Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.06.2009, 21:16
Yana1977 Yana1977 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Челябинская обл.
Сообщений: 8
Yana1977 *
Возвращение гормональных проблем из-за хронического воспаления!

Добрый день!
Мне 31 год, рост 162, вес 41, цикл в настоящее время регулярный, 30-35 дней,овуляция с 15-23 дня МЦ, месячные безболезненные. С 13-14 дня МЦ – очень сильная задержка воды и плохое самочувствие, что продолжается либо только в середине цикла, либо – до начала месячных (эта проблема всегда была при регулярных менструациях). Половой жизнью не живу, беременностей, родов, абортов не было.
У меня вот какая интересная история: в детстве развивалась неправильно, затем самостоятельно излечилась от какой-то эндокринной патологии и сейчас возникают проблемы из-за скрытого воспаления яичников.
Ну, обо всем по порядку. Родилась и росла я очень здоровым ребенком, практически ни чем не болела, при этом наблюдались вот такие отклонения:
8 лет – рост волос на лобке
9 лет –рост волос подмышками, небольшое увеличение груди
12лет – начались месячные
12-17лет – месячные идут беспорядочно (задержки от 2 до 5 мес.), длительные, безболезненные, нет никаких признаков ПМС, циклических изменений. Проблема – нет роста груди! (оставалась на уровне 9 лет). Рост волос вокруг ареол груди. Раньше сверстниц остановилась в росте (а до 11лет наоборот – обгоняла). Формируется неправильное телосложение (по мужскому типу).
17-22года – регулярный цикл, с выраженным отечным ПМС с середины цикла и до начала месячных. Была тенденция к сбоям цикла на почве стрессов. Часто при этом наблюдались признаки андрогении (себорея), но в таких случаях не было ПМС. Вызывало подозрение, что сложена тогда была – совсем как мальчик – не бедер, ни груди.
В 22 года на почве стрессов возникли проблемы – сильный сбой цикла + выраженные признаки андрогении, и тогда я самостоятельно начала принимать Диане35, с целью улучшения внешности. Принимала 2 года. В это время, помимо снижения жирности кожи, произошли такие изменения: похудела на 3-4 кг (до того весила где-то 45), при этом стали более полные бедра и очень тонкая талия, грудь немного увеличилась.
И произошло то, чего я сама не ожидала! После отмены препарата (мне было 25 лет) я с удивлением обнаружила, что добилась не только улучшения внешности, но и, похоже, пришла в норму эндокринная система! Цикл после этого стал на редкость стабильный, 30 дней или чуть больше, уже не реагировал, как раньше, на стрессы, ну, максимум, небольшая задержка. Никаких признаков андрогении. Кожа, волосы – просто супер! И, между прочим, с возрастом мои «внешние данные» только улучшались. Грудь нарастила с помощью вакуумного массажа (это удалось!), фигура стала уже – чуть меньше 90-60-90. Короче, что-то конкретно ИЗМЕНИЛОСЬ. Как не странно звучит, сейчас даже не знаю, от чего, собственно, излечилась, и почему развивалась неправильно. Остались только нек-рые косвенные признаки, что в прошлом была именно гиперандрогения и что в подростковом возрасте что-то очень(!) сильно зашкаливало.

