Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2016, 18:49
Аватар для Taedium
Taedium Taedium вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: keyfgfhr
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 24
Taedium *
Нужна ли защита на рентгене?

Здравствуйте!
Я поступила 2 недели назад в стационар в тяжёлом состоянии.
Мне сделан был рентген грудной клетки. В силу моего состояния мне проводили рентген, расположив меня на столе.
Никаких средств защиты мне не выдали, хотя я и просила.
Сказали, что и так хорошо.
И у меня два вопроса. мне 29 лет, я хочу иметь детей и детей нормальных. Боюсь, что могут быть последствия. Хотя говорят, что дозы маленькие.
Так как всё-таки на самом деле?
И второе.
На какие документы можно сослаться при требовании индивидуальных средств защиты у врача?
П.С. А вообще такие действия врача сами по себе являются незаконными или никаких нарушений тут нет? (с точки зрения современных инструкций)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2016, 00:08
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата : "7.12. При рентгенологическом исследовании обязательно проводится экранирование области таза, щитовидной железы, глаз и других частей тела, особенно у лиц репродуктивного возраста......"
Основание : Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.02.2003 N 8 "О введении в действие СанПиН 2.6.1.1192-03" (вместе с "СанПиН 2.6.1.1192-03. (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.03.2003 N 4282)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2016, 09:39
Аватар для Swimmer
Swimmer Swimmer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2004
Город: Севастополь
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Swimmer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
При рентгенографии грудной клетки перечисленные области (глаза, щитовидная железа, таз) находятся за пределами пучка излучения, его ограничение производится диафрагмированием, это равносильно экранированию. Какой смысл экранировать области, если они находятся за пределами пучка излучения? Экранирование необходимо в том случае, если органы попадают в пучок прямого излучения и если это не помешает в формировании диагностического изображения (рентгенограммы).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2016, 13:41
Аватар для Taedium
Taedium Taedium вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: keyfgfhr
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 24
Taedium *
Цитата:
Сообщение от Swimmer Посмотреть сообщение
Какой смысл экранировать области, если они находятся за пределами пучка излучения? Экранирование необходимо в том случае, если органы попадают в пучок прямого излучения и если это не помешает в формировании диагностического изображения (рентгенограммы).
А если пациент расположен лёжа?
---------
И вообще странно тогда, зачем индивидуальная защита, если всё так просто?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2016, 15:10
Аватар для Swimmer
Swimmer Swimmer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2004
Город: Севастополь
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Swimmer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
А если пациент расположен лёжа?
Взаиморасположение источник - объект - приемник остаются прежними, так же как ориентация и коллимация (форма, направление, площадь облучения) пучка излучения. Единственное отличие, в положении лежа, пациента (как правило) располагают на спине, а значит ход излучения передне-задний, при вертикальном положении (стоя) ход лучей (как правило) задне-передний. В любом случае, перечисленные в п. 7.12 СанПиН области за пределами первичного пучка. Примерная эффективная эквивалентная доза (ЭЭД) при рентгенографии грудной клетки на пленку 0.1 - 0.2 мЗв, цифровая 20 - 50 мкЗв (0.02 - 0.05 мЗв). Для сравнения, доза от естественного фона за год - 1 - 1.5 мЗв.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2016, 15:14
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:

