Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2012, 00:15
Katerina24 Katerina24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Katerina24 *
Железодефичитная анемия у ребенка 1,5 года

Здравствуйте!
Вот анализ крови дочки (1,5 года), сделали на фоне вирусной инфекции:

WBC 8,8
Lymph 4,3
Mid 1,8
Gran 2,7
Lymph% 48,9%
Mid% 19,9%
Gran% 31.2%
HGB 128l
RBC 4.95
HCT 39.1%
MCV 79
MCH 25.8
MCHC 327
RDW-CV 13.0%
RDW-SD 37.2
PLT 171
MPV 8.4
PDW 16.0
PCT 0.143
СОЭ 20
атипичные мононуклеары 10 (по их поводу задала вопрос инфекционистам)

Меня волнует гемоглобин и цветовой показатель.
Гемоглобин высокий, но если посчитать ЦП по формуле:

ЦП = Уровень гемоглобина*3/Число эритроцитов/100, то выходит, что ЦП=0,78, а норма насколько я знаю от 0,85.

Педиатр говорит, что все в норме. Только в 9 месяцев прописывала нам феррум лек при гемоглобине 110.
Если взять прошлые анализы крови, то выходит, что ЦП почти не меняется: В 9 мес ЦП=0,75 при гемоглобине 110 и RBC 4,38
а в 6 месяцев при гемоглобине 124 и RBC 4.89 ЦП=0,76

Скажите стоит ли волноваться? Знаю, что еще назначают сдать кровь из вены, но физически это не возможно, я не представляю, как можно это сделать. Дочь кричит и вырывается даже при обычном осмотре....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2012, 00:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не дублируйте тем! уже ответил Вам в инф. разделе, Вас не должен волновать ЦП, ибо у детей иные нормы чем у взрослых, анемии у ребенка нет!
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2012, 00:39
Katerina24 Katerina24 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Katerina24 *
Спасибо! О ЦП я прочитала на форуме АКЕВ, там педиатр на это внимание обращает. Скрытый железодефицит при ЦП ниже 0,85 для детей.
Надеюсь, что вы правы и все у нас хорошо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2012, 05:46
Аватар для OlgaVK
OlgaVK OlgaVK вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: ХМАО
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 534 раз(а) за 522 сообщений
OlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эритроцитарные индексы гораздо более информативные показатели чем устаревший цветовой показатель. У Вашего ребенка они в пределах возрастных норм (абсолютно нормальные), не надо мучить ребенка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.