Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2001, 15:17
Olga P Olga P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Olga P *
Гиперандрогения?

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Можете ли Вы прокомментировать данную ситуацию?
О себе: 26 лет, цикл регулярный 28-29 дней, овуляция по данным УЗИ присутствует, график БТ двухфазный. Сдавала гормоны в двух циклах.
Один цикл
09.01.01 5-й дмц
LH - 8.5 мМЕ/л (1.9 - 12.5)
FSH - 5.3 мМЕ/л (2.5 - 10.2)
Prolactin - 222 мкМЕ/л (59 - 619)
Testosteron - 0.5 нМоль/л (0.5 -2.6)
Estradiol - 371 пМоль/л (40 - 606)
TSH - 1.63 мкМЕ/л ( 0.4 - 4)
FT3 - 4.5 пМоль/л (3.5 - 6.5)
FT4 - 14.2 пМоль/л (11.5 - 23.2)
ACTH - 4.2 пМоль/л (1.08 - 10.1)
Cortisol - 300 нМоль/л (119 - 618)
DHEA-S - 4.3 мкМоль/л (0.95 - 11.67)
17-OH-Pg - 0.99 нг/л (0.15 - 1.1)
Growth Gormon - 8.1 мМЕ/л (0.16 - 12)
Другой цикл.
27.06.01 3-й дмц
FSH - 6.6 мЕд/мл (3.0 - 12.0)
LH - 6.60 мЕд/мл (2.28 - 9.41)
30.06.01 6-й дмц
Testosteron - 2.1 нмоль/л (0.8 -2.7)
Cortisol - 364 нмоль/л (150 - 650)
17-OH-Pg - 3.0 нмоль/л (0.45 - 3.3)
DHEA-S крови - 2140 нмоль/л (1000 - 5500)
DHEA-S мочи - 4000 нмоль/л (500 - 2000)
Мнение врачей разделились на два: сразу назначают дексаметазон, или говорят, что все нормально с гормонами и ничего делать не надо, ни те, ни другие не хотят объяснить свои рекомендации. Мне кажется, что четких показаний для назначения дексаметазона нет, т.к. андрогены в крови в норме, а препарат этот небезвредный. С другой стороны, не могу согласиться и с тем, что все в порядке, т.к. никто не может сказать, почему DHEA-S мочи повышен, а во-вторых, думаю, у меня все же есть гирсутизм (опять же мнения врачей на этот счет разделились), но у моей мамы и сестры он выражен в большей степени, чем у меня.
Я не любитель сдавать анализы и копаться в себе, как это может показаться, но у моего мужа азооспермия, а хотелось бы знать, есть ли у меня проблемы с зачатием или нет (чтобы не терять время пока лечится муж), выяснить это опытным путем нет возможности.
Может есть какой-нибудь способ выяснить, есть ли у меня гиперандрогения или нет, имеет ли смысл делать синактеновый тест?
Заранее спасибо.
Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2001, 19:34
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по приведенным данным, у Вас нет явных гормональных нарушений и назначать дексаметазон на данном этапе (при подготовке к беременности) я бы не стал. Но, учитывая наличие гирсутизма, имеет смысл сделать синактеновый тест, тем более, что у родственников тоже имеется гирсутизм. Если тест будет положительным, то назначение дексаметазона непосредственно в лечебном цикле ИКСИ или ИСД и далее в небольшой дозе будет, безусловно, оправдано.
Насчет DHEA-S в моче - лучше повторить анализ. И не стоит сильно доверять этому анализу при норме в крови.
Если же Вы хотите абсолютно точно знать о наличии и форме гиперандрогении, то Вам лучше обратиться в ЭНЦ РАМН, где проводят детальные обследования на этот счет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2001, 10:08
Olga P Olga P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Olga P *
Яков! Спасибо большое за Ваш ответ.
В ЭНЦ РАМН я уже обращалась, именно там мне и сказали, что у меня все в норме, а анализ на DHEA-S в моче они назначают только в стационаре и только при подозрении на патологию надпочечников, а не обычным гинекологическим больным.
А можно ли делать синактеновый тест на 5-й ДМЦ?
Ольга.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2001, 23:45
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, синактеновый тест и нужно делать примерно на 5 день цикла.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2001, 20:39
beloborodov beloborodov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 55
beloborodov *
Все рассуждения касательно вашего гормонального статуса очень интересны.
Но, боюсь, что вы в эндокринном плане здоровы. Повышение ДГА-с в моче, при его неоднократной норме в крови не может свидетельствовать о патологии, так как моча - менее достоверный тест, кроме того, возможна ошибка лаборатории.
Если цикл у вас овуляторный, то можете о себе много не беспокоиться.

НО У ВАС, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЕСТЬ ПРОБЛЕМА.

Азооспермия - это абсолютное показание к применению вспомогательных методов лечения бесплодия. Более того, нужна клиника ЭКО, владеющая методом ИКСИ - интрацитоплазматической инъекции сперматозоида. Скорее всего понадобится метод аспирации сперматозоидов из ткани яичка путем пункции - и если повезет, то в пунктате будут сперматозоиды.

Такого практически не бывает, чтобы консервативные методы лечения смогли вывести мужчину их состояния азооспермии к состоянию спермы, обеспечивающему оплодотворение.
Поэтому, я бы нет рекомендовал вам задерживаться на этапе лечения у андролога, а обратиться в центр ЭКО. Вы можете потерять много времени (циклы лечения у мужчин длятся порой много месяцев), но в конце концов придете за ребенком "из пробирки".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2001, 12:10
Olga P Olga P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Olga P *
Сергей!
Спасибо большое за Ваш ответ.
О имеющейся у нас проблеме мы в курсе, мужа консервативными методами не лечим, полгода назад ему была сделана операция по удалению двухстороннего варикоцеле (это был рецидив), ревизия органов мошонки и биопсия обоих яичек. К сожалению, биопсия не показала ничего нового по сравнению со спермограммой, там и там только клетки сперматогенеза, хотя в спермограмме были сперматиды, а на биопсии их не нашли, так что думаю нет смысла делать пункцию для получения сперматозоидов, т.к. тоже самое можно получить из спермы, если сперматозоиды начнут созревать. Сейчас муж проходит стимуляцию сперматогенеза тамоксифеном, если не поможет, то потом планируется назначить гонадотропины, если мы решим делать ИКСИ.
Дело в том, что мы не исключаем и метод ИСД, поэтому я и хотела обследоваться сама.
Ольга.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.