочков, а именно:
Передние рога 3,6 и 2,8 MD 52 мм
Тело 5,3/18,0 и 4,6/18,3
Задние рога 20,0 и 20,0MS 50,0 мм
3-й желудочек 3
САП 2,1
Межполушарная щель 2,6
Вена Галена 16,07
Было назначено лечение: массаж, винпоцетин 1/4 2 раза в день и пантогам. Лечение прошли.
В 6 месяцев резульиаты нсг стали хуже:
САП 4-4,4
Межполушарная щель 6,5
Боковые желудочки:
Передние рога 3,6 и 3,8 MD 54
Тело 4,6/18,4 и 5,0/14,0
Задние рога 20,0 и 21,0 MS 52
3-й желудочек 2,1
Вена Галена 12,97
Заключение: эхопризнаки легкой дилатации боковых желудочков, межполушарной щели и сап.
Невролог почтавила диагноз: гидроцефальный синдром. Хотела положить в стационар, но мы отказались из-за того что сейчас там кишечная палочка и много деток с пневмонией. К нам на дом может ходить сотрудник стационара. Назначено лечение: Уколы Кортексин, циннвризин и электрофорез с Мг.
У меня вопрос следующий: так ли серьезны наши отклонения? Я понимаю, что отрицательная динамика это не есть хорошо, но так ли все серьезно? Уместен ли диагноз гидроцефальный синдром? Нужно ли проводить лечение, в частности Кортексин? Очень напугали слова невролога на мой вопрос не навредят ли лекарства:" У вас идет процесс атрофии мозга, что тут может еще больше навредить?" Почитала про атрофию мозга и не сплю ночами, неужели вме так серьезно и страшно у нас? Ребенок развит по возрасту, со слов врача:"Если бы не узи, я бы вообще вам сказала зачем ко мне пришли? Ребенок развит по возрасту". Не срыгивает, тремора нет, ну иногда (очень редко) может ручками трясти во время плача, истерик не закатывает, ночной сон 10 часов, днем 3 сна по 1-2 часа. Единственное, у него крупная голова (родился 35 см, месяц 37,5, 3 месяца 42,5, полгода 46) но у его папы тоже большая голова и у всех мужчин по линии отца большие головы (папе в детстве ставили гидроцефальный синдром из-за этого), и спонтанный греффе (но это и у меня было в бетстве, и у папы).
Заранее благодарю за уделенное время и внимание! Если необходимо - предоставлю дополнительную информацию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0320.JPG
Просмотров: 10
Размер:	1.01 Мб
ID:	143687  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0321.JPG
Просмотров: 5
Размер:	1.08 Мб
ID:	143688  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2017, 11:22
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,860
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,321 раз(а) за 8,895 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пока неврологи не вошли в раздел , вы пока представьте след.информацию:
1.осматривал ли ребенок окулист(осмотр глазного дна)
2.разместите графики физ. развития, вкл. кружности головы , как описано в ЧаВо-часто задаваемые вопросы по педиатрии https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=878563.
3.опишите подробнее психо- моторное рзвитие ребенка(как описано в ЧаВо).
а также ознакомьтесь темами в ЧаВо:https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.