Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.02.2019, 21:04
varlo varlo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Чернигов
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
varlo *
Очаги астроглиоза

МРТ-исследование головного мозга произведено в сагиттальной, аксиональной проекциях в Т1 и Т2 ВИ, flair режиме.
Субкортикально, перивентрикулярно определяются немногочисленные участки изменения МР-сигнала 0.1-0.4 см диаметром, с гиперинтенсивным сингалом в Т2 ВИ и умеренно гиперинтенсивным сигналом в flair-режиме - сосудистого генеза, расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина.
Боковые желудочки мозга симметричные (D=S), не расширены. III и IV желудочки без особенностей.
Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, не расширено.
Срединные структуры не смещены.
Хиазмально-селлярная область без особенностей.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых узлов не выявлено. Кранио-вертебральный переход - без особенностей.
Отёк, пристеночное утолщение слизистой левой верхнечелюстной пазухи.

Заключение: Органической патологии головного мозга не выявлено. Единичные участки изменения Мр сигнала - сосудистого генеза, расширенные периваскулярные пространства.

Я мужчина, 40 лет.

Что такое астроглиоз? От чего он возникает? Чем опасен, какие симптомы может вызывать? Что мне с этим делать? Как часто нужно повторять МРТ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2019, 11:10
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,240
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,966 раз(а) за 1,915 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На очный прием к тому, кто назначил исслндование. Вашему доктору о Вас больше известно, чем нам.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2019, 12:44
varlo varlo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Чернигов
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
varlo *
У меня ВСД еще с юношеских лет. МРТ я делал уже 3-ий раз в жизни.

МРТ - июль 2010
В белом веществе правой теменной области визиализируются два единичных очага диаметром 0.2-0.3 см сосудистого генеза как признаки начальной энцефалопатии.
КТ - ноябрь 2013
В бассейне правой СМА определяется гиперденсивный очаг до 0.4 см в диаметре+61 едН. КТ картина сосудистой мальформации в бассейне правой САМ. КТ картина дисциркуляторной энцефалопатии.
МРТ-январь 2017
МР-картина единичных мелких очагов сосудистого астроглиза в белом веществе большого мозга. Данных за сосудистые мальформации головного мозга не выявлено. КТ картина дисциркуляторной энцефалопатии.
МРТ-февраль 2018
Органической патологии головного мозга не выявлено. Единичные участки изменения Мр сигнала - сосудистого генеза, расширенные периваскулярные пространства.
По сравнению с предыдущими снимками от явнаря Мр динамика не прослеживается.

Давление у меня немного пониженное, вес тоже ниже нормы (65 при росте 1.9).
Мой невропатлог в районной поликлинике не видит в этих данных серьозных причин для беспокойства и не направляет нейрохирургам даже на консультацию - выписывает успокоительные и говорит, что это сейчас у многих. Говорит, что могло быть врожденное или из-за сильного стресса, а также из-за остеохондроза шейного. Еще - что не нужно так часто делать повторные МРТ, достаточно один раз в 4-5 лет.

Поэтому хотел здесь услышать второе мнение - действительно ли все в порядке и не нужно так заморачиваться?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.