5 лет все было благополучно, а резкие ухудшения начались 2 года назад, сразу после перенесенной ангины (с марта 2007г.). До этого у меня никогда, ВООБЩЕ не было никаких болей. А тут – сначала – тянущие ощущения в районе левого яичника, затем – несильные и непостоянные ноющие боли, к-рые сами по себе никогда не были мучительными. Были другие признаки воспаления, например, в одно время – повышенные выделения (не раздражающие, без запаха), повышенная РОЭ (20), иногда – повышение температуры до 37,3. Но даже тогда все это было как-то неярко, смутно. По настоящему я при этом начала вешаться от признаков гормональных нарушений. Сразу же, после той ангины, возникло нарушение цикла, месячные шли где-то ч-з 3 недели, пока я не села на гормоны. Резко возникли внешние признаки гормональных нарушений – сильное повышение жирности кожи, выпадение волос, acne vulgarism на лице, груди, плечах, при появлении подобных acne на голове сильно выпадали волосы. В период с марта по август 2007г., когда все явления были наиболее ярко выражены, возникали приступы тахикардии (120-140 в минуту). На УЗИ в этот период стали находить кистозные изменения левого яичника и генитальный инфантилизм (а за 2 года до этого – все было в норме).
Вот результат того УЗИ – матка в retroflex, 38-26-32, форма обычная, миометрий однородный. Эндометрий 6мм, соответствует 1-й фазе цикла. Полость матки не расширена.
Шейка матки – 25-13мм,
Правый яичник расположен обычно, 20-13-14, эхогенность средняя. Структура типичная.
Левый яичник расположен обычно, 35-26-27, в нем множество фолликулов до 4 мм.
Маточные трубы не визуализируются, свободная жидкость не определяется, патологических образований нет.
Признаков, которые бы прямо указывали на воспаление, нет. В мазках (обыкновенных, микроскопии) ничего не находили, но это, скорее всего, недостоверно, т. к. в последующем стали находить кокковую флору. При осмотре (а смотрели, один раз, в частной гинекологии) была небольшая болезненность где-то в сводах влагалища. Т.обр., какое-то воспаление тогда вроде подозревали, но адекватного обследования и лечения не назначали. Лечили вот чем – Индаметацин-свечи, Алоэ, Тержинан, Диане35, самостоятельно колола пенициллин, т.к. при других болезнях он мне отлично помогал. Как мне потом сказали, из-за того, что так неадекватно проводили лечение, процесс тогда просто «заглушили», но не вылечили. Поэтому теперь у меня такая странная форма болезни, он как бы есть, и как бы нет. А тут еще мои прошлые проблемы, поэтому 2 года не могли поставить диагноз.
Сейчас дело обстоит так: периодами – у меня вообще никаких жалоб. После ликвидации признаков воспаления в августе 2007г. и отмены Диане35 в декабре – регулярный, двухфазный цикл (стала измерять БТ). Но даже в «благополучные» периоды наблюдаются кое-какие изменения. Например, после месячных, к-рые идут, как обычно, 3-4 дня – длительная – до 4-х дней мазня. Несильные боли в районе левого яичника (и нигде больше) почти всегда есть во время месячных. Также более жирноватая кожа, перхоть. Все это началось именно после того воспаления. А иногда, и тому могут способствовать даже, сезонные колебания температур, снова все «начинается». Может быть, в более мягком виде, и без приступов тахикардии. А так, те же явления – появления сначала чувства дискомфорта, затем – несильных болей в яичнике, затем – внешних признаков (Проявления себореи + единичные темные волоски вокруг ареол груди). Кстати, уже ч-з несколько дней применения Индаметацина юношеские угри рассасывались или сильно уменьшались. Цикл может не нарушаться. Но вот по БТ – в это время она совсем «не в тему» подскакивает до 37 -37,1 в первую фазу цикла, подскакивает и снова опускается. Решила проверить на УЗИ, что же при этом происходит. А происходит вот что: кистозное изменение левого яичника (всегда именно того, который болит), отсутствие овуляции, несоответствие толщины эндометрия фазе цикла. Обследовалась также на предмет воспаления и на бак. посеве выявлено – Staph. epidermidis 10 в 5 ст. и Enteroc. faecalis 10 в 6 ст. с чувтв. к ампициллину, гентамицину, стрептомицину. Половых инфекций не обнаружено. После назначенного лечения (Амоксиклав 625+ Метронидазол по3раза в день, Микофлюкан, Дикловит-свечи, + Линекс и Виферон) – все ОК! Вот результат УЗИ, после лечения, от 06.05.09г. на 19 день цикла (абдоминальное):
Матка в anteflex. 47-34-42 ., форма обычная, миометрий однородный,
Эндометрий 8мм, соответствует 2-й фазе цикла.
Шейка матки не увеличена, 25-21
Правый яичник расположен обычно, 37-17-18, эхогенность средняя, структура типичная.
Левый яичник расположен обычно, 36-21-25, в нем определяется желтое тело.
Маточные трубы не визуализируются, свободная жидкость не определяется, патологических образований нет.
Похоже, после противовоспалительного лечения все процессы идут так, КАК У ЗДОРОВОЙ ЖЕНЩИНЫ! По БТ за май, тоже – овуляция произошла на 15 день (вовремя), и никаких скачков до 37 в 1-й фазе не было. Также после лечения заметно снижается жирность кожи. Но, эффект этот непостоянный, т.к. через какое-то время воспаление вновь дает о себе знать. Я уже 2 раза лечилась антибиотиками, и ситуация повторяется в точности.
В прошлом году обследовалась и на гормоны: ФСГ, ЛГ, АКТГ, ТТГ, Тестостерон, ДГЭА – на 6-й день цикла, Эстрадиол, Прогестерон, Пролактин – на 30-й. Оказались хорошие результаты, кроме немного повышенного ЛГ. Прогестерон сдавала 2 раза, на него подозрений было больше всего из-за жалоб на отечную ПМС. И оба раза – хорошие, средние значения. (Не исключено, что выраженная отечная ПМС – из-за нарушения водно-солевого обмена).
Так что, не могу согласиться с мнением специалистов, что гормональные сбои у меня – чуть ли не в порядке вещей, т.к. я «с чем-то уродилась».