Я поступила 2 недели назад в стационар в тяжёлом состоянии.
Во -первых ,как уже было сказано,при снимке органов грудной клетки,зашита осуществляется экранированием /ограничением зоны/облучения,и дополнительной защиты гентиталий НЕ требуется.
Во -вторых,по вашим словам состояние было тяжелое,степень тяжести нам неизвестна,и,возможно от скорости получения ответа ,зависела ваша жизнь.
В экстренных случаях в медицине вступают в силу другие приоритеты,направленные на спасение жизни.
В таких случаях,пациент говорит спасибо,а не ищет причину обвинить врачей.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.12.2016, 17:14
Аватар для Taedium
Taedium Taedium вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: keyfgfhr
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 24
Taedium *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
В таких случаях,пациент говорит спасибо,а не ищет причину обвинить врачей.
но и пациента обвинять в том, чего он делать не собирался, тоже не совсем этично. Не надо выдавать свои предположения за мои намерения.
Меня беспокоит моё здоровье. И я имею право о нём беспокоиться.
От рентгена ничего уже не зависело, поскольку помощь мне уже оказали.
Так что если вы имеете в виду возможность потери времени, то не было такой дилеммы.
И да, у меня искали всего лишь пневмонию.
Говорю всего лишь, потому что самое страшное для меня тогда было позади.
Я понимаю, доктор, что медицина устала от нападок пациентов, так же, как мои коллеги и я устали от претензий к нашей сфере, но поверьте, тот сотрудник, который проводил мне этот рентген, Вашей защиты не заслуживает. К сожалению. И то, о чём я спрашиваю, - это, конечно, мелочи. Тем более, что Ваши коллеги мне всё уже объяснили. Остальное из того, что он делал, в принципе, заслуживает обращения в суд, которое я делать не буду, поскольку сил сейчас нет. Надо лечиться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.12.2016, 17:15
Аватар для Taedium
Taedium Taedium вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: keyfgfhr
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 24
Taedium *
Цитата:
Сообщение от Swimmer Посмотреть сообщение
Взаиморасположение источник - объект - приемник остаются прежними, так же как ориентация и коллимация (форма, направление, площадь облучения) пучка излучения.
Большое спасибо за развёрнутые ответы!
Теперь я намного лучше всё это себе представила
Вы меня успокоили)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2016, 18:55
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Swimmer Посмотреть сообщение
При рентгенографии грудной клетки перечисленные области (глаза, щитовидная железа, таз) находятся за пределами пучка излучения, его ограничение производится диафрагмированием, это равносильно экранированию. Какой смысл экранировать области, если они находятся за пределами пучка излучения? Экранирование необходимо в том случае, если органы попадают в пучок прямого излучения и если это не помешает в формировании диагностического изображения (рентгенограммы).
Хотелось бы получить инфу, в каком документе это описано ( с датами и номерами) , пока только слова....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.12.2016, 22:14
Аватар для Swimmer
Swimmer Swimmer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2004
Город: Севастополь
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Swimmer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Suprun Посмотреть сообщение
Хотелось бы получить инфу....
Всю методику, теорию и практику производства рентгенограмм невозможно запихнуть в прокрустово ложе СанПиНов, инструкций, приказов, законов. Да, формально, отказ персонала предоставить средства индивидуальной защиты, можно считать нарушением норм РБ, но подчеркиваю, только формально. Можно даже добиться наказания, но не более чем административного. Вред отступления от п. 7.12 означенных Правил, в данной, конкретной ситуации, будет меньше, чем переход улицы на зеленый сигнал светофора. Речь идет о сравнении ничтожно малых величин. С очками, защитным воротником, фартуком ЭЭД будет, к примеру, 0.1 Мзв, а без - 0.101, т.е. в пределах ошибки метода измерения.
Если кто-то ратует за уменьшение доз облучения, надо, в первую очередь, отказаться от проведения необоснованных исследований, а не гоняться за призрачным эффектом от индивидуальных средств защиты. Из тех же Правил:
Цитата:
2.2.2. Принцип обоснования при проведении рентгенологических исследований реализуется с учетом следующих требований:
· приоритетное использование альтернативных (нерадиационных) методов;
· проведение рентгенодиагностических исследований только по клиническим показаниям;
· выбор наиболее щадящих методов рентгенологических исследований;
· риск отказа от рентгенологического исследования должен заведомо превышать риск от облучения при его проведении.
Другими словами, если после исследования оказывается, что подозреваемая патология не обнаружилась, есть все основания подозревать, что исследование было необоснованным (проведено без достаточных клинических показаний). Не даром этот пункт стоит не 7, а 2! Если задаться такой целью, легко можно раскопать нарушение НРБ при рентгенографии.
Лучевое исследование всегда компромисс между пользой от эффективной диагностики и риском от последствий облучения. Вот [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]:
Цитата:
To visualize all structures in a young child, consideration should be given to taking the first radiograph without a shield.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.12.2016, 04:28
Vladimir111 Vladimir111 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: другом
Сообщений: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vladimir111 этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Swimmer Посмотреть сообщение
При рентгенографии грудной клетки перечисленные области.
Откуда вы взяли, что была графия, а не скопия? В этом случае приведенные вами ЭЭД не к месту.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.12.2016, 18:52
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Swimmer Посмотреть сообщение
.....
Лучевое исследование всегда компромисс между пользой от эффективной диагностики и риском от последствий облучения.....
Вот и хотелось бы свести риски к минимуму. Можно сколько угодно блистать непонятными рядовому пациенту знаниями, причитать нам с Вами о несовершенстве санпинов, постановлений и т.п. опусов, составленных наверху - пациент то в данном случае хотел получить информацию о том , что его беспокоит. Будет ли он жаловаться, не будет - вопрос был не об этом, а о выполнении сотрудниками кабинета элементарных ( служебных!) правил при проведении рентгенографии.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.12.2016, 20:45
Аватар для Swimmer
Swimmer Swimmer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2004
Город: Севастополь
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Swimmer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Suprun Посмотреть сообщение
Можно сколько угодно блистать непонятными рядовому пациенту знаниями, ...
Это было адресовано персонально Вам, Suprun. Сообщение было предварено цитатой из Вашего сообщения.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.12.2016, 20:06
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Swimmer Посмотреть сообщение
Вот [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]:
Замечательная ссылка, правда! Да вот не на пустом же месте рекомендации сделаны. Просто Программа радиологического здоровья FDA имеет долгую историю защиты населения от вреда излучения путем регулирования, исследований и информационно-пропагандистской деятельности и в данное время FDA активизировала усилия в области радиационной защиты в медицинской визуализации, в частности для пациентов детского возраста.
Цели FDA являются:
стимулировать производителей к решению проблем детской безопасности и решить вопрос о радиационной безопасности детской популяции в разработке новых приборов рентгеновской аппаратуры. А путь для подталкивания производителей избран тревиальный : разработано руководство - " Педиатрическая Информация для рентгенографических устройства " где сказано , что для детей будут применяться только новые устройства или модернизированы не слишком устаревшие в соответствии с новыми требованиями.
А FDA в рамках проекта занимается разработкой учебных материалов для обеспечения радиационной безопасности в детской рентгеноскопии.

А касаемо средств индивидуальной защиты : Радиационная защита включает в себя иерархию мер контроля инженерии, проектирования и создание современной аппаратуры и создание новейших средств индивидуальной защиты (СИЗ) - ведь это последний уровень защиты в снижении воздействия ионизирующего излучения как для сотрудников, так и для пациентов после оптимизации всех прочих технических и административных рычагов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.12.2016, 20:14
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К чему эта лекция?
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.