Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.03.2006, 21:48
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nata-k
В многочисленных источниках указывается, что эта болезнь не является наследственной. То есть, тот факт, что ваша сестра больна, не доказывает, что для вас риск рождения больного ребёнка выше, чем для другой любой пары. Во всяком случаи на данный момент медицина располагает такими данными. Поскольку данное заболевание не соотносится с каким-то определенным генетическим изменением (мутация в гене, хромосомное изменение) - диагностика невозможна.
Сходите на очный прием к генетику. Я думаю, от него вы получите похожий ответ и покажите его родителям мужа. Им будет этого достаточно?
P.S. А что без разрешения родителей ваш муж не может принять решение ?
Сегодня на еженедельной конференции(сотрудники научно-консультативного отдела+представители некоторых лабораторий) обсуждался в числе многих других случай с болезнью Штурге-Вебера, один из присутствующих вспомнил об описании в литературе нескольких семейных случаев как АД(двух, кажется), поэтому можно предположить, что в отдельных(исключительно редких по сравнению с достаточно частой встречаемостью) случаях болезнь может передаватся по наследству. Риск низкий, близок к общепопуляционному, но видимо все-таки незначительно превышает его. Я о таких случаях честно говоря даже не читал, а никто из присутствующих при этом в своей практике таких случаев не вспомнил.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.03.2006, 13:34
Svivs
Гость
 
Сообщений: n/a
Игорь. Но ведь если болезнь МОЖЕТ передаваться по наследству (пусть даже в ОЧЕНЬ редких случаях), то значит это все таки генетическое заболевание? Значи я могу являться носителем? Значит я могу обследоваться на наличие SWS в днк или я не знаю где там еще.....Так? О том, что болезнь может повториться, я читала здесь http://swscommunity.org/SWSC%20Pamphlet%20final.pdf. Где-нибудь я могу получить подтверждение отсутствия у меня этого наследственного гена? Кажется. я потихоньку схожу с ума от обилия информации....
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.03.2006, 13:45
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где Вы прочли в этой статье "наследственное"? Там написано "congenital" - врожденное. На сегодняшний нет нет возможности определить наличие риска рождения ребенка с синдромом S-W.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.03.2006, 13:54
Svivs
Гость
 
Сообщений: n/a
Dr. Ira,
вполне возможно, мультитран дает 3 определения этого слова http://multitran.ru/c/m.exe?HL=2&L1=...0&s=congenital, вот я и запуталась. Значит, никакого просвета опять... Вы не могли бы посоветовать генетика в Москве? Я достаточно ограничена в финансах, поэтому хотелось бы знать, сколько стоит очный прием и где. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.03.2006, 15:32
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Игорь. Но ведь если болезнь МОЖЕТ передаваться по наследству (пусть даже в ОЧЕНЬ редких случаях), то значит это все таки генетическое заболевание?"-очень не хотел Вас пугать, мой пост был предназначен для nata-k и в нем я просто хотел сказать, что определение риска как общепопуляционного в данном случае является не совсем корректным, с практической точки зрения это значения не имеет. Фактически можно подумать о по крайней мере 3 возможностях в данном случае(с двумя выявлениями синдрома у одного из родителей и одного из детей): 1.Неправильная диагностика-это наиболее вероятно, речь шла не о синдроме Штурге-Вебера, а о другом заболевании с которым его надо дифференцировать(тем же нейрофиброматозом к примеру). 2.Независимым возникновением синдрома у членов семьи-синдром не самый редкий среди врожденных и такого исключать нельзя(описано же ЕМНИП 7 девочек с сочетанием у одного человека синдрома Тернера и миопатии Дюшенна). 3.Самое маловероятное-наряду с основным негенетическим вариантом речь может идти о каком-то чрезвычайно редком моногенном варианте.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 31.03.2006, 16:16
Svivs
Гость
 
Сообщений: n/a
Игорь. Честно говоря мало чего поняла, но звучит обнадеживающе Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.