К Вам, уважаемые специалисты, у меня такие вопросы:
1. Часто в консультациях, на форумах нахожу, типа, «воспалительный процесс излечили, но после появились – нарушения цикла, кисты на яичниках, и т.д., про бесплодие уже не говорю. Такие проблемы возникают даже у тех, кто ранее не страдал неправильным развитием, нарушениями цикла. Мне интересно – а по каким критериям вообще судят, излечили или нет??? Неужели «излечить» - означает только избавить от острых явлений?
2. Смотря на мою situation – после противовоспалительного лечения все нормально функционирует – значит, никаких НЕОБРАТИМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕТ! Нужно только вылечить воспаление, и желательно на 100%
3. В этом-то и проблема! Понимаю, что заочно невозможно давать конкретные рекомендации, и все же. Существуют ли такие методы лечения/ сочетание методов, которые бы могли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЫЛЕЧИТЬ, без всяких там «остаточных явлений»?
4. И вообще, неужели до меня никто не приходил в норму после неправильного развития???
Жду Вашего квалифицированного ответа. Что делать в моей situation? Ведь хочется быть здоровой и привлекательной! И так не хочется повторения истории с гормональными нарушениями, теперь уже на почве воспаления!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2009, 06:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яна , если Вам нужна помощь , прежде всего ЧЕТКО изложите ситуацию и меньше всего занимайтесь теоретизированием и консультрованием других пацинетов.

Для начала прочтите в ЧАВО СПКЯ - речь идет о пожизненном хроническом заболевании, тесно свзвнном с такми проблемами , как сахарный диабет , атеросклероз и пр
СПКЯ детерминируется генетически и провоцируется внешнесредовыми фактороми , при этом из Вашего текста даже НЕ ЯСНО ,а есть ли у Вас СПКЯ и что Вы с вашей мамой в детсве считали неправильным пубертатом или уж чем там
Вполне возможно , что некоторые варианты АБСОЛЮТНО нормлаьного развития Вы воспринимаете ка кболезнь , или же , наоблорот , естественное течение заболевания Вы рассматриваете сугубо с косметических позиций и счастливы периоду косметических улучшений- Вы не брерменели и не рожали , вы деже не знате, что составляло пробелмыу , вы получали длительно КОК с ципротероном , и , возможно , имели на ребаунде некорторое время овуляции - все это прекрасно
Но даже при СПКЯкак таковом ( еще раз - не факт , что речь идет о нем ) возможно 6 принципиально различных фенотипов ( ваинатов заболевания ) - и о чем речь идет у Вас ?

Четко объясните - что Вам сейчас нужно?
Идея "вечного здоровья и молодости навсегда" не решаема , а возможность выздороветь от одного заболениая , получив другое, вряд ли разумна

В Вашей , как Вы выражаетесь ,situation, главное , понять , что стоить гипотезы на колеке нелепо и лучше получать реальную информацию и исправлять то , что можно исправить
Итого - о чем Ваш длинный пост? Почему его должны изучать другие пациенты?
Ваш ИМТ 15,8 кг/м2 и скорее всего у Вас етсь проблемы с пищевым поведением и/или другие проблемы , входящие вкомпетенцию психотерапевта
Низкий ИМТ , как и высокий ( крайности сходятся ) нарушает менструальный цикл и продукцию гормонов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2009, 00:05
Yana1977 Yana1977 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Челябинская обл.
Сообщений: 8
Yana1977 *
Уважаемый(ая) Г.А.Мельниченко!
Я не собираюсь с Вами спорить, но вот приведу Вам такой факт. Один хороший, старый, опытный доктор (жаль, он не гинеколог, а терапевт), мне рассказывал, что знал много женщин, которым тоже ставили диагноз поликистоз (СПКЯ). Ведь проблемы у них, восновном, были такие - нарушения цикла, кистозно измененные яичники по УЗИ, бесплодие, та же себорея (похоже на СПКЯ, не правда ли?) А потом, врезультате оказывалось, что все эти проблемы развивались в результате воспаления, которое не пролечили вовремя. И многие при этом, когда вылечивали это самое воспаление, приходили в норму, беременили и рожали здоровых детей! Да и современная наука это подтверждает. (Иногда, к счастю, находила в И-нете толковые статьи о связи воспаления и гормональных сбоев, о том что здесь очень тонкий механизм. Причем подчеркивается, что девушки, имевшие в прошлом эндокринные проблемы, неустойчивый цикл - мой случай!- имеют больше шансов заработать гормональные проблемы из-за хронического андексита, которые впоследствие гораздо труднее вылечить, чем сам андексит, если за него сразу взяться!). И как Вам нравится эта ситуация, когда женщине ставят неизлечимые болезни, ("нестрашные, не опасные, не угрожающие..." - для кого - для врачей?), а на деле оказывается, что излечимые, если постараться только?
С уважением, Яна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2009, 07:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яна , если благодаря своей новой публикацими Вы решили те проблемы , с которыми обратились ( обучение врачей и пациентов Вашему опыту ) , предлагаю закрыть тему
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2009, 21:30
Yana1977 Yana1977 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Челябинская обл.
Сообщений: 8
Yana1977 *
Нет, учить своему опыту я никого не собираюсь, и проблемы свои я, увы, не решила.
Может, мне нужно было заходить не сюда, а где обсуждаются воспалительные заболевания.

Однако, ваши слова:
"что Вы с вашей мамой в детсве считали неправильным пубертатом или уж чем там
Вполне возможно , что некоторые варианты АБСОЛЮТНО нормлаьного развития Вы воспринимаете ка кболезнь"
Так вот, ни один специалист, которых я обошла за последнее время немало, ни говорил, что у меня вариант нормального развития,тем более АБСОЛЮТНО нормального! Отклонения подтверждали все. Может, такое и считалось "вариантом абсолютной нормы" когда-то - 30 лет назад.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2009, 21:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яна , если цель вашего визита сюда - увлекательная дискуссия - я не спарринг -партнер, и обучение вообще эндокринологии не входит в мою задачу.

Если на этапах предварительных лечений и обследований Вы решили свои проблемы и удовлетворены - в чем смысл визита?

Если Ваша внутренняя картина заболеваня и глоссарий вообще не соответствуют тому необходимому минимуму , который нужен для решения проблем - в чьих интересах задуматься над этим несоствествием?

Эндокринология проста и незамысловата - есть первичные эндокринные болезни, есть реация эндокринной системы на те или иные соматические , психические и лекарственные вздейстия , но в чем жанр нашей переписки ?
Вы таки консультировать или лечить или вы таки спросить за себя, любимую? Насчет типа здоровья?

Еще раз напомню - уже Ваш ИМТ не позволяет надеяться на стойкий овуляторный цикл и проблемы быть могут, диссоциированный пубертат, о котором Вы так много пишете, может быть и проявлением неклассической ВДКН , и СПКЯ- но разделять их вне планируемой беременности не имеет смысла, и при обоих этих состояниях КОК и разумное питание - путь к успеху ; надо заметить , что как раз 30 лет назад этот самый диссоциированный или неправильный пубретат пугал врачей куда больше , чем сейчас - именно потому , что стали возможными накопления длительных сведений о катамнезе ( нынешние технологии позволяют создавать регистры и проспективные длительные наблюдения)


Для Вас не существует проблемы восстановления фертильности и сведений о ней нет , но в позднерепродуктивном возрасте СПКЯ существенно смягчается

Разумеется , любые воспалительные процессы не улучшают нашу жизнь и минус на минус дает плюс только в математике, не в жизни

В жизни очень вреден фанатизм и мессианство - так что если у Вас вопрос , то это к нам , если лекция - это на мамские и дамские форумы

Я НЕ знаю НИЧЕГО о Вашей болезни и мне незнакомы Ваши труды в области медицины - так что вы уж определитесь , надо ли Вам решать ваши проблемы ил вы беретесь нас поучать ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.06.2009, 15:17
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень хочу вмешиваться, но о воспалении речи нет. Нет повышения лейкоцитов в мазках - нет и воспаления.
Ключевой вопрос - был ли СПКЯ / физиологическая пубертатная гиперандрогения /неклассическая ВДКН?
ИМТ =15 - сам по себе может быть причиной нарушения/отсутствия менструаций

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): да и я не хочу отвечать - но планида наша такая ..
